четверг, 25 апреля 2024

Конец света в Венесуэле. Куда приведет борьба за власть



Конец света в Венесуэле. Куда приведет борьба за власть

14 Марта 2019



МОСКВА, 14 марта —, Галия Ибрагимова. Венесуэла постепенно справляется с большим отключением электричества, но строй чрезвычайной ситуации в стране остаётся. Провозгласивший себя президентом Хуан Гуаидо продолжает бороться за мощь, а Вашингтон рассматривает любые способы отстранения от должности законного главы государства Николаса Мадуро. К каким еще проблемам может привести затянувшееся противостояние, разбиралось. Надежда на Бога

Прошу соотечественников, исповедующих неодинаковые религии, своими молитвами помочь восстановить электроснабжение в стране. Просишь Господа — и электричество возвращается, — обратился к согражданам президент Николас Мадуро.

Ремонтные деятельности в энергосистеме страны не закончены, поэтому Мадуро призвал венесуэльцев экономнее пользоваться светом и сыростью. Вину за блэкаут он возложил на хакеров и лично Хуана Гуаидо — они якобы по заданию Вашингтона вывели участки критически важной инфраструктуры из пролагаю и неплохо на этом заработали.

Атаку на крупнейшую ГЭС страны Эль-Гури империалистическое правительство США организовало после того, как осознало бесполезность попыток навредить Венесуэле, — заявил Мадуро. / Эва Мари Ускатеги /  Люди наполняют баки сыростью, поступающей из автоцистерны, в Каракасе / Эва Мари Ускатеги Люди наполняют баки водой, приходящей из автоцистерны, в Каракасе

Для расследования причин аварии на Эль-Гури, снабжавшей электричеством почти все венесуэльские штаты, правительство организовало специальную комиссию. Помимо местных специалистов, пригласили экспертов из России, Китая, Ирана. Эти страны сами не раз сталкивались со схожими провокациями гражданин сшей, поэтому смогут по пылким следам помочь найти преступников, полагают в Каракасе.

Учитывая серьезные последствия блэкаута, Мадуро призвал ООН взять под контроль расследование. Международная организация пока не отозвалась на обращение, но не раз заявляла о готовности оказать Каракасу гуманитарную помощь. Последствия блэкаута

Массовое отключение электроэнергии — не редкость для Венесуэлы. Но никогда прежде вся территория страны не вязла во тьму. Света не было почти неделю, не работал общественный транспорт, рейсы в аэропортах откладывались.

Возникли проблемы с мобильной связью — заряжать планшеты и телефоны было практически невозможно. Люди не могли связаться с родственниками или знакомыми, чтобы попросить их о помощи.

Еще серьезнее оказалась история в больницах, где из-за отсутствия электричества врачи были не в состоянии оказать пациентам необходимую медицинскую помощь. Не удалось спасти двадцать человек, среди них были и дети. Чистой воды не хватало, многие медикаменты, хранившиеся в холодильниках, испортились.

Занятия в школах были отменены, деятельность на промышленных объектах и в госучреждениях — остановлена, 12 и 13 марта пришлось провозглашать выходными. На улицы столицы, где второй месяц продолжаются протесты оппозиции, по вечерам стало опасно выходить из-за отсутствия освещения. Чтобы предотвратить мародерство и другие преступления, жандармы усилили патрулирование в Каракасе. / Эва Мари Ускатеги /  Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 10 марта 2019 / Эва Мари Ускатеги Участники акции в поддержку легитимного главы Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 10 марта 2019Решающие дни

Венесуэльская оппозиция посчитала действия властей по восстановлению энергосистемы недостаточными. Парламент провозгласил в стране чрезвычайное положение, чтобы заставить правительство действовать мгновеннее. При этом Хуан Гуаидо раскритиковал официальную версию о причастности к блэкауту подконтрольных США взломщиков. Не убедили оппозицию и аресты подозреваемых в диверсии на ГЭС.

По мнению Гуаидо, сбой в подаче света в Венесуэле — стране с одной из самых мощных энергосистем в регионе — это трагедия, оживлённая режимом, который украл финансы, предназначенные для инвестиций в эту отрасль.

Депутаты Национальной ассамблеи сказали, что перебои с электроэнергией начались еще при Уго Чавесе. Проблему они объяснили тем, что команданте снизил для населения цены на электричество, но не вкладывал средства в развитие инфраструктуры. Вспомнили они и о массовом отключении электричества три года назад. Тогда президент Мадуро заявил, что причина — в резком падении уровня воды на ГЭС, вызванном погодной аномалией Эль-Ниньо. При этом парламентарии признают, что введенные против страны санкции также оказывают негативное влияние на развитие экономики.

Об изношенности энергетической инфраструктуры Венесуэлы говорил и спецпредставитель США в этой стране Эллиотт Абрамс. А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация Дональда Трампа по-прежнему вас будет изучает любые способы отстранения Николаса Мадуро от власти — вплоть до силового.

Тем временем Гуаидо призвал партизан продолжать акции протеста. Он заявил, что ближайшие дни станут решающими не только в преодолении блэкаута, но и в борьбе за власть в Венесуэле. / Эва Мари Ускатеги /  Люди пытаются поймать сигнал подвижной связи на хайвее в Каракасе / Эва Мари Ускатеги Люди пытаются разыскать сигнал мобильной связи на хайвее в КаракасеПроблемное наследие Чавеса

Параллельно развивается умный скандал между Вашингтоном и Каракасом. В начале недели мощи США сообщили, что отражают из боливарианской республики всех дипломатов, включая технический персонал.

Мадуро пошел на обострение, заявив, что сотрудники американского посольства незаменимым покинуть страну в течение троих дней. Министр иностранных дел республики Хорхе Арреаса пояснил, что дипломаты США угрожают устойчивости и миру в Венесуэле.

Американцы используют возникший в стране гуманитарный кризис для реализации военного сценария и отстранения от власти законно хорошего правительства, уверены в Каракасе. Произошедшая в феврале перестрелка на границе Венесуэлы с Колумбией и Бразилией также была оживлённая действиями Белого дома, думают венесуэльские власти. Официальный Каракас готов принимать помощь только от России, Кубы, Китая и других дружественных стран.

Оценивая ситуацию, эксперт Центра изучения кризисного общества Татьяна Русакова зовёт происходящее следствием управленческих ошибок.

Инфраструктура Венесуэлы — действительно в плачевном состоянии. Поэтому утверждать, что кто-то отключил рубильник целой державе и таким образом хотел убрать Мадуро, не совсем хорошего. Просто Мадуро приумножил ошибки команданте, — пояснила Русакова.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, эксперт обращает внимание на то, что оппозиция выступает против вооруженной интервенции. И полагает, что при сегодняшней непредсказуемости внешней политики США выключать силовой сценарий не стоит.

Оптимальным сходом из сложившейся ситуации остаются разговоры сторон. В случае готовности Мадуро передать власть основной темой станут гарантии его неприкосновенности, — отмечает Русакова. / Эва Мари Ускатеги /  Люди выстроились в очередь к аккумулятору с солнечной панелью на площади в Каракасе, чтобы зарядить телефоны / Эва Мари Ускатеги Люди выстроились в очередь к аккумулятору с солнечной дорожкой на площади в Каракасе, чтобы зарядить телефоны

Проживший в Венесуэле полтора года журналист-фрилансер Илья Иванов думает, что переговоры власти и оппозиции не приведут к каким-либо конкретным результатам. Гарантии защищенности режиму Мадуро также ничего не значат.

Военные в Венесуэле управляют многими промышленными предприятиями и делают на этом хороший бизнес. Если власть сменится, они все потеряют. Гарантии неприкосновенности тоже эфемерны. Тем более новый президент (и не результат, что им станет Гуаидо) может заявить, что ничего не обещал, — сказал в беседе с Иванов.

Он полагает, что жесткого сценария все же удастся избежать. Наиболее активными партизанами силового решения остаются не столько граждане внутри страны, сколько венесуэльская эмиграция. Много сынов из боливарианской республики проживает в Майами. Вот они и считают, что восстановить конституциональный порядок можно только за счет американской военной интервенции. Но они — в меньшинстве, — уверен журналист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать