вторник, 16 апреля 2024

Косачев оценил заявления Великобритании об авторитарных противниках



Косачев оценил заявления Великобритании об  авторитарных противниках

1 Октября 2020

МОСКВА, 1 октября Лондон, судя по заявлению британских стратегов, собирается объявить информационную войну России и другим странам, которые Великобритания считает авторитарным противникам, считает глава международного горкома Совфеда Константин Косачев.

Начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер представил план ведения политической войны против ее авторитарных противников. В количестве таких стран Картер назвал Россию, Китай, КНДР и Иран. В частности, он утверждает, что в последние несколько лет Россия якобы регулярно использовала кибер- и информативные атаки против своих оппонентов. В качестве примера он привел финансовый и энергетический сектор Украины в 2017 году и Организацию по запрещению химического оружия в 2018-м. Иран и Северная Корея следуют этому примеру, утверждает Картер.

Начальник генштаба минобороны Великобритании генерал Ник Картер выступил с рядом показательных заявлений, заслуживающих, на мой взгляд, внимания как достаточно показательные для понимания того, что случается в умах британского истеблишмента. А в умах сейчас, судя по всему, настроения вполне воинственные, - сказал Косачев в четверик.

Так, генерал представил концепцию знания политической войны против авторитарных противников Британии и всего западного сала (России, Китая, КНДР и Ирана). О чем именно идет речь, можно понять и из выступления Картера в аналитическом центр городе Policy Exchange, где он обвинил противников-автократов в манипулировании информативной средой, в частности, в использовании кризиса из-за повальная болезни Covid-19 для извлечения стратегической выгоды — включая пророссийскую политику вакцинации, добавил политик.

Косачев напомнил, что речь прозвучала в преддверии проводимого раз в пять лет комплексного анализа оборонной и показной политики, по результатам коего Великобритания собирается наращивать силы и средства, необходимые для сопротивления противнику в киберпространстве.

По мнению постановителя, налицо три ключевых аспекта.

На фоне внутренних проблем в США и в ЕС, Британия явно хочет возглавить мировой крестовый поход против тех самых пресловутых противников западного мира и тем самым повысить свой международный статус в условиях нелегко протекающего Brexit, - полагает парламентарий.

Кроме того, настойчиво продвигается общезападная измененная теория классовой борьбы - вместо столкновения геополитических интересов, в результате, прежде всего, упорного нежелания самого Запада делиться троном и учитывать интересы других стран, обществам стран Запада навязывается как очевидный факт тезис о некоем ценностном противостоянии свободного мира и авторитарных режимов, пояснил он.

Как известно, любые – особенно традиционно голословные – нападки представителей властей ведущих держав Запада на иностранных оппонентов всегда являются неким ритуальным преддверием к реализации собственных планов, почему-то всегда совпадающих с тем, в чем обвиняют противников, - подчеркнул Косачев.

То есть если Вашингтон говорит о нарушении Россией договора по ракетам средней и меньшей дальности – значит, есть планы самим его денонсировать и побыстрее вооружиться ракетами. Если создают некие центры по борьбе с фейками и российской дезинформацией - нужно готовиться к тому, что это будут самые активные распространители собственной дезинформации и пропаганды, отметил геополитик.

И, действительно, Картер объявил военную доктрину, получившую заглавие комплексная оперативная концепция (Integrated Operating Concept), согласно которой признается необходимость противостояния на уровне ниже порога войны с целью сдерживания развязывания войны, сказал сенатор.

Проще говоря – Лондон собирается объявить информационную войну тем, кого он считает своими противниками, не ввязываясь при этом в реальные конфликты. А, чтобы ни у кого не было сомнений в безгрешности его намерений, противников специально обзывают авторитарными. Что значит – они не такие как мы, и, числит, к ним можно не применять нормы права и нравственности. Ничего нового, но к сведению примем, - заключил Косачев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать