пятница, 19 апреля 2024

Контактная группа по Донбассу проанализирует ситуацию с безопасностью в регионе



Контактная группа по Донбассу проанализирует ситуацию с безопасностью в регионе

2 Августа 2017

МИНСК, 2 августа Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в среду в белорусской столице. Как ожидается, 2 августа состоятся заседания контактной группы по урегулированию конфликта и трех ее тематических подгрупп.

Как ранее озвучил полпред самопровозглашенной Донецкой народной адыгеи в контактной группе Денис Пушилин, переговоры пройдут по технологическим причинам без гуманитарной подгруппы, которая 31 июля провела видеоконференцию.


Без должного эффекта

В движение двух недель, прошедших с момента предыдущей встречи контактной группы в Минске, продолжали устраиваться сообщения об обстрелах в Донбассе вопреки объявленному в регионе перемирию, информация о новых жертвах и разрушениях инфраструктуры. Стороны конфликта по-прежнему продолжают обвинять дружище друга в провокациях, подготовке диверсий, использовании запрещенного минскими договоренностями оружия.

Ранее контактная группа договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая до 31 августа. По итогам заседания в Минске 19 июля спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик положительно оценил эффект от хлебного перемирия. По его словам, количество обстрелов сократилось, но Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать нарушения режима прекращения огня в основном в так называемых горячих точках вблизи населенных пунктов Попасное, Первомайск, Мариуполь, Светлодарск и в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэровокзал. Однако уже вскоре, на фоне новых фактов обстрелов и жертв, стороны усомнились в успешности объявленного перемирия.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о срыве перемирия, возложив вину на ополченцев Донбасса.

Срыв перемирия выгоден только украинской палестине, чтоб оправдать невыполнение минских договоренностей, списать на военные действия небоевые потери, а также не отводить силы на участке №1 у Станицы Луганской, сказал писателям официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

МИД ФРГ также заявил о провале перемирия, отметив, что у сторон конфликта нет общественно-политической воли к соблюдению долгосрочного прекращения огня. Тема полного прекращения огня традиционно стала одной из главных во время прошедших 24 июля телефонных переговоров глав государств нормандского формата, которые кликнули немедленно прекратить нарушения режима тишины.


В ожидании прорыва

Две семидневки назад Сайдик сообщил, что стороны минских переговоров вернулись к вопросу защиты жизненно важных объектный инфраструктуры и выразили готовность сформировать зоны безопасности вокруг насосной станции Васильевка и Донецкой фильтровальной станции. Стороны и ранее критиковали возможность создания новых зон безопасности.

Между тем ФРГ и Франция представили список районов Донбасса, в которых в первую часть необходимо разведение сил и тяжелых вооружений. Пресс-служба правительства ФРГ пояснила, что это является задачей трехсторонней контактной группы выявить и обозначить таковые зоны в наиболее затронутых районах в рамках следующего заседания 2 августа.

При этом в ДНР ожидают на предстоящей встрече изменений и шагов со стороны Киева, заявил 28 июля Пушилин.

Возможно, будут какие-то изменения в связи с тем, что побывальщины некие события. Во-первых, нормандский формат в телефонном общественный порядке смог обсудить, на каком месте находимся, и поставить какие-то новые задачи. Мы это поймем, отразится ли это как-то на поведении и позиции Украины, или же нет. Плюс представитель от США по Украине (Курт) Волкер имел возможность изучить только часть Донбасса, управляемую Украине, и объективной картинки у него нет… Но, тем не менее, какие-то шаги со стороны Украины будут продемонстрированы на ближайшей встрече, заявил Пушилин, добавив, что надежда такая есть.

Он также отметил, что ДНР готова обсуждать современные участки для разведения сил в Донбассе, но приступить к нему можно будет только после отвода сил в Станице Луганской. Посмотрим на ближайшей уединенции, позволит ли последний базар в нормандском формате сдвинуть с мертвой точки разведение сил в станице Луганской, добавил Пушилин.

Полпред также заявил, что вопрос о введении режима прекращения огня к началу нового учебного года будет подниматься на встрече. Будет ли приниматься вопрос о перемирии к 1 сентября? Наверняка, да, ближе к 1 сентября. Это отличного обсуждать и вводить. В предыдущие годы это удавалось выполнять и в относительном режиме тишины удавалось детей отправить в школу. Надеюсь, что окажется и в этом году, сказал Пушилин.

Он выделил, что объявленное ранее хлебное перемирие в полном объеме так и не соблюдается. Однако оно позволило снизить обострение в Донбассе.


Без гуманитарной подгруппы

Хотя следующее заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам состоится лишь 23 августа, вероятно, общительная группа обсудит результаты прошедших в формате видеоконференции 31 июля собеседований подгруппы.

По итогам прошедших телефонных переговоров в нормандском формате Париж и Берлин призвали стороны конфликта в Донбассе принять меры для обмена военнопленными по принципу всех для всех до конца года. Между тем участники видеоконференции гуманитарной подгруппы в понедельник не договорились о таком обмене, заявила хозяин рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Она добавила, что Киев предоставил ДНР и ЛНР общий список пленных для обсуждения и настаивает на таком же списке для себя. Кроме того, по словам Кобцевой, киевская сторона принуждает на разделении лиц по категориям, с чем самопровозглашенные адыгеи выражают несогласие, опираясь на минские договоренности.

В свою очередь омбудсмен ДНР Дарья Морозова по итогам заседания подгруппы заявила, что представители Киева манипулируют списками военнопленных и преуменьшают общее число оставляемых на подконтрольной силовикам территории.

Я в очередной раз напомнила представителям Украины, что они не предоставили официальные ответы на 61 запрос с просьбой доказать нахождение лиц на украинской территории. При этом украинская палестина продолжает открыто манипулировать списками оставляемых, численно объединяя сторонников обеих республик, тем самым минимизирую общее количество лиц, заявила она

Представители Киева, самопровозглашенных ДНР и ЛНР ранее вчинили процесс уточнения списка пленных, которые хотят вернуться в Донбасс в рамках обмена. Полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что гуманитарная подгруппа начала подготовку списков на обмен пленными по формуле всех на всех, но возникло непреодолимое препятствие : киевская палестина полностью игнорирует значительную часть запросов ЛНР по тем лицам, кого ожидается обменять со стороны республики.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать