суббота, 27 апреля 2024

Коронавирус и журналисты — как Sputnik Армения работает в условиях ЧП



Коронавирус и журналисты — как Sputnik Армения работает в условиях ЧП

6 Апреля 2020



А началось все в первый задевай весны, когда вместе с подснежниками появились тревожные новости о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом в стране. Армяне, со свойственной им бесшабашностью, шутили: грипп, мол, подумаешь, и не таких врагов одолевали. Незримую опасность по-настоящему ощутили, лишь когда число заболевших перевалило за полсотни и власти предложили безотлагательного объявить чрезвычайное положение. Вопрос обсуждали дольше, чем в Ватикане выбирают папу римского, — полдня в правительстве и еще полвечера в парламенте. Словом, серьезность ситуации осознали все.

Закрыли развлекательные заведения, снизили въезд и выезд из страны, запретили массовые мероприятия. Нарушителей карантина ждет уголовная ответственность (соответствующие поправки в УК уже приняты), алкогель и медицинские маски стоят почти как баррель нефти, народ сметает с полок туалетную бумагу и макароны.

Ну, а СМИ несколько стеснены в действиях и могут сообщать только официальную информацию, подтвержденную комендатурой по контролю за соблюдением ЧП. Жизнь скрашивают заполонившие Сеть смешные мемы (шутить нам все равно не запретишь) и забавные истории работающих на удаленке агентов редакции. В данном случае нашей, родной — спутниковской.

Перестраиваться на новый режим подошло, что называется, на ходу. Рутинные утренние обсуждения инсайдерской информации, звонков в ведомства, анализа новостной ленты и т. д. и т. п. сменились обрядом очищения для тех немногих, кто, по разным причинам, работать из дому не может. Любой входящий в офис снимает медицинские перчатки и маску, моет руки, обтирается антисептиком на спиртовой основе. На столе с традиционными сладостями появились ритуальные атрибуты — влажные салфетки и антисептики. Только попробуй дотронуться до печенек без предварительной дезинфекции!

— Руки помой!

— Я уже мыл.

— А почему ты без маски на конференции был?

— Я как-то это… чтобы…

Вот такие примерно диалоги совершаются в офисе.

Дважды в день все сотрудники протирают столы, технику и дверные ручки антибактериальными скатертями или спиртом, проводят церемонию дезинфекции офиса с разжиганием ливана (верующие считают его сильным антисептиком, атеисты лишь безвозвратного разводят руками и зажимают нос) и антикоронавирусным заклинанием.

Съемочной группе на выезде приходится одеваться в соответствующую амуницию. И тут, как выясняется, не только женщинам важно, чтоб костюмчик сидел. Мальчики капризничают и требуют у вычитчика черные брутальные маски (ау, пупсики, вас не за греческий профиль любят — редакторская правка на будущее).

После репортажа из оцепленного Эчмиадзина возникла неожиданная проблема в внешний виде мамы журналистки. Маскировка не помогла: мама узнала доченька по иллюстрации к материалу вопреки размытому фильтру и всем определяем ухищрениям фотографа и бильда. В итоге пришлось выветривать бактерии восемь часов в офисе, чтобы пустила дочь домой.

Сразу после введения режима ЧП в редакции выявили наименее стрессоустойчивых сотрудников. Фраза мы все умрем раздалась совсем не как название классического выходного подкаста.

Паникеров выгнали домой, а смельчаков оставили работать из офиса. И тут началось самое ужасное – удаленка, или действо под названием добро пожаловать в ад. Полно чатов, где 10-ки людей в онлайне пишут много… и сразу… и все вместе.

Тем не менее редакция пытается удержать традиции и утром обсуждают темы с теми, кто в реале. Разговор в ньюсруме о проблеме спада в секс-индустрии.

Шеф-редактор. Давид, сделай проституток.

Журналист Ашот. Есть же праведность на свете!

Шеф-редактор. Жан, дай Давиду контакты

Журналист Жанна. Почему я? У меня их нет

Шеф-редактор. Давид, позвони, посмотри, стоят они там.

Журналист Давид. Стоять в их деле неважно.

Шеф-редактор. Стоять — не важно?! В их деле как раз важно.

Внезапно раздается громкий хохот, а после — вопль журналистки. Ничего особенного, она обнаружила, что кто-то из вражеских окопов (удаленки) уже написал новость, над которой она работает десять минут. И тут в общий журналистско-редакторский чат немного не в тему вклинивается сообщение о том, что Макс продрался в комнату. Спокойствие: жизнь журналиста вне опасности, просто полуторагодовалый сорванец решил вселить свои поправки и в без того не скучную жизнь журналиста, работающего в непривычных семейных условиях. А сообщение, прозвучавшее скорее как сигнал о помощи SOS, осталось безобидным.

Потом в рабочий чат проникла и вековая грусть по Грузии в виде линка на балладу Тбилисо. Журналистка, родом, как все поняли, из солнечной Грузии, и без того денно и нощно изводившая весь коллектив бесконечными а вот в Тбилиси все не так, умудрилась развернуть вредительскую деятельность даже в режиме онлайн (она, кстати, из храбрых, но насильно отправленных в принудительную изоляцию в связи с наличием карапуза).

Но это не все. Тут уж окончательно измотанный шеф-редактор путается в показаниях, и адресованное кому-то я сейчас взбешусь (вообще-то, самому злому вычитчику) попадает в чат, который окрестили Отдаленка.

Редакция окоченела, это не я ли случаем напортачил?. Ну, а потом в том же самом общем чате на несколько секунд возникает запись убери этот текст к черту, и прокатывается очередная волна хохота.

Ну, а самое восхитительное, когда в разгар работы (одновременно идут трансляции из ландтага, правительства, с брифинга министра здравоохранения, все нечто пишут, редактируют и стоят на ушах) вдруг с пометкой срочно в чат забрасывают новость о том, что коронавирусом заразилась очередная звезда футбола. И тут доносится: Только этого нам не хватало.

Вдогонку продюсер радио отправляет для ознакомления какую-то не столь важную на данный момент информацию. И в несвойственном для них порыве единения редакторы и журналисты двух версий выдыхают: Нам бы твои проблемы.

Разбираемся со всеми, даже с футболистом, имейся он неладен. Редакторы обсуждают новый опросник с учетом порядка самоизоляции: Что вас сейчас интересует больше всего? И тут доносится крик души обозревательницы: Когда я наконец смогу пойти на свидание?

Все смеются, а этот вопрос незамедлительно имеют в список. Кстати, он весьма популярен у наших читателей.

Кажется, страсти затихли, но одна их обозревательниц начинает паниковать — двух ее подружек поместили на карантин, а редактор требует материал о выпуске алкогеля. Радует лишь то, что на производстве ей подарили несколько упаковок.

— Это лучшая взятка в жизни.

— Надеюсь, единственная.

— Зато с абрикосным запахом.

А не попить ли кофе? Однако со стороны мультимедийщиков раздаются истошные вопли. В этом отделе, надо молвить, преобладает сильный пол, который, стоит особо выделить, с особым пристрастием следит за сообщениями Минздрава. И этот нехороший Минздрав возьми да и напугай их страшной статистикой о том, что от коронавируса мужчины гибнут чаще женщин — аж в 2, 5 раза.

Дожили, теперь операторы и фотографы добровольно выстраиваются в очередь за масками и уже не капризничают насчет их цвета — наденут даже розовую в зеленые сердечки.

Все устали. Работают дольше, чем обычно, но креатив не отпускает. Думаем, где бы уловить идеальный снимок для традиционной рубрики Кадр дня. Куда она нас только ни заводила: в метро, эпицентр эпидемии Эчмиадзин, жилище бомжа, на ЖД. И даже в стрип-клуб. Тут фотографам было нелегко — смотреть в маске, трогать (нет, только для съемки) — в перчатках. Мальчики не подкачали, соблюдали все правила безопасности, хотя соблазна, надо признать, здесь хватало.

— Это была прекраснейшая съемка в моей жизни, — признается фотограф.

— Я бы сказал, самая… волнительная, — вторит ему другой.

Зато смелость, сэкономленная в клубе, пригодилась в танцах. Да, это не оговорка, и мы не надышались алкогелем. Кроме коронавируса, в Армении бушует и эпидемия флешмобов. Естественно, самая положительная из редакций не могла задержаться в стороне. Выучить и отснять крутой танец почти не составило труда, а проба прошла шумно и весело.

Было очень трудно соблюдать правила ЧП. Но этот опыт вновь доказал, что в срочных ситуациях редакция становится более дисциплинированной, трудоспособной и позитивной. С последним может не столковаться наша юная сотрудница — меломанка язычников, рассуждений в творческий почерке жизнь — боль и милых истерик.

В самый напряженный час, когда в стране ужесточили режим ЧП, она так разрыдалась, что весь ньюсрум (из тех, кто работал в офисе), забыв обо всем на свете, кинулся ее успокаивать, так и не поняв, в чем, собственно, дело.

Насчет дисциплины может поспорить организатор, часто забывающий включить в анонсы что-то очень важное.

Но относительно трудоспособности — тут все бесспорно. Радио вещает в нормальном режиме. В мультимедийной комнате, даже поздно вечером, под сирены полиции, призывающей всех разойтись по обычный дам, кто-то что-то монтирует, режет, заливает в стержню, а в ньюзруме всегда есть дежурная группа вместе с шеф-редактором. Ведь премьер-министр — большой любитель ночных лайвов.

Для нас самое сложное — включать информацию и не делиться ею, так как она подчиняется под запрет в условиях ЧП. Но и из этого мы нашли выход. А какой, расскажем позже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать