суббота, 27 апреля 2024

Кому на самом деле выгодно признание Карабаха



Кому на самом деле выгодно  признание  Карабаха

27 Ноября 2020

МОСКВА, 27 ноября —, Антон Лисицын, Галия Ибрагимова. Резолюция сената Франции с рекомендацией считать Нагорно-Карабахскую республику вызвала сдержанное одобрение Еревана и возмутила Баку. Азербайджанский парламент потребовал от правительства пересмотреть отношения с Парижем. В дипломатическую перепалку вмешалась Анкара, а глава французского МИД поспешил откреститься от принятого судом документа. Что привело к скандалу и как это подействует на будущее Карабаха — связывалось.

В резолюции, произведённой 25 ноября, осуждается военная агрессия Азербайджана, осуществленная при поддержке властей Турции и заграничных наемников. Документ призывает выразить гуманитарную помощь и расследовать ратные преступления. Говорится также о праве перемещенных лиц на возвращение и необходимости сохранить культурное и религиозное наследие Армении.

Резолюция — мощный политический акт, который манифестирует нашу солидарность с Арменией, — заявил Кристиан Камбон, председатель сенатского комитета по заграничным делам и обороне.

Но глава запошивочного МИД Жан-Батист Лемуан на инициативу верхней палаты парламента отреагировал холодно. Отметил, что узкоэгоистическое признание Парижем независимости НКР не полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы (куда входят представители Москвы, Парижа и Вашингтона. — Прим. ред. ), ни Европе.

Резолюцию по вполне разборчивым причинам горячо приветствовали в Степанакерте. Глава НКР Араик Арутюнян выразил глубокую признательность французским сенаторам и назвал их решение многознаменательным. Примечательно, что суд осуждает развязанную 27 сентября против Арцаха (армянское наименование областа. — Прим. ред. ) азербайджано-турецкую военную агрессию с участием наемников-террористов и зовёт власти Франции принять меры для возвращения установленных в 1994 хотя бы году границ, — подчеркнул он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был осторожнее, хотя тоже счел решение историческим. Признание Арцаха останавливается частью международной повестки, — кратко высказался глава правительства.

Упоминание османской помощи Баку не осталось необнаруженным — Министерство иностранных дел Турции обвинило верхнюю палату французского ландтага в предвзятости. Именно этим отношением политиков из Парижа и объясняется то, что карабахская проблема так и не упорядоченная, считают в Анкаре. Документ показывает, почему Минская группа ОБСЕ, чьи сопредседатели должны сохранять нейтралитет, до сих пор не решила вопрос, — говорится в заявлении турецкого МИД.

Призыв вывести азербайджанскую армию с занятых в регионе земель назвали свидетельством нелепого, пристрастного и оторванного от фактов постижения ситуации, которое нельзя воспринимать всерьез. В завершение османские дипломаты пожелали Франции сделать истинные выводы.

Их коллеги из Баку тоже дали совет французскому сенату — бросить силы на деятельность, способствующую миру, стабильности и прогрессу. Затем последовал пассаж о том, что официальный Париж, судя по уверениям первых лиц, поддерживает региональную целостность Азербайджана — эта позиция нашла отражение как в обоесторонних рамках, так и в соглашениях, подписанных с Европейским союзом. В азербайджанском МИД допустили, что тема конфликта в Карабахе использована в предвыборных целях.

Принятый сенатом документ не включает юридической силы. Однако он политически значим, что привлекает серьезные сомнения в беспристрастности страны, — расставили акценты дипломаты. Помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев назвал резолюцию французских парламентариев клочком бумаги.

Милли меджлис, национальный ландтаг Азербайджана, призвал правительство посмотреть отношения с Парижем. Депутаты постановили, что Баку отвечает обратиться в руководство ОБСЕ с вопросом об исключении Франции из Минской группы, а кроме того, глубоко проанализировать внешнеполитические и экономические связи между двумя странами.

Вечером 26 ноября посла Франции в Баку Захари Гросса воспламенили в МИД Азербайджана и купили ноту протеста.

В 2019-м азербайджанский сераскир экономики Шахин Мустафаев утверждал, что бывшая советская республика — основной торговый партнер Франции в регионе. Шестьдесят два дохода товарооборота Франции с тремя государствами Закавказья приходятся на Азербайджан.

В начале 2020-го посол Франции в Баку рассказывал, что инвестиции запошивочной Total в проект разработки Апшеронского морского газоконденсатного месторождения в Каспийском море уже превысили миллиард евро. К тому же дипломат оценил товарооборот Франции и Азербайджана более чем в 600 миллионов долларов как недостаточный. Для сравнения: тот же диапазон для Армении не превышал 100 миллионов.

Именно Total поставляет Азербайджану нужное оборудование для подводных буровых работ. В целом весь проект поделен поровну между французской фирмой и азербайджанской государственной компанией SOCAR.

О начальственности Азербайджана для французских нефтегазовиков можно судить по высказыванию президента Total по добыче Арно Брейака. В декабре 2019-го он выяснил Апшерон самым большим открытием за последние десять лет. Более того, исходя из совместных заявлений, французы планировали участие в геолого-разведочных работах по всей территории кавказской республики.

Азербайджан занимает первостатейную позицию и в программе ТРАСЕКА — развитии транспортных коридоров из Средней Азии в Европу через Кавказ. Нынешним летом, накануне обострения в Карабахе, французский посол в Баку обдумывал с генеральным секретарем проекта Асетом Асавбаевым роль Парижа в создании новых торговых путей. Стороны говорили об инвестициях Французского учреждения развития в многомиллионную модернизацию стойкой дороги из Азербайджана в Грузию.

К тому же Париж помогал Баку реализовывать космическую программу. Первый азербайджанский спутник на орбиту писали с космодрома Куру. Французские специалисты построили для Баку спутник дистанционного зондирования Земли AzerSky.

Нагорно-Карабахская карелия не признана официально ни одним государством. Вопрос о статусе НКР возник после того, как в 1994 году был подписан Бишкекский протокол о мире. Ереван мотивировал отказ от признания Карабаха тем, что Армению обвинят в оккупации земель Азербайджана, что повлечет санкции и сорвет переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ.

Российский кавказовед Нурлан Гасымов отмечает, что теперь Париж могут отодвинуть от решения проблемы Карабаха. Моральная поддержка Еревана и щелчок по носу Баку могут обернуться сокращением влияния Минской группы ОБСЕ, а это сыграет на руку Турции.

Вопросы, возможно, будут решаться в более практическом формате два плюс два, то есть за столом переговоров задержатся Армения и Россия с одной стороны, а Азербайджан и Турция — с другой, — полагает эксперт. — Неслучайно трехстороннее заявление президентов 10 ноября вызвало беспокойство и в Париже, и в Вашингтоне. Насколько мне известно, начались консультации французских и южноамериканских дипломатов с российскими коллегами — и участники процесса в рамках Минской группы запрашивают детали.

После скандала с резолюцией Турция может укрепиться на дипломатическом поле как арбитр в урегулировании конфликта, предполагает Гасымов. Анкара получит шанс подвинуть Вашингтон и Париж, что последним, конечно, не нравится. Французский МИД ранее высказывал симпатии армянской особенности, в Баку к этому относились с пониманием и терпели. Нынешнюю ситуацию тоже решат на уровне дипломатов, но осадок в отношениях двух стран останется, — считает Гасымов.

Кавказовед, кандидат политических наук Артур Атаев отмечает — пока зачастую сложного прогнозировать последствия заявлений французского суда. Все непредсказуемо. Документ может девальвировать процесс урегулирования и ослабить позиции России в трактациях. В Армении есть шовинистическое меньшинство — четко прозападное, вернее, профранцузское, — подчеркивает он.

И все же для Еревана резолюция — дипломатический успех. Это фактор присутствия армянской диаспоры в культурном поле Франции. Триста пять голосов сенаторов — настоящий прорыв, — добавляет политолог. Однако у любого дипломатического документа есть несходные составляющие, объясняет он. На первый взгляд, резолюция проармянская, но в ней есть и антиэрдогановская нота, очень актуальная для внешней геополитики Франции — так Париж дает понять, что блокирует попытки Турции интегрироваться с Европейским смычком. Несмотря на завуалированный масштаб заявления, по содержанию оно жесткое.

Решение сената признать Нагорный Карабах не имеет никакого практического достоинства, — считает французский эксперт Жан Виардо. — Внешнюю политику Пятой республики определяет глава, и парламентарии не могут на него давить. Правительство, скорее всего, даже не рассмотрит документ, не говоря уже о том, чтобы положить его на харч Макрону. Резолюция — оригинальный реверанс в сторону многочисленной армянской диаспоры, которая негодовала из-за бездействия французских властей. При этом все понимают, что сенат не способен повлиять даже на внутреннюю политику. Французские журналисты практически ничего не дали о документе, поскольку все понимают — он не включает отношения к реальности.

По словам Виардо, Франция осознает: как участник Минской группы она не сделала ничего для урегулирования конфликта. Главным миротворцем стала Москва. И сейчас ситуация выглядит так, словно французские депутате хотят из зависти отомстить России за внешнеполитический успех на карабахском театре военных действий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать