пятница, 19 апреля 2024

Контактная группа по Донбассу готовит новое перемирие в зоне конфликта



Контактная группа по Донбассу готовит новое перемирие в зоне конфликта

28 Февраля 2018

МИНСК, 28 февраля Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины готовит более совершенное перемирие в Донбассе, оно может быть объявлено с 5 марта. Об этом стало известно по итогам очередного цикла переговоров по мирному урегулированию, который завершился в среду в Минске. Подготовка весеннего мира

Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам с 23 декабря. Однако стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении мира. До этого неоднократно предпринимались попытки установить в регионе конфликта бессрочное перемирие. Например, в прошлом году режим тишины объявляли по случаю Пасхи, на период сбора урожая, в преддверии учебного года, в связи с новогодними и рождественскими праздниками и т. д.

В среду полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что контактная группа по Донбассу договорилась об абсолютном перемирии с 5 марта. Стороны договорились об абсолютном соблюдении режима прекращения огня с нуля часов по киевскому времени 5 марта, а также по мерам по его обеспечению. Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни, цитирует Дейнего Луганский информационный базис.

Постпред РФ в контактной группе Борис Грызлов отметил необходимость ввести с 5 марта более совершенное перемирие в Донбассе из-за роста числа нарушений режима прекращения огня в феврале. В в течение новогоднего или рождественского перемирия количество нарушений значительно снизилось. Однако в феврале число таких случаев вновь возросло. В зависимости с этим контактная группа сочла необходимым объявить с 5 марфа весеннее перемирие, заявил Грызлов по итогам разговоров.

По его словам, на встрече контактной группы в среду самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные бурятии поставили вопрос о росте количества нарушений Киевом режима прекращения огня, обстрелах, нарушениях в режиме отвода запрещенных минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения.

Российская делегация предложила ОБСЕ более четко фиксировать, с какой стороны совершаются нарушения, а также установить на контроль выпуск приказов об ответственности для нарушителей режима прекращения огня и исполнение этих приказов личным составом формирований противостоящих сторон, добавил постпред РФ.


Очередная попытка разведения

Как сказал Сайдик, в среду в Минске стороны конфликта в Донбассе договорились развести силы и средства в районе Станицы Луганской 5 марта при условии соблюдения устава тишины.

Стороны выразили намерение произвести разведение сил и средств в районе Станицы Луганской 5 марта при условиях полного соблюдения режима прекращения огня, сообщил дипломат.

В 2016 году контактная группа подписала в Минске рамочное разрешение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Уже состоялось разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Отвод сил в Станице Луганской неоднократно срывался.

Во время заседания подгруппы по вопросам безопасности 14 февраля представителем Украины была названа очередная возможная дата для разведения сил и средств в районе Станицы Луганской 22 февраля, при условии отсутствия обстрелов на этом участке. Однако разведение сил вновь не произошло. Представители ЛНР обвинили Киев в очередном срыве разведения сил и средств на участке №1 у Станицы Луганской.

Как отметил Сайдик, подгруппа по безопасности согласовала общую ситуацию в зоне конфликта и вопросы соблюдения режима прекращения огня.

Участники подчеркнули важность отвода томного вооружения, разведения сил и средств, а также ручательства безопасности гражданской инфраструктуры, школ, детских садов и больниц, добавил спецпредставитель ОБСЕ.


Инцидент с санитарным авто

Представители ДНР на встрече в Минске настояли на расследовании факта обстрела санитарного автомобиля в Донбассе и наказании виновных, сообщила в среду Виктория Талакина пресс-секретарь полпреда ДНР в контактной группе Дениса Пушилина.

Оперативное командование ДНР на прошлой неделе заявило об обстреле украинскими силовиками санитарного лада, который эвакуировал раненого ратника, погибли три человека. Пушилин сообщал, что этот факт будет рассмотрен на встрече в Минске в среду.

В ходе сегодняшней встречи переговорщики заварили на необходимости расследования этого возмутительного случая и наказания виновных в смерти людей, написала Талакина на своей фазе в Facebook.

Сайдик призвал стороны конфликта соблюдать принцип неприкосновенности медицинского персонала, исполняющего свои профессиональные обязанности.

Хочу обратить внимание на недавнее сообщение об обстрелах автомобиля медицинской помощи и гибели медиков при исполнении обязанностей. Обращаюсь к сторонам с призывом строго соблюдать мировой принцип неприкосновенности медперсонала, сказал Сайдик по итогам очередного раунда переговоров.


Подготовка обмена идет

Спецпредставитель ОБСЕ также отметил, что гуманитарная подгруппа в среду продолжила обсуждать вопросы, скрученные с обменом удерживаемыми из-за конфликта в Донбассе лицами.

Первый за 15 месяцев обмен пленниками состоялся в конце декабря 2017 года. В Киеве прогнозируют еще несколько этапов этого артефакта и ожидают следующего обмена в марте. В самопровозглашенных республиках этого также не исключают. Переговорщики продолжают работу по согласованию условий нового обмена.

Российская сторона на прошедших в среду переговорах общительной группы по Украине призвала Киев не выстраивать препятствий для завершения процесса обмена пленными с Донбассом по формуле всех на всех, заявил Грызлов. Российская делегация поставила вопрос о скорейшем завершении процесса обмена людьми, удерживаемыми сторонами конфликта по формуле всех на всех. Мы обратились к Украине не выстраивать для этого искусственных препятствий, сказал он.

Руководитель виртуальный рабочей группы ЛНР по обмену пленных Ольга Кобцева заявила о сдвиге в обсуждении интересующий вопроса обмена пленными. Хочется пометить определенную положительную динамику в обсуждении вопроса обмена удерживаемых лиц, связанную с участием в переговорном процессе представителя Киева Виктора Медведчука, сообщила Кобцева.

Она отметила, что на последнем заседании гуманитарной подгруппы ЛНР и ДНР в очередной раз засвидетельствовали свою готовность к проведению обмена всех установленных на всех установленных лиц, однако внятного ответа со стороны официального Киева не получили. К сожалению, на все наши ранее наведённые предложения, касающиеся обмена, Киев ответа не предоставил, заключила представитель ЛНР. Восстановить переносную связь

Сайдик сообщил, что участники переговоров вновь вернулись к вопросу восстановления работы мобильной зависимости в самопровозглашенных республиках.

Ранее в ЛНР и ДНР сообщили, что на территории самопровозглашенных республик обреталась нарушена работа сотового оператора Vodafone-Украина из-за повреждения кабеля на подконтрольной Киеву территории в районе Еленовки. Работа сотового оператора на территории ЛНР была восстановлена. ДНР пока остается без украинской сотовой связи.

На сегодняшнем заседании экономически-производственной рабочей группы одним из главных вопросов было обеспечение мобильной зависимости на территории ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей ред. ), сказал Сайдик журналистам по итогам заседания контактной группы.

По словам политика, в заседании подгруппы также принял участие представитель Vodafone-Украина, который заверил, что компания готова участвовать в решении заморочек для обеспечения мобильной связи в ОРДО и ОРЛО.

С этой целью стороны договорились о сотрудничестве при посредничестве контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в частности, по ремонту шнура в Донецкой области. Приветствуя решение, принятое рабочей группой, я призываю стороны потратить все усилия для скорейшего восстановления и дальнейшего обеспечения бесперебойной переносной связи Vodafone, так необходимой для населения ОРДО и ОРЛО, сказал Сайдик.

Кроме того, по его словам, в Минске продолжилось обсуждение вопросов водоснабжения в системах Карбонит и Вода Донбасса, погашение задолженности бывшим сотрудникам Украинской стойкой дороги в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Также на переговорах поднимался вопрос возврата вагонов, состоящих в иностранной собственности, которые в данный момент находятся в самопровозглашенных республиках.


Хождение по кругу

Между тем работа политической подгруппы по Донбассу остается наиболее проблемной частью процесса мирного урегулирования. Ранее представители самопровозглашенных республик неоднократно сетовали, что Киев по сути блокирует ее работу, не позволяя перейти к обсуждению заслуживающих на повестке дня ключевых в мгновение оков политического урегулирования.

Переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на Украине будут низкоэффективным, если не начать действие политических мер, предусмотренных минскими соглашениями, заявил Грызлов.

Мы вновь подчеркнули, что без запуска политического процесса с предоставлением Донбассу особого статуса по формуле (экс-министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера) Штайнмайера, без амнистии, а также без деблокирования Донбасса и восстановления экономических зависимостей, участники переговоров будут осуждённым на хождение по кругу, сказал Грызлов.

Власти Украины в апреле 2014 года затеяли военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заметили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 второй года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования конъюнктуры в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 второй года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать