вторник, 16 апреля 2024

Контроль США российских портов нарушает международное право, считает эксперт



Контроль США российских портов нарушает международное право, считает эксперт

5 Мая 2017

ХАБАРОВСК, 5 мая. Законопроект, согласно которому США могут взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино, нарушает многие нормы международного права и грозит осложнением обстановки в районе Корейского полуострова, заявил в пятницу директор центра изучения международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе Валерий Тимошенко.

В четверг палата адептов конгресса США приняла законопроект, в котором содержится норма, согласно которой Вашингтон может арендовать на особый контроль российские штаны Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Законопроект должен быть утвержден сенатом США и передан на подпись президенту страны.

Это вмешательство нарушает многие нормы международного права. Пока непонятно, как это будут пытаться применять. Захват любого судна, по международным правилам, даже для досмотра, даже остановка для досмотра в нейтральных водах, является нарушением норм международного морского права. Это грозит очень серьезными осложнениями вплоть до военных действий. Зайти в порты, подойти к территориальным водам другой страны тоже не имеют права, сообщил Тимошенко.

По его речениям, американская сторона может присылать запросы, относительно грузов и судов, идущих из РФ в КНДР и обратно, но отвечать на них русские порты не обязаны.

НОВЫЙ КАРИБСКИЙ КРИЗИС?

По словам эксперта, аналогичные попытки предпринимались США в 1962 хотя бы году в отношении судов СССР, которые шли на Кубу.

Вспомните Карибский кризис, когда американцы старались досматривать и блокировать наши определа, которые шли на Кубу. И чем это обернулось? Чуть ядерная война не разразилась, сообщил эксперт.

УСИЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

Что касается войны портов Северной Кореи, то это, по мнению спеца, грозит серьезными последствиями для всего региона.

Любая блокада Северокорейских портов приведет к военным действиям, а северокорейская армия боеспособна. У них 1, 3 миллиона человек армия, и в течение суток они поставят под ружье еще 10 миллионов покупатель. У северных корейцев мотивировка не деньги, а Родина. У них очень сильное патриотическое воспитание, в армии служат и женщины и мужчины. Никакие американские ПРО от этой армады не спасут, заключил Тимошенко.

Эксперт полагает, что для стабилизации обстановки в районе Корейского полуострова необходимо Северную Корею оставить в покое, и дать им возможность жить так, как они хотят.

Основной целью американского законопроекта замеченного обеспечение контроля выполнения резолюций СБ ООН, которые ограничивают торговлю КНДР с другими странами и запрещают поставку в страну вооружений, авиации, ракетных, ядерных и иных технологий.

В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу указа, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР. Кроме российских портов Находка, Ванино и Владивосток в документе упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тратус и Латакия). Документ представляет собой поправки к принятому в прошлом году указу о санкциях против КНДР.

Законопроект взятый на фоне усилий администрации США по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В частности, директор Дональд Трамп активно пытается реализовать Китай для оказания давления на КНДР и одновременно усиливает военное давление на Северную Корею.

Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать