четверг, 25 апреля 2024

Контактная группа договорилась о новом перемирии в Донбассе, теперь к Пасхе



Контактная группа договорилась о новом перемирии в Донбассе, теперь к Пасхе

29 Марта 2017

МИНСК, 29 марта Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе завершился попыткой сторон добиться устойчивого перемирия к пасхальным праздникам.

Как сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров, пусть в последнее время происходили события, которые не способствуют успеху мирного процесса, достигнутые в этот раз в Минске договоренности приносят основания для надежды на достижение конечной цели урегулирование конфликта.


Новые договоренности

По окончании заседания контактной партии в Минске полномочный представитель РФ в группе Борис Грызлов осведомил, что согласовано прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.

В несомненном позитиве увязанное сегодня заявление контактной группы. В нем отмечена безальтернативность минских соглашений и заявлена решимость соблюдать полное прекращение огня с полуночи 1 апреля 2017 года в связи с пасхальными праздниками, сказал Грызлов журналистам.

Грызлов также сообщил, что разведение сил в Станице Луганской, где ранее отвод срывался несколько раз, намеченного на 6 апреля. К настоящему времени силы разведены лишь у Петровского и Золотого в Донбассе.

Контактная группа и представители частичных районов Донецкой и Луганской нив Украины приветствуют решимость всех участников минского процесса обеспечить полное следования режима прекращения огня в связи с предстоящими пасхальными праздниками, которое вступит в силу в субботу, 1 апреля, с 00. 00 часов, подтвердил факт договоренности Сайдик.

В связи с планируемым отводом сил у Станицы Луганской он отметил, что украинская сторона поставила как условие полное следование режима прекращения огня в этом районе в течение семи дней до того. Выполнение минских соглашений

По словам Сайдика, помимо трех полупроизводственных зон безопасности, которые будут в Донбассе, если отвод у Станицы Луганской осуществится, в регионе могут появиться новые безопасные территории у ключевых объектов инфраструктуры.

Стороны также поддержали идею создания так называемых зон безопасности вокруг центральных объектов инфраструктуры, сказал он.


… и новые сомнения

Власти районов самопровозглашенной ДНР, семейный кругов к линии соприкосновения, надеются на выполнение Киевом минских договоренностей, но сомневаются, что украинские силовики будут придерживаться полного прекращения огня в Донбассе с 1 апреля.

Сомневаюсь, что будет соблюдаться силовиками. Я уже сбился со счету, сколько за это время договаривались о перемирии, и каждый раз оно нарушалось украинской стороной, сказал и. о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

Уже сколько раз договаривались и перемирия нет. Практически каждый день у нас обстрелы: вчера вечером два дома пострадали, перед этим четыре. Сегодня вот снова под обстрелом Донецкая фильтровальная станция. Поэтому, какие прогнозы? Дай Бог, чтобы соблюдались эти договоренности украинской стороной, сказал и. о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.


Повод для беспокойства

Несмотря на позитивные новости, спецпредставитель ОБСЕ поделился с журналистами своими разочарованием и обеспокоенностью. Экономический аспект мирного урегулирования в Донбассе выходит на первый план, события в этой сфере развиваются вразрез с ожиданиями, заявил Сайдик.

В самый плохое время экономические вопросы выходят на передний план… Сейчас развитие (дел ред. ) в этой нивы не идет в желаемом направлении, сказал политик.

Среди факторов, вызывающих обеспокоенность, дипломат назвал транспортную блокаду с киевской стороны и ответное принятие самопровозглашенными республиками внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции. Все это на фоне активизации боевых действий в январе начале февраля, увеличения обилия обстрелов и роста числа жертв.

Данная ситуация не способствует успеху минского процесса, а наоборот, эти события усиливают напряженность между сторонами, имеют однозначно отрицательный эффект на процесс взаимного сближения, сказал он.

В то же время в ДНР заявили, что представители Киева отказываются обсуждать на переговорах в Минске отмену транспортной блокады Донбасса. Как заявила в среду Виктория Талакина, пресс-секретарь посла ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, украинская сторона продлевает настаивать на выводе внешних распорядителей с предприятий украинской юрисдикции, ссылаясь на то, что эти решения ЛНР и ДНР приняли в одностороннем порядке без предварительного обсуждения в подгруппе по экономическим вопросам.

При этом обсуждать отмену транспортной блокады на той же встрече подгруппы по экономическим вопросам Украина отказывается, написала Талакина на своей странице в Facebook.

По ее словам, посол ДНР подчеркнул, что принятие внешних администраций было вынужденной и временной мерой. Раньше, чем Украина выполнит минские договоренности и не будет всецелого общественно-политического урегулирования, внешние администрации предприятия не покинут, добавила Талакина. Новый механизм обмена пленными

В среду в Минске продолжилось обсуждение вопросов освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. В частности, по словам Сайдика, важное место в дискуссии было отведено вопросу создания механизма с участием третьей стороны для верификации пожелания тех пленных, которые после освобождения захотят остаться на территории, где они находились во время заключения. Техническую сторону этого вопроса в тематической рабочей партии обсудили с участием представителя Верхового комиссара ООН по правам обывателя.

Ранее в аппарате омбудсмена ДНР заявили, что ООН гарантировала механизм по освобождению лиц, находящихся в списке на обмен и не желающих пересекать судьбу разграничения в Донбассе. Морозова отметила, что процесс обмена произойдет только после того, как закончится работа в ООН в этом направлении.

Несколько пунктов в механизме, который предлагает ООН, необходимо уточнить. Третий пункт это полный опрос лиц, лишенных натуральности. Мы считаем, что необходимо обхватить процессом верификации лиц тех, кто отказывается от обмена и пересечения линии распределенье, а не всех заключенных. Также необходимо учитывать, что неохваченными остаются порядка 300 человек, которые условно уже на свободе, но при этом они не могут скрестить линию разграничения. Пятый пункт это поэтапный подступ. Необходимо более детально оставлять временные сроки, приводит слова Морозовой ее отдел связи с общественность.



Обсуждение зависло

Как сообщил Сайдик, в политической подгруппе спора концентрировалась на обсуждении вопроса формулы Штайнмайера.

Формула Штайнмайера (бывший глава ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом методе местного самоуправления в отдельных аэропортах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день отборов и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Украина и сегодня продолжает уклоняться не только от выполнения Комплекса мер и введения в действие закона об особом статусе наших территорий, но и от обсуждения примирительного механизма вступления в силу данного закона, предложенного господином Штайнмайером, приводит слова Никоноровой пресс-служба МИД ДНР.

По ее мнению, представители Киева продлевают саботировать обсуждение данного вопроса, в том числе ссылаясь на необходимость консультаций в других характерах. Они также отказываются представлять свою официальную позицию по переговорам, утверждает Никонорова.

Все эти действия украинской стороны ввергли к тому, что уже более двух лет мы все еще далеки даже от начала реализации документов, подписанных в Минске. Мы искренне взволнованным отсутствием реакции мирового сообщества на такие действия со стороны Украины по затягиванию переговорного процесса и выполнению Комплекса мер, сказала она.

Между тем Сайдик заявил, что участники общительной группы убеждены в необходимости полной реализации минских соглашений.

Альтернативы минским соглашениям нет. Трехсторонняя контактная партия совместно с представителями отдельных аэропортов Донецкой и Луганской областей собранная активизировать свою работу в сфере безопасности, политической, гуманитарной и экономической областях, пообещал спецпредставитель ОБСЕ.

Читайте подробнее о конфликте на Украине. Обострение ситуации в Донбассе


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать