среда, 24 апреля 2024

Контрпродуктивный шаг : Москва раскритиковала санкции США против Ирана



 Контрпродуктивный шаг : Москва раскритиковала санкции США против Ирана

3 Февраля 2017

МОСКВА, 3 февраля Введение односторонних санкций против Ирана со стороны США является контрпродуктивным шагом, который может привести к обострению ситуации и осложнить работу над выполнением соглашения по ядерной программе Тегерана, заявил источник в МИД РФ, комментируя новые ограничительные меры Вашингтона.

Вечером в пятницу министерство денежный США сообщило, что обновило санкции против Ирана: они коснутся дополнительно 13 физических лиц, граждан Ирана, ОАЭ, КНР, Кувейта и Ливана. Также в списке 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ.

Иран 29 января провел испытания баллистической ракеты средней дистанции. Испытательный пуск был произведен в окрестностях города Семнан в 225 километрах от Тегерана. Ракета пролетела примерно 966 километров перед тем, как взорваться.



Обоснование новых санкций

Объявляя о новых ограничительных полумерах Минфин США пояснил, что расширение санкций связано с программой создания Ираном баллистических ракет и поддержкой ливанской шиитской группировки Хезболлах, которую Вашингтон считает террористской. По заявлению министерства, список включает физических лиц, которые занимались поставками, спознанными с ракетной программой. Также три физических лица и несколько компаний в Ливане оказались в списке за поддержку Хезболлах.

Санкции отпечатлевают приверженность США реализации санкций против Ирана по программе баллистических шутих и дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, говорится в релизе. Нынешние действия министерства часть продолжающихся усилий по противостоянию злонамеренной активности Ирана за рубежом, уточнили в Минфине.


Доказательств нет

В российском МИДе, оценивая последние действия США, в свою очередь сказали, что Тегеран, осуществляя ракетные запуски, не нарушал никаких обязательств.

Ракетные пуски, которые осуществила иранская сторона, не могут служить объективным основанием для каких-либо санкционных мер, поскольку Иран ничего не нарушает, никаких запретов на осуществление ими ракетных пусков нет. Есть только призывы этого не делать, которые содержатся в резолюции СБ ООН, одобрившей совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Призыв, но не обязательство, сказал источник в МИД РФ.

По его словам, этот клич относится, как известно, к тем баллистическим ракетам, которые специально сконструированы таким образом, чтобы быть способными тащить ядерный боезаряд. Иранцы говорят, что испытуемые ракеты такой способностью не обладают. Доказать противоположное никто до сих пор не удосужился и не сумел, добавил ресурс в МИД РФ.


Контрпродуктивный шаг

Прогнозируя возможные последствия введения 4-ех ядерных санкций, высокопоставленный источник в американской администрации заявил, что этот шаг не затронет ядерную сделку с Ираном и продажу в эту страну произведенных в Соединенных Штатах авиалайнеров. Данные санкции не повлияют напрямую на сделки Boeing и всеобъемлющий план действий (по иранской ядерной программе ред. ), заявил он.

В свою последовательность источник новости в МИД РФ считает, что исполнения Вашингтона контрпродуктивны, они могут привести как к проблемам с реализацией соглашения по ядерной программе, так и к поголовному обострению ситуации.

Мы считаем, что введение каких-либо односторонних санкций против Ирана в нынешних условиях было бы крайне контрпродуктивно и могло бы затруднить работу по выполнению договоренностей относительно урегулирования проблем с ядерной программой Тегерана, сказал он, вложил при этом, что это может обострить ситуацию.

Не исключено, что данная тема будет дискуссироваться в ходе межмидовских консультаций 8 февраля, когда в Москву приедет замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. В среду он проведет переговоры со своим крупным коллегой Сергеем Рябковым, где как раз одним из главных вопросов будет реализация совместного безграничного плана действий по иранскому акцептору.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать