четверг, 28 марта 2024

Контактная группа по Донбассу не согласовала обмен и разведение сил



Контактная группа по Донбассу не согласовала обмен и разведение сил

19 Декабря 2019

МИНСК, 19 декабря. Последнее в году заседание контактной группы по урегулированию на востоке Украины произошло в среду в Минске, участники переговоров сосредоточились на теме обмена пленными, определении более совершенных участков для разведения сил и средств, а также вытеканье режима прекращения огня.

Ряд задач общительной группе поставили в совместном коммюнике от 9 декабря лидеры нормандской четверки. В документе, в частности, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры призвали до конца года обеспечить в регионе устав прекращения огня. Также в коммюнике было заявлено о неизбежности организовать обмен удерживаемых в Донбассе всех на всех до конца года.

Как стало известно по итогам переговоров, договоренностей по наиболее важным вопросам достигнуто не было, однако стороны вновь сказали о своей приверженности полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня в соответствии с заявлением общительной группы от 17 июля.

Основным вопросом, который обсуждался в среду в рамках гуманитарной подгруппы и контактной группы в целом, был обмен удерживаемыми лицами, но к конкретным результатам, несмотря на то, что беседы длились гораздо дольше обычного, прийти не удалось. Тем не менее, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик считает, что стороны стремятся провести обмен до конца года, и не исключает, что у них есть шансы договориться по этому вопросу в режиме видеоконференции.

Пресс-секретарь представителя Киева Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что в Минске стороны приложили значительные усилия, чтобы способствовать обмену удерживаемыми лицами, обсуждали этот вопрос очень основательно. В то же время глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова нацелила внимание, что точного перечня для обмена до сих пор нет, поскольку по количеству людей (между сторонами) тоже есть спорные вопросы.

Как придала представитель самопровозглашенной Луганской народной бурятии Ольга Кобцева, в этом случае все упиралось в отсутствие с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену. Слова Кобцевой засвидетельствовал и полпред России в общительной группе Борис Грызлов, пометил, что Киев должен проделать достигнутые договоренности по процессуальной очистке участников обмена всех установленных на всех установленных. По словцам Грызлова, на заседании вспрыскивалось, что многие участники предыдущих обменов, переданные с украинской стороны, не получили знаменования их личности и документы, подтверждающие отсутствие уголовного преследования.

Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года.

Подгруппа по безопасности в среду в Минске начала дискуссию по определению трех новых участков для разведения сил в Донбассе, сообщил журналистам Сайдик. При этом дипломат уточнил, что в соответствии с поручением вождей нормандской четверки речь идет именно об определении новых участков, а не о разведении по всей линии соприкосновения. По словам дипломата, сейчас предстоит определиться с районами разведения, и это действительно сложный вопрос.

Были предложения сторон (о районах для разведения), надо их согласовать, - замолвил спецпредставитель ОБСЕ.

Никонорова заявила, что самопровозглашенные республики Донбасса представили свои предложения по разведению сил, но никаких инициатив от Киева на этот счет пока не прозвучало.

Для нас важно, чтобы в этом процессе мы не забыли о дополнении к рамочному решению, которое будет ограничивать соответствующие процедуры, правовые механизмы предоставления услуг скорой помощи, МЧС именно на этих участках разведения, - заметила часть МИД ДНР.

Грызлов обратил внимание, что киевская делегация по-прежнему отказывается обсуждать вопрос о разведении сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, хотя понятно, что три очередных участка должны рассматриваться только как очередной момент, как шаг к полному разведению сил и средств.

В 2016 году контактная группа подписала рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской - в июне 2019 года.

Последний в 2019 году этап переговоров по Донбассу прошел в Минске на фоне назначения более совершенного спецпредставителя ОБСЕ – сотрудницы МИД Швейцарии Хайди Грау, коя сменит на этом посту Сайдика.

Австрийский дипломат Сайдик был уполномочен иметь участие в переговорах по Донбассу с июня 2015 года, а до него аналогичная работа значилась за другим представителем Швейцарии - Хайди Тальявини.

На итоговом брифинге Сайдик сообщил, что после 4, 5 лет работы покидает минские переговоры по собственному желанию. По словам дипломата, эта должность была для него большой честью и большой ответственностью. Я также благодарен своей стране, Австрии, за постоянную поддержку в моей работе, - сказал Сайдик и пожелал успехов в будущей эксплуатации Грау.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч любой человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе дискуссируется, в том числе в ходе встреч в Минске общительной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать