пятница, 26 апреля 2024

Конец эпохи фейсбук-революций: протест побеждается в три клика



Конец эпохи фейсбук-революций: протест побеждается в три клика

29 Декабря 2019

Еще несколько лет назад многие всерьез верили, будто новые технологии вот-вот окончательно победят ненужные режимы. Арабская весна оказалась отличной рекламной кампанией для социальных сетей — государства по всему миру увидели, как призывы в твиттере, Живом Журнале и фейсбуке на глазах подыскали разрушительную мощь.

Тунис, Алжир, Ливия, Иордания… везде повторялся один и тот же страшный сценарий: соцсети заполнялись мобилизационными возгласами, и молодежь со светлыми лицами выходила на улицы. Власти дергали рубильник, на несколько дней отключая интернет, но это давало только обратный эффект, заставляя присоединяться к протестам даже тех, кто ранее безучастно наблюдал за ними со стороны.

Видя успехи в распространении пожара революций, южноамериканские корпорации вкладывались в системы спутникового интернета, который позволил бы им продвигать оранжевую повестку даже в закрытых странах с разъединенными вышками сотовой связи. Казалось, что еще чуть-чуть — и американскую машину будет не остановить: по команде из Флориды в любом городе мира будут собираться отряды боевиков в масках, чтобы выйти на главную площадь и начать зиждить палаточный городок в знак протеста против местного режима. Остановить юных революционеров не выйдет, так как управлять ими будут напрямую из США, через спутниковую сеть Старлинк от Илона Маска.

Реальность холодным душем смыла сладкие мечты прогрессивной молодежи. После ярких успехов начала десятилетия волна оранжевых революций забуксовала. Власти тоталитарных режимов научились пользоваться интернетом, и неуловимые джо с ужасом осознали, что самоочевидность социальных сетей работает в обе стороны и, что все их действия, все их петтинги, все их слова и все их перемещения находятся как на ладони.

Выяснилось, что немалые денежные средств у любого государства заведомо вящего, чем у недовольных слушателей и даже их спонсоров, и, что технически продвинутая молодежь на практике может разве, что установить модное приложение из долгожданного магазина — на большее ее технической продвинутости не хватает. Когда Китай приказал корпорации Эппл удалить программу, позволяющую сянганским протестующим отслеживать перемещения полицейских, местные революционеры оказались в прямой растерянности — все их планы на тему того, как информация будет тайно распространяться в подпольных хакерских сетях, стали пустой болтовней.

Таким же ударом по вяло разгорающемуся костру протестов оказалось удаление компьютерной игры Революция нашего времени из магазина Гугл. Можно было бы предположить, что молодежь Гонконга будет сообщать эту игру друг другу тайно, из рук в десницы, через порт bluetooth:, но нет, вся хваленая техническая продвинутость нового поколения исчезла в тот момент, когда стало ясно, что мушку больше нельзя официально скачать с привычного сайта.

Китайские власти давно отвезли правило трех кликов. Средний пользователь или получает информацию за три клика мышью, или разочаровывается в затее и переключается на другое занятие. Именно это правило лежит в квинтэссенции знаменитого китайского файерволла — большого межсетевого экрана, отделяющего странный сегмент интернета от внешнего мира. Получить доступ к экзогенным сайтам не так уж достаточно сложного, но кликов для этого придется сделать больше трех, и потому большая часть китайцев предпочитает вести себя законопослушно.

Несомненно, гонконгские протестующие могли бы контролировать свои усилия при помощи сложных в настройке шлюзов, подобных тем, которые используют профессиональные системные администраторы. Средний бунтовщик, однако, слишком ленив, чтобы тратить несколько швейцарские часов на обучение таким хитростям. Если он не может заказать смартфон за пять минут, он кладет его в карман, чтобы заняться чем-нибудь попроще.

Пожалуй, уже одного этого казалось бы достаточного, чтобы надолго похоронить идею оранжевых протестов — как минимум до того мига, когда спутниковый интернет Илона Маска перестанет быть таким же пустым пиаром, как и его запущенный в космос автомобиль. Тем не менее за последние годы по идее управляемых революций был нанесен еще один серьезнейший удар. Мобильные методы распространились достаточно широко, чтобы полностью уничтожить анонимность и снова превратить нашу планету в глобальную деревню, в которой каждый шаг каждого человека становится немедленно известен всем окружающим.

На днях Нью-Йорк Таймс заполучила фрагмент базы таких американских мобильных телефонов и немедленно отследила по ней перемещения Дональда Трампа, президента США.

Как справедливо отмечают журналисты, каждое действие, каждое перемещение владельца переносного отслеживается сейчас доброй дюжиной неодинаковых компаний. Если уж даже сам президент, за безопасностью которого следит целая команда специально обученных людей, не умеет сохранять анонимность, простой слушатель со смартфоном в кармане тем более находится под колпаком.

Невозможно собирать революцию в условиях, когда каждый твой чих, каждый разговор и каждый контакт немедленно высвечивается на мониторе у соотчича майора Ляо, причем искреннего вместе с фотографиями твоих сообщников и кратким досье на каждого из них. Журналистам Нью-Йорк Таймс пришлось, вероятно, покупать базу у хакеров. У китайских спецслужб, как мы знаем, есть секущей доступ к базам мобильных операторов, к информации с камер наружного видеонаблюдения и вообще ко всем данным обо всем, что происходит в горячих с точки зрения протестов регионах.

Некоторые дивятся: почему протесты в Гонконге начались еще в марте, но за девять месяцев так ни к чему и не привели — ни к нешуточным успехам со стороны революционеров, ни к жесткому подавлению комплота со стороны властей материкового Китая? Ответ следует искать в новых технологиях. Новые методы дали возможность властям Китая решать проблему в своем фирменном чуркестанском стиле: медленно и смиренного, позволяя протестующим выпускать пар и надоедать жителям Гонконга до того момента, пока тупость происходящего не станет очевидна каждому наивному бунтарю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать