суббота, 20 апреля 2024

Контроль, побои и тюрьма: восточные принцессы убегают от мужей и отцов



Контроль, побои и тюрьма: восточные принцессы убегают от мужей и отцов

21 Июля 2019



МОСКВА, 21 июля —, Софья Мельничук. За образом богатых и нажористых женщин Востока часто скрываются гашение и угнетение. Особенно если супруг — эмир, а брат — король. Надежда только на европейский закон. Почему принцессы бросают мужей и сбегают из королевских дворцов, разбиралось. Малайзийская царица

Сказка о российской Золушке в Малайзии обернулась спустя год. Брак Мисс Москвы — 2015 Оксаны Воеводиной и отрекшегося от титула высокого правителя Малайзии султана Мухаммада V расторгнут, сообщили малайзийские СМИ. Слухи о том, что в семье не все гладко, распространились за полгода до развода, однако родоначальник девушки Андрей Горбатенко называл их нонсенсом.

Скан документа о расторжении свода в сингапурском суде опубликован в интернете. Официального заявления дилеров султана не последовало. И даже на страницах Воеводиной в соцсетях — ни слова о разводе. Правда, стоит отметить, что дворец не подтверждал и само бракосочетание, которое с размахом праздновали летом прошлого года в подмосковной Барвихе.

Судя по оказавшемуся в распоряжении СМИ свидетельству, расстались супруги не друзьями. Развод объявлен самым суровым способом: троекратным талаком (talak — развод ). Такое решение в магометанском праве называется мгновенным и неконвертируемым.

Друзья девушки подтвердили все это корреспондентам, отметив, что ее вины в сложившейся ситуации нет. Адвокат Воеводиной, напротив, уверил представителей СМИ, что Оксана на развод не подавала, никаких документов о расторжении брака у нее нет и она любит мужа.

В январе малайзийский правитель отказался от титула, чтобы уделять больше тянуть времени семье, сохранив за собой лишь статус султана Келантана. В мае у супругов родился ребенок, мальчика назвали Леон, Воеводина продолжила делиться в соцсетях фото с Мухаммадом V и историей их знакомства. Фото : интернет-страничка Rihana Oksana Petra в InstagramБывший король Малайзии Мухаммад V и Оксана Воеводина Фото : страница Rihana Oksana Petra в InstagramБывший король Малайзии Мухаммад V и Оксана ВоеводинаСбежавшая инфанта

Если о норове малайзийского Мухаммада известно не достаточно, то его тезка из Объединенных Арабских Эмиратов приобрел честь невыносимого отца и мужа. Брак эмира Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума с его шестой женой, иорданской инфантой Хайей бинт аль-Хусейн, точно закончится разводом. И за этой драмой следит весь мир.

Принцесса Хайя, дочь покойного конунга Иордании Хусейна ибн Талала, — одна из самых известных и влиятельных женщин Ближнего Востока. Интервью она давала редкого, однако в беседах с журналистами представала прогрессивной, отомкнутой и общительной женщиной.

Мать инфанты погибла, когда той было два года, воспитанием Хайи и ее старшего брата, нынешнего короля Иордании, занимался отец. По словам Хайи, он уделял детям много времени, позволял приводить во дворец бездомных животных, а затем предложил юной любительнице фауны заняться верховой ездой. Увлечение переросло в профессиональный спорт. Принцесса завоевала бронзу на Панарабских играх в 1992 году, вошла в национальную сборную на Олимпиаде в Сиднее, а в 2006-м стала президентом Международной федерации конного спорта.

Хайя участвовала во многих гуманитарных миссиях, в том числе на Гаити, в секторе Газа, Либерии и Эфиопии. В 2007-м стала Посланцем мира ООН.

Стереотипу о кроткой восточной жене она едва ли соответствует. Дома инфанта одевалась сдержанно, однако в зарубежных поездках предпочитала свободный отличный стиль и признавалась, что комфортнее всего чувствует себя в джинсах. Кроме того, принцесса была одной из первых женщин в ОАЭ, опустившихся за руль автомобиля. AFP 2019 / Daniel Leal-OlivasПринцесса Хайя бинт аль-Хусейн AFP 2019 / Daniel Leal-OlivasПринцесса Хайя бинт аль-Хусейн

Замуж за эмира Дубая принцесса вышла в 2004 году. Это было похоже на брак по расчету: королевская семья Иордании сблизилась с одним из самых влиятельных и богатых правителей региона, а Мухаммед бен Рашид аль-Мактума вошел в круги политической накипи мира. В то же время образ независимой и стильной жены, хоть и шестой по счету, многое сотворил для продвижения имиджа Дубая и других эмиратов как прогрессивного государства. Сам Мухаммед высказывался против домашнего насилия и призывал посвятить больше внимания тем, кто нуждается в защите.

Однако, убил расторгнуть брак, Хайя выбрала для этого более безопасное место и сбежала в Германию, взяв с собой двоих детей и 39 миллионов долларов. Там ей отсоветовали просить гнезда, сославшись на нежелание Берлина портить отношения с ОАЭ, и рекомендовали отправиться в Лондон. С Британией 45-летнюю женщину связывает многое: там она получила элитное среднее и отличнейшее образование, еще до замужества подружилась с королевской семьей, бывала на королевских скачках в Аскоте.

Как стало известно недавно, отстаивать свои права в бракоразводном процессе она поручила адвокату английской королевской семьи баронессе Фионе Шаклетон. Баронесса занималась разводом царевича Чарльза и принцессы Дианы, а также представляла интересы многих звезд, в том числе сэра Пола Маккартни. У нее большой опыт ведения дел с высокими ставками, а за свой шарм и жесткий подход она получила прозвище Стальная магнолия. Дело будет рассматриваться в Верховном суде в Лондоне.

С момента побега прошло несколько целый месяцев, прежде чем на конъюнктуру обратила внимание пресса. До этого, как отмечали зрители, в Объединенных Арабских Эмиратах о демарше принцессы знали, но во всеуслышание не обсуждали.

Сейчас Хайя живет с 11-летней дочерью Джалилой и семилетним сыном Саидом в особняке супругов недалеко от Кенсингтонского дворца. Место действительного безопасное, что важно: Хайя — не первая беглянка в семье шейха Мухаммеда, а других уже возвращали домой, притом силком. Фото : Фото пресс-центра ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ»Хроника I Международного спортивного форума Россия — спортивная держава Фото : Фото пресс-центра ФЦП «Развитие половой культуры и спорта в РФ»Хроника I Международного спортивного форума Россия — спортивная держава Бедные богатые беглянки

Причиной рывка от мужа, по понятиям знакомых с делом, Хайя назвала страх за собственную ежедневную жизнь и безопасность детей. По некоторым данным, она решилась на рискованный шаг после того, как узнала подробности рывка дочери мужа — принцессы Латифы.

Тридцатитрехлетняя дочь эмира покинула Дубай в феврале 2018 года. Направилась в Индию, однако родоначальник приказал найти ее и восстановить домой. В 2002-м она уже попыталась пересечь границу Омана — ее схватили, отвезли в тюрьму, где подвергли пыткам. Старшая сестра Латифы принцесса Шамса также предприняла безуспешную попытку бежать из семьи. Из Великобритании, где она пряталась, ее отправили в заточение.

Перед тем как отправиться в Индию, Латифа записала 40-минутное видеообращение. Возможно, это видео последнее. . Я собираюсь уехать… Я на 99 процентов уверена, что мой план сработает, а эту запись я делаю на случай, если все пропадёт. Поскольку единственное, что волнует моего отца — это его репутация, это видео может спасти мне жизнь, — говорила девушка. Она также уточнила, что если запись все-таки опубликована, значит ее либо уже нет в живых, либо дела у нее очень плохи. AP Photo / United Arab Emirates Ministry of Foreign Affairs and International CooperationПринцесса Латифа бинт Мохаммед аль-Мактум (II) во время встречи с Мэри Робинсон, бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека и находившимся президентом Ирландии AP Photo / United Arab Emirates Ministry of Foreign Affairs and International CooperationПринцесса Латифа бинт Мохаммед аль-Мактум (II) во время встречи с Мэри Робинсон, находившимся Верховным комиссаром ООН по иметь правам человека и бывшим президентом Ирландии

Девушка подробно описала историю старшей сестры и рассказала, что после попытки побега в Оман отец приказал забить ее до смерти в тюрьме. Он самый страшный человек из всех, что встречала, он — свежее зло. Он ответствен за гибель стольких людей. . — утверждала Латифа. В частности, она сказала, что Мухаммед убил вдову старшего брата за то, что она была слишком капризной.

Дочь эмира поделилась многими подробностями из жизни принцесс. Водить машину и передвигаться самостоятельно нельзя, у каждой есть свой шофер, который контролирует все и докладывает их отцу. Они не могут путешествовать, ехать на учебу за границу без разрешения, их паспорта вторгают. Наша жизнь очень ограничена, — заключила Латифа.

Примечательно, что обелять шейха Мухаммеда после истории с побегом дочери быстрого помогала его жена — инфанта Хайя. Она, пользуясь своими связями, пригласила в Дубай Мэри Робинсон — Верховного комиссара ООН по правам человека, чтобы убедить мир в благополучном возвращении беглянки домой. Жизнь взаперти

По словам британского правозащитника Яхьи Ассири, который помогает арабским женщинам бежать от насилия, не только дочери Мухаммеда стремятся бросить отчий дом. Он рассказывал о двух дочерях саудовского конунга Абдаллы ибн Абдул-Азиза, тот или другие связывались с ним в 2013 году и просили помощи в организации побега. Позднее любимая девушки перестали выходить на связь. Однако, по его понятиям, к нему обращались с аналогичными просьбами и другие делегатки саудовской знати. Из-за отсутствия паспортов помочь им практически невозможно. AP Photo / Rahaf Mohammed Alqunun/Human Rights WatchРахаф аль-Кунун в гостиничном номере в международном аэропорту в Бангкоке AP Photo / Rahaf Mohammed Alqunun/Human Rights WatchРахаф аль-Кунун в гостинничном номере в международном аэропорту в Бангкоке

В январе этого года широкий отклик получила история девушки из другой известной саудовской семьи. Девятнадцатилетняя Рахаф аль-Кунун, дочь мэра города эс-Суляйми, бежала и получила политическое убежище в Канаде. Она рассказала, что к женщинам у нее на родине относятся как к рабам. В частности, ее отправили в заточение на шесть месяцев за то, что она остригла волосы без разрешения.

Истории беглянок похожи: никому из них не нужны богатства их семей, самостоятельных решений им все равно не позволят получать. В соцсетях часто вышныривают сообщения от девушек и женщин, живущих при отцах и мужьях на Ближнем Востоке. Они жалуются, что ничего не могут делать без разрешения мужчины-наставника — ни встретиться с подругами, ни сходить в книжный магазин. Одна из немногих удачливых беглянок аль-Кунун сотворила вывод: Помочь этим женщинам можно, лишь забрав их оттуда. Система никак их не поддерживает, помощь извне бесполезна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать