пятница, 26 апреля 2024

Корейские эксперты рассказали, как избежать новой сильной волны COVID-19



Корейские эксперты рассказали, как избежать новой сильной волны COVID-19

31 Мая 2020

СЕУЛ, 31 мая. После того, как властям Южной Кореи удалось остановить распространение вируса среди тысяч последователей околохристрианской секты Синчхончжи, суточный прирост зараженных в стране колеблется от 100 до 10 человек, а в начале мая падал до двух зараженных в день. Но несмотря на появление все новых локальных очагов COVID-19, они не перерастают в крупную волну заражений. Корреспондент выяснил у экспертов причины возникновения очередных кластеров и как с ними бороться.

История распространения COVID-19 в Южной Корее изначально была связана с групповыми заражениями. Примерно 5, 2 тысячи человек (46, 3%) среди чуть более чем 11 тысяч случаев инфицирования в стране приходится на членов религиозной секты Синчхончжи, практики которой предполагали плотную рассадку богомольных во время богослужений. Поэтому, когда в марте большую их часть удалось найти и поставить под медицинское наблюдение, власти решили ввести режим усиленного социального дистанцирования.

Строгие правила работы коснулись поначалу лишь религиозных организаций, а решение о функционировании агентств дополнительного образования, компьютерных и ночных клубов, караоке и других объектов массового посещения отодвинь на откуп местным властям. Их же обязали проверять следование противоэпидемических инструкций и в инциденте нарушений выносить административное предписание смежиться. Южнокорейская столица подошла к процессу серьёзно и после строя проверок ввела запрет на работу всех увеселительных заведений.

Тем не чуть менее, продлился он лишь до 19 апреля, а после правительство объявило о переходе от усиленного к просто дистанцированию. Рекомендации прекратить работу объектов группового посещения людей сменились просьбой по возможности воздержаться от приёма клиентов. К тому моменту Южной Корее удалось снизить количество новых случаев до менее 10 в день. С конца апреля начали возвращаться к обычному порядку работы церкви, клубы и караоке, а с 6 мая должны были открыть студии.

Планы нарушила обнаруженная 6 мая вспышка коронавируса в ночных клубах и барах популярного района Сеула Итхэвон, ставшая крупнейшим случаем комплексного заражения в южнокорейской столице. Заразу разнесли несколько молодых людей, которые болели бессимптомно и потому беспечно нарушили некоторые заведывала безопасности, не подозревая о наличии у себя коронавируса. Сыграл свою роль и в целом довольно расслабленный настрой петербуржцев столицы. Как показали плоды опроса, проведённого среди петербуржцев Сеула в конце-апреле начале мая, лишь 39, 5% участников в возрасте от 20 до 30 считали ситуацию с коронавирусом серьёзной.

Сейчас число инфицированных в связи с кластером в Итхэвоне оформляет уже не менее 266 человек. В некоторых случаях зафиксирована уже передача вируса через седьмые руки, и со многими потенциальными носителям по-прежнему не удаётся выйти на контакт. В сравнении с другими странами цифры могут показаться незначительными, но для Южной Кореи это набатный знак. Если первая волна COVID-19 накрыла преимущественно город-метрополию Тэгу и его окрестности, то теперь бесконтрольное распространение инфекции может начаться в столичном регионе, где проживает половина населения страны.

После начала распространения вируса в дымах в Итхэвоне суточный прирост инфекцированных вернулся к отметке примерно 30 человек, а после оказывания 25 мая еще одного источника инфекции на складе компании Coupang поднимался аж до 79 новых случаев в сутки.

Южнокорейские эксперты считают это естественным результатом ослабления карантинных мер.

На самом деле, к системе социального дистанцирования в ежедневной жизни хоть и перешли лишь 6 мая, но обсуждение самого термина и детальных инструкций началось уже задолго до этого. Под руководством министра здравоохранения и социального обеспечения проводились собрания Комитета по повседневным противоэпидемическим мероприятиям, и часть обсуждений явилась в СМИ. Люди разными путями уже получили посыл о смягчении усиленного социального дистанцирования, и клубы и другие частные заведения по факту полуоткрыто возродили свою работу. Поэтому можно сказать, что власти, обеспечивающие противоэпидемические меры, частично несут за это ответственность, - заявил в интервью председатель Корейского общества эпимедиологии Ким Дон Хён.

С этим мнением согласен и Чон Чжэ Хун, профессор кафедры превентивной врачебная науки Больницы Киль при Университете Качхон. Однако, по его словам, в текущей обстановки правительство не могло не смягчить карантинные меры, ведь оно не должно забывать и об экономике.

Мы являемся свидетелями беспрецедентно широкого распространения инфекционного заболевания, у нас нет научной базы по его передаче и другим характеристикам, поэтому приемлемые решения приходится искать путём экспериментов. В любой момент может снова возникнуть эпидемия, и нужно быть крайне осторожными. Но число новых случаев уже не позволяло держать весь бизнес закрытым, - считает Чон.

Карантинные власти в Южной Корее продолжают обращать внимание на тот факт, что второй волны пока не последовало, а все новые локальные кластеры правительство быстро берет под контроль с помощью усиленных проверок и отслеживания всех причастных подданных при помощи беспрецедентного для демократической страны использования личных данных своих жителей. Используются данные мобильной связи и геолокации, банковых карт и систем видеонаблюдения. Мобильные провайдеры предоставляют правительству телефоны и имена тех, кто находился поблизости от объектов, которые посетили зараженные. Вновь вернули в действие рекомендацию захлопнуть все увеселительные заведения, а мэр Сеула и вовсе пошел на принудительную остановку их работы, вернув до 14 июня меры усиленного дистанцирования. Закрыли также государственные музеи и вертепы, во многих местах порывают работу только-только открытые школы.

По мнению Чон Чжэ Хуна, инцидент с клубами сложнее, чем с сектой Синчхонжи, из-за отсутствия точных списков посетителей, как это было в церквях секты. Но использование отлаженных информационно-коммуникационных технологий и оперативная мобилизация всей мощи административного аппарата незаменимым дать результат.

Думаю, что с учётом отсутствия сопротивления граждан относительно законодательства, позволяющего использовать субъектные данные, можно будет справиться с этой ситуацией, используя наш опыт отслеживания путей влияния с использованием геолокации мобильных телефонов и информации об использовании кредитных карт. Но проблема в том, что есть чужестранники и другие лица, которые не пользуются мобильными и кредитками, - считает профессор.

Председатель Корейского общества эпидемиологов Ким Дон Хён же настроен более скептически. Если верующие Синчхончжи – это группа с определённым границами, которую можно отследить благодаря спискам верующих и посетителей религиозных служб, то в клубах и списки посетителей неточные, и есть множество анонимных гостей, которые собирались там со всей страны. Поэтому, несмотря на все усилия эпидемиологов, отследить их будет, похоже, непросто. После сообщений о том, что рубрика клубов – это место сбора представителей сексуальных меньшинств, рубрика посетителей может, опасаясь понудительного каминг-аута, исчезнуть из поля зрения властей. Чтобы уклониться социальной стигматизации, которая по-прежнему присутствует в южнокорейском обществе в отношении секс-меньшинств, необходимо составить план осторожного их вычисления. На мой взгляд, результативными являются не принудительные методы, а предполагающие добровольность с ручательством анонимности, - считает Ким Донхён.

Действительно, после введения с 11 мая в Сеуле анонимного анализа на коронавирус, число проходящих тестирование в столице выросло в восемь раз. На данный момент властям уже удалось связаться с 83% посетителей дымов. Проверяют и более четырёх тысяч работников и посетителей склада компании Coupang, где заразились уже более 100 человек.

Несмотря на наличие у нас опыта, посетители клубов и работники фрахтовых перевозок – это активно передвигающиеся группы. Поэтому успех зависит от того, сможем ли мы очень быстро отследить их маршруты передвижения, - констатировал профессор Чон Чжэ Хун.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать