четверг, 25 апреля 2024

Контактная группа вновь заявила о приверженности перемирию в Донбассе



Контактная группа вновь заявила о приверженности перемирию в Донбассе

18 Апреля 2018

МИНСК, 18 апреля Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины обернулся в среду в Минске в белорусской столице испражнялись участники контактной группы по Донбассу и ее тематических подгрупп.

Объявленное перемирие нарушется

Как заявил по итогам переговоров корреспондентам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, ситуация в зоне конфликта в последнее время была далека от стабильной, несмотря на объявленное с 30 марта пасхальное перемирие.

Пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Дарья Олифер оставалась более категорична в оценках. По ее словам, пасхальное перемирие не соблюдалось ни одного дня. По информации официозного Киева, с 30 марфа по 16 апреля количество обстрелов увеличилось в разы, не обеспечено ни дня тишины, среди украинских военных есть обрушившиеся и раненые.

По информации пресс-секретаря полпреда ДНР Виктории Талакиной, накануне заседания полномочным избранником ДНР Денисом Пушилиным был направлен ряд нот в адрес СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ по каждому случаю нарушения режима прекращения огня с требованием проведения тщательного расследования.

По ее словам, в частности, в ходе сегодняшней встречи был предложен ряд методов, которые могут способствовать обеспечению безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции (ДФС). К сожалению, не все меры получили одобрение областей, в частности, речь идет об украинской стороне, представители которой в принципе не видят своей вины в данном инциденте, внесла Талакина. Она также придала, что переговорщики продолжат в рабочем порядке настаивать на внедрении дополнительных мер по поддержанию строя прекращения огня, выявлению и наказанию виновных в нарушениях.


Люди ждут решения проблем

Официальный Киев с середины лета 2014 года прекратил выплату пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы москвичам Донбасса. На пенсию приобретают право жители Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Киеву территориях. С апреля 2015 года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии москвичам, а с мая и зарплаты бюджетникам.

В свою очередь Талакина отметила, что предложение о привлечении международных организаций, в том числе Международного Красного Креста (МККК), к выплате пенсий москвичам неподконтрольного Киеву Донбасса представители Украины считают невозможным. Она разжевала, что МККК предложил взять за основу выплаты пенсий маломобильным пенсионерам. В то же время ДНР настаивает на восстановлении пенсионных выплат всем жителям Донбасса. Талакина сообщила, что предыдущие предложения по восстановлению социальных выплат запуск мобильных банков у линии соприкосновения, открытие отделений в пунктах пропуска положительных сдвигов не принесли.


Подготовка к обмену застопорилась

В среду контактная группа продолжила обсуждение вопроса обмена пленными между конфликтующими сторонами, а также приумножила тему условий их содержания.

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко заявила об отсутствии прогресса в вопросе обмена пленниками по результатам встречи в Минске. По ее словам, стороны намерены продолжить работу по поиску компромисса в вопросе размена пленными.

Талакина же считает, что Киев саботирует выполнение принципа всех на всех в вопросе размена пленными. Переговорщики Донецкой и Луганской народных республик продолжают артачиться на единственно возможной формуле размена пленными всех на всех без деления на категории. Этот принцип прописан в Комплексе мер, поддержан областями контактной группы и резолюцией Совета безопасности ООН, а значит именно этот принцип и должен быть реализован на практике. Пока, к сожалению, украинская сторона всячески саботирует продажу данного пункта Комплекса мер, подчеркнула она.


Надежда на стабильное водоснабжение

Работу станции остановили, началась эвакуация персонала. Как метили в представительстве самопровозглашенной ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня, работа платформы предварительно остановлена на пять дней. Руководство и сотрудники объекта выразили надежду, что этого срока хватит для стабилизации переделки и обеспечения безопасности работ на объекте.

ДФС находится в 12 километрах от Донецка на нейтральной территории у линии соприкосновения. Она обеспечивает водой около 400 тыщ жителей Донецка, Авдеевки, Ясиноватой и ряд других многолюдных пунктов по обе стороны циклоиды соприкосновения. За время конфликта станция неоднократно подвергалась обстрелам.

Пресс-служба министерства по вопросам временно оккупированных территорий сообщила, что воду в подконтрольную Киеву Авдеевку в Донбассе после остановки ДФС с четверга будут подавать из резервуаров по графику. Кроме того, население было оповещено о необходимости сделать запасы воды.

Восстановление сотовой связи

Сайдик также затронул тему восстановления работы сотового оператора Vodafone-Украина в Донбассе. Этот вопрос в очередной раз обсуждала экономическая категория контактной группы. В приватности, речь шла о дальнейших шагах, которые необходимо принять в этом направлении, резюмировал дипломат.

В январе в ДНР придали, что работа сотового оператора на территории республики была расстроенная из-за повреждения кабеля на подконтрольной Киеву территории в районе Еленовки.

Талакина в среду сообщила, что восстановление связи Vodafone-Украина зависит от Киева, самопровозглашенная ДНР озвучила гарантии для проведения работ, выполнив тем самым свою часть достигнутых договоренностей.

До конфликта на территории Донбасса работали несколько ячеистых операторов. Украинский Киевстар одним из первых заявил о прекращении обслуживания абонентов на неподконтрольной Киеву территории. Это произошло зимой 2015 года. В том же году власти ДНР отметили о создании собственного сотового оператора Феникс. В начале 2017 года обслуживать абонентов неподконтрольной Киеву части Донбасса прекратил оператор Lifecell. Vodafone-Украина оставалась единственной украинской сотовой компанией, связь которой продолжала действовать в этих поясах Донбасса. Минские соглашения


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать