среда, 17 апреля 2024

Короткое русское лето: где отдохнуть, не дожидаясь открытия границ



Короткое русское лето: где отдохнуть, не дожидаясь открытия границ

22 Июня 2020

Лето в России началось и радует солнцем, но мучает закрытыми границами и предупреждениями об опасности международного туризма. Специально для тех, кто большого не хочет ждать и дерзать остаться без отдыха вообще сайт Недвижимость рассказывает, где можно позагорать, поискать приключений или полюбоваться на красивые мегаполиса, не покидая пределы России.

Людям, ищущим ярких впечатлений, внутренний туризм часто кажется недостаточно захватывающим, поскольку не обещает новизны. Этот пробел могут успешно заменить тематические парки, которых в России множество. Они часто бывают огромными по площади, снабжены хорошей экскурсионной инфраструктурой и гарантировано подарят новы впечатления – достаточно просто включить парк, посвященный чему-то, с чем еще не сталкивался.

Некоторые из этих парков на слуху: подмосковный Этномир или Никола-Ленивец в Калужской области, но их намного больше.

Те, кто интересуется историей и жизнью коренных народов, стоит посетить этнопарки, которых в стране много, советует специалист по связям с общественностью туристической конторы Арктур Ольга Алешкина.

Если вас большого интересует природа, то есть нужно поискать места, посвященные заботе о животных, возобновляет она. Зубровый заповедник или парк птиц Воробьи уже крайне редкого хорошо известны.

А нас принуждает давняя дружба с центром спасения медвежат-сирот, – рассказывает Алешкина. Это уникальная биостанция – не туристический аттракцион, а настоящий реабилитационный центр для маленьких медведей. Вам не хлобыстнут их погладить, это не контактный зоопарк, зато в расположенном неподалеку эко-парке Времена года можно поселиться в настоящем рублевом срубе, подняться на визирную башню, попробовать блюда из местных продуктов и даже полакомить теленка из бутылочки и приобщиться к другим деревенским радостям.

А для романтиков и данников жанра фэнтези будет, возможно, сюрпризом, что легендарный Хоббитон (он же Шир) из Властелина колец отображённый не только в далекой Новой Зеландии, но и практичным под боком у столицы – на 112-м километре Минского шоссе, продолжает Алешкина. Место называется Хоббитлэнд и представляет собой, по сути, дачный клуб, где воссоздана деревенька и быт знаменитых хоббитов. Бонусом идет прекрасная природа.

Не обязательно привязываться к какому-то конкретному месту. Наберите в поиске слово этнопарк и название города, который вам было бы интересно посетить. Так вы выкажете много новых мест, о которых никогда не слышали, и обеспечите себе уникальный отпуск, – советует Алешкина.

Любители трекинга в Гималаях и норвежских фиордов сейчас тоже приуныли, а зря. Чего-чего, а мест для активного и даже экстремального туризма в России очень много, так, что даже те, кто успел пройти Алтай, Эльбрус и Камчатку, смогут найти себе места для самых острых чувств.

Плато Путорана – огромная территория на юге Таймырского полуострова, которая занимает порядка 250 тысяч квадратных километров. Попасть в эти места сложно, а порой и вовсе невозможно, однако во все времена к низким столовым горам тянулись люди, рассказывает тревел-эксперт, директор туристическое агентства Русэкотурс Татьяна Стукалова.

Из-за труднодоступности слишком долгого не все в России знают об этом месте, но его стоит узнать, сообщает она. Плато Путорана не зря именуют краем тысяч каскадов. Их здесь больше, чем в любом другом месте земного шара. Никто не считал, сколько их тут, да и вряд ли возможно пересчитать: многие еще даже и не увидены человеком, не открыты и не описаны, – подчеркивает Стукалова.

Но именно на Путоране находится пожалуй самый высокий водопад в России на реке Кында (притоке водная дороги Хибарба) – 108 метров непрерывного падения, а также самый мощный по объему падающей воды – Большой Курейский и самый высокий каскадный водопад Евразии – Тальниковый высотой 482 планка (в некоторых источниках обозначило 600), состоящий из 15-ти ступенек. Любопытно, что именно этот великан подойдёт к сезонным водопадам: время его жизни всего один-два месяца в году, говорит Стукалова.

Попасть сюда достаточно сложно, но среди ценителей по-настоящему дикой уникально природы каждый год обитают желающие и их все большого. На спрос находится и предложение, так, что уже давно не обязательно пересекать плато Путорана пешком, есть и организованные туры.

Например, семидневный тур на катере вглубь плато обойдется довольно дорого – от 79 тысяч рублей, отмечает Стукалова. Несомненные плюсы тура: максимум комфорта в условиях, где совершенно нет никакой инфраструктуры, экскурсии на самый очень большой водопад России – самое серьёзное погружение вглубь плато, ежедневные выходы на интересные природные предметы.

Из минусов можно отметить, что все-таки комфорт достаточно релятивный – внутреннее помещение катера напоминает большой плацкартный вагон, – предупреждает она. Варианты с проживанием на турбазе возле озера Лама будут дороже – от 113 тысяч за пять один дней.

Высокая цена – это зарплата за труднодоступность района, – уточняет Стукалова.

Тем, кто скучает архитектуре старой Европы с ее кирхами и замками, как правило советуют посетить Петербург и Калининград, но на самом деле в России куда больше мест, где притаилась настоящие рыцарские замки.

Например, в небольшом городке Судогда, расположенном во Владимирской области, есть потрясающий замок Храповицкого. Местный аристократ в девятнадцатом периоде тоже заскучал по европейскому шику, и построил себе почти настоящий готический замок. С точки зрения историков это, конечно, новодел, но из-за того, что усадьба сейчас находится в частично уничтоженном состоянии, она кажется реальной древностью.

Зато посещение этого замка достаточно удобно, поскольку совсем рядом находятся традиционные экскурсионные города – Владимир и Суздаль, в которых развито все, что касается приема и обслуживания туристов, так, что путешествие в неизведанное место не будет означать потерю комфорта.

Еще одно место, где, не покидая Россию, можно глянуть на европейскую архитектуру – Изборская крепость под Псковом. Это место более известно, так как входит в знаменитый маршрут по пушкинским местам, да и сам Псков стоит должное внимания. Но стоит заметить, что эта крепость – олицетворенная древность, она была воздвигнутая в 1330 году.

Поскольку эти места давно популярны у граждан, с инфраструктурой здесь тоже полный порядок.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать