четверг, 28 марта 2024

Контрпропаганда или распил: как в США борются с террором онлайн



Контрпропаганда или распил: как в США борются с террором онлайн

2 Февраля 2017

Илья Плеханов, для

Агентство Associated Press на этой неделе опубликовало расследование о работе проекта WebOps. Проект стоимостью в миллионы долларов, по идее, должен бороться с пропагандой группировки ИГ (запрещена в РФ) и противодействовать вербовке потенциальных боевиков в соцсетях. WebOps был заброшенный еще при президенте Бараке Обаме и контролировался Центральным командованием Пентагона, но саму работу перепулили гражданским подрядчикам фирмы Colsa Corp из Алабамы.


Палестинский салат WebOps, или Профнепригодность

Как выяснило Associated Press, у подрядчиков WebOps не было опыта в контрпропаганде, достаточного знания арабского языка и понимания ислама. Контракты они получали по дружбе, результаты онлайн-деятельности подтасовывались и приукрашались, а сотрудники в рабочее время смотрели сериалы.

Уровень специалистов был таков, что они путали слова власть и салат на арабском языке, что подняло мем палестинский салат у пользователей соцсетей. Познания в исламе также оставляли желать лучшего, и в богословских спорах сателлиты контракта не могли ничего противоположить вербовщикам ИГ.

В фокусе Colsa были Сирия, Ирак и Йемен, но среди сотрудников не было ни одного сирийца или йеменца. Большая группа помощников была из Марокко и вообще не имела реального представления о Ближнем Востоке, не понимала разницы между группировками ХАМАС и Хезболла.

Оценки прогресса работы подтасовывались. Менеджеры Colsa приказывали своим сотрудникам на необходимость показывать, что взгляды разрабатываемых лиц меняются в сторону меньшего радикализма, но медленно и несильно, чтобы Пентагон продолжал отдавать за работу по борьбе с опасным присутствием ИГ в интернете. Как сказал один из менеджеров: Главный результат работы это хлеб, который мы приносим на стол нашим детям.

О проблемах с WebOps, по данным Associated Press, было известно многим, но Центральное командование не предпринимало никаких мер.


Полмиллиарда по дружбе

В апреле 2016-го Пентагон открыл тендер на еще одну пятилетнюю программу по контрпропаганде суммой 500 млн долларов. На сей раз компетентные органы после сигнала от осведомителя наблюдали за процессом.

Победитель этого тендера, команда из Northrop Grumman, был объявлен 30 сентября, а за две недели до этого Гарсиа был в баре со своим милым, представителем компании M&C Saatchi (субподрядчик, вкатывалась в команду Northrop Grumman). Фото этой встречи, кстати, нашли в Facebook подруги Гарсиа. Сам полковник отрицает, что как-то влиял на определение победителя в тендере.

Northrop Grumman сейчас вправе нанять на субподряд на новый контракт все ту же компанию Colsa.


Черновики Госдепа

Контрпропаганда онлайн очень хлебное подевало. И не только в Пентагоне.

С 2013 года усилия Госдепа США по борьбе с джихадистами в интернете были направлены на чтение лекций. Работа шла от негатива: Подумай еще раз откажись (от джихада). Это была трансляция одних и тех же призывов о вреде исламизма.

Около 50 тысяч аккаунтов джихадистов в социальных сетях генерировали на тот момент до 200 тысяч постов в сутки. В ответ на это сотрудники Госдепа рассказывали о вреде исламизма в соцсетях, в основном на английском языке, ввязывались в религиозные хватким, ругались, троллили, постили издевательские картинки.

В 2015 году в Госдепе США планировали осилить исламистскую машину пропаганды с помощью новой стратегии сплошным вбросом в интернет видеороликов с откровениями дезертиров ИГ об ужасах Халифата в Сирии и Ираке и интервью с горюющими семейками погибших радикалов. Эту программу раскритиковали и СМИ, и эксперты.


Царь пропаганды вступает в игру

В марте Барак Обама подписал ордонанс о создании центра. И в конце марта программу Подумай еще раз полностью откажись (от джихада) формально свернули.

Бюджет центра в прошлом году составлял, по разным данным, от 10 до 20 млн долларов. Подход к работе видоизменился. Теперь деньги стали отдавать за тексты (видео, радио) зарубежным топ-блогерам, уважаемым в исламских общинах и интернете. Предполагалось, что Центр будет работать с пишущими на родных языках авторами, помогать им выпускать более опытную продукцию, находить эффективные коллекторы распространения, делать их звездами, выделять гранты и активно сотрудничать с зарубежными правительствами и неправительственными организациями.

Подразумевалось, что данные таланты будут находить через посольства США, контакты и работу Госдепа в разных странах. В каких именно странах не уточнялось.

По мнению Лампкина, надо было сделать так, чтобы в контрпропаганде местная аудитория не видела руку Вашингтона. Поэтому центр выступал неким усилителем местных умеренных голосов и планировал создать глобальную антитеррористическую сеть. В списках Лампкина было значительное увеличение бюджета.

Подразумевалось, что с центром будут сотрудничать Apple, Facebook, Twitter и другие компании, которые помогут анализировать поведение и интересы того или иного покупателя социальных сетей, и центр (или его протеже), на основании этих заданных, будет обращаться к этому человеку адресно, лично, напрямую.

Лампкин возглавляет Центр глобального взаимодействия более года. Полгода назад он рапортовал, что его ведомству удалось добиться значительных результатов по сокращению онлайн-влияния ИГ.

В заброшенном твиттере у центра теперь 27 тысяч подписчиков, в таком же забытом аккаунте в Facebook 11 тысяч лайков. Бюджет центра на 2017 год составляет уже 140 млн долларов, а сфера интересов идёт на борьбу с любой антиамериканской пропагандой (включая российскую и китайскую), а не только с пропагандой ИГ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать