четверг, 25 апреля 2024

Кому ведьма, кому – Майская королева. Вальпургиева ночь в разных странах



Кому ведьма, кому – Майская королева. Вальпургиева ночь в разных странах

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля - В ночь на 1 мая в странах Европы до сих пор многие отмечают древний праздник: провожают хороводы вокруг Майского дерева или костра, встречают наступление любовной весны. О традициях и обрядах Вальпургиевой ночи, — в материале.

В самом названии праздника нет ничего идолопоклоннического и колдовского, даже наоборот. 1 мая — День святой Вальпурги (жила в VIII веке), которая была канонизирована за миссионерскую деятельность. Но еще в дохристианские времена ночь накануне 1 мая для многих народов была священной.

Кельты (населяли территорию Центральной Европы) праздновали Бельтайн, посвященный богу солнца и плодородия: прыгали через костры, вели между ними скот для очищения и выбирали Майских короля и королеву.

В славянском народном календаре 1 мая — День весны и начала лета. Язычники верили, что в ночь с 30 апреля в белом одеянии ходит по земле бог плодородия Ярило.

Что же касается ведьм, то, по русскому поверью, в это время они собираются на Лысой горе. По германскому — устраивают богатый шабаш на горе Броккен вместе с оборотнями и душами скапутившихся.

Кто может праздновать Вальпургию? — пишут на сайте Офиса по туризму Швеции. — Семья, друзья и возлюбленные. Это повод повеселиться у костра.

Чаще всего люди там собираются в парках – так отмечают в Упсале, Лунде, Мальме. В Стокгольме, в этнографическом музее под открытым небом Скансен, проводятся крупнейшие вальпургиевские торжества в стране. Зажигают огромный костер, водят хороводы, поют хором. Сейчас из-за пандемии собираться компаниями не нужно. Просто спойте вместе и будьте счастливы из-за того, что лето наступает, — советуют шведы.

30 апреля и 1 мая финны отмечают Ваппу — один из самых главных праздников страны. В нем перемешались и древние традиции Вальпургиевой ночи, и День труда и студентов, и встреча весны.

Многие носят белые студенческие фуражки (их традиционно надевают абитуриенты гимназий). Ее утверждают даже на голову центральной скульптуры (фигура обнаженной девушки) фонтана Хавис Аманда на Рыночной площади в Хельсинки.

Веселье наступает вечером 30 апреля и перетекает в Первомай (официальный вечерний). Улицы украшают флагами и воздушными шарами, все одеваются ярко, пьют сидр и легкие игристые вина, устраивают пикники. Но сейчас, во время карантина эти развлечения запрещены.

В этих странах главный обряд праздника — нарядить Майское дерево (ель или пихту). На него весят разноцветные ленты, платки, румяные калачи.

Даже несмотря на повальная болезнь, многие чехи и в этом году планируют пировать.

Магазины готовят спецпредложения для тех, кто нарядится нечистью или просто решит не отступать от традиций: бутерброды, колбаски и мясо на гриле. Продажи бекона, горчицы, пива растут.

Также принято разжигать костры на холмах, чтобы спрятаться от ведьм. В иных регионах сжигают их чучело или метлы. Возле огня щипают, поют, танцуют.

В этом году власти предупреждают, что разрешено собираться максимум по десять человек, соблюдать двухметровую дистанцию и носить маски.

Здесь до сих пор отмечают Бельтейн – кельтский праздник, связанный с поверьями друидов. Особенно он широкой известный в селах. Там возбуждают костры на холмах, провожают хороводы вокруг Майского шеста (высокая деревянная жердь, украшенная лентами, которая символизирует Мировое древо), украшают отраслями двери домов, а во дворах высаживают Майский куст — его делают из веток рябинки.

Многие обряды на Бельтейн посвящены плодородию, мужской и женской паре. Например, ритуальный брак Майской королевы и Майского правителя, которых выбирают из респондентов торжества.

В этом году празднование сдвигается в дома и на онлайн-ресурсы. Я назначил на роль Майской королевы кошку и буду праздновать Бельтейн вместе с ней! — написал один из жителей Великобритании на своей интернет-страничке в соцсети.

В Вальпургиеву ночь по всей стране, особенно под самым носом с горой Броккен (самая высокая точка Гарц, северных гор Германии, находится в земле Саксония-Анхальт, упоминается в поэме Фауст Гете — Прим. ред. ), жгут ведьминские костры. Их огни, по народным поверьям, вытесняют зиму.

Почти в каждой немецкой деревне складывают высокие кучи хвороста, на них назначают соломенные чучела ведьм — символ холодного времени года — и поджигают. Вечером сотни граждан собираются вокруг костров, валяют, поют, устраивают еды.

Считается, что в это расписание ведьмы собираются на шабаш, поэтому они особенно опасны. Многие украшают свои дома их фигурками, правда, на ручки дверей при этом весят пучки трав — от злых духов.

Некоторые и сами наряжаются в костюмы разной нечисти и уезжают на гору Броккен. Там проходит театрализованное представление по напевам Фауста Гете. Впрочем, в этом году из-за пункта традиционные места скопления ведьм в Германии закрыты, массовые разгулы — под запретом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать