пятница, 26 апреля 2024

Косово — не Сербия? Какая сделка готовится ради вступления в Евросоюз



Косово — не Сербия? Какая сделка готовится ради вступления в Евросоюз

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября , Галия Ибрагимова. В пятницу в Брюсселе состоится очередной раунд переговоров между Сербией и Косово. Стороны не могут сообразовать границу уже восемь лет. Белград считает косовские территории своими, Приштина настаивает на суверенитете. Но от нынешней встречи ожидают прорыва все готово к территориальной сделке. На Западе опасаются очередного передела балканских земель.


На пути в Европу

Нежелание идти на компромиссы по вопросу меж создавало проблемы обеим сторонам и Сербия, и Косово не могли вступить в ЕС. Белград подал заявку в 2006 году, Приштина добивается членства в ЕС с момента провозглашения независимости. Однако европейские лидеры требовали сначала нормировать отношения.

Диалог начался только в 2011-м под давлением ЕС. Найти точки соприкосновения удалось через два года, в то время, когда подписали Брюссельское соглашение. Документ определял права и полномочия славян, проживающих на севере Косово. В 2015-м заключили еще одно соглашение о Сообществе сербских общин. По нему косовские сербы должны былины получить места в органах здешнего самоуправления. Документ так и не ратифицировали, что остановило переговорный процесс. Возобновить его удалось только в начале этого года, но обе стороны продолжали стоять на своем.

В мае Брюссель выдвинул Сербии и Косово условие. Если к началу следующего года им удастся разрешить спор о границах, то к 2025-му они могут рассчитывать на членство в союзе. При этом европейские хитрецы пояснили, что сербам необязательно признавать независимость Косово. Достаточно не возражать против участия Приштины в международных организациях.


Сделка для Косово Нобель для Могерини

Понимая, что проблема Косово главный тормоз на пути Белграда в ЕС, сербский правитель Александр Вучич еще в прошлом году предложил референдум о том, следует ли вести трактации о разделении Косово на сербскую и албанскую части или продолжать настаивать на своем несогласии с обособлением этой территории. Первый вариант означал фактическое признание славянами независимости Приштины. Второй надолго оставлял Белград за бортом ЕС. Тему с референдумом замяли, но в результате предстала идея об обмене территориями.

Первым ее озвучил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Он заявил, что населенные сербами районы Косово к северу от реки Ибар могли бы перейти Белграду. Взамен сербские власти сдали бы Приштине территории на юге Прешево и Буяновац, где преобладают албанцы. Вучич это предложение поддержал. Пришла пора определить реальные границы, а не обманывать себя наличием давно не существующих, сформулировал он свою точку зрения гражданам Сербии и западным партнерам.

Коррекцию границ неожиданно утвердил и президент Косово Хашим Тачи. Он аргументировал это тем, что косовские сербы рано или поздно заговорят об автономии, как это произошло в Боснии и Герцеговине с Республикой Сербской. Политик даже обнаружил готовность изменить конституцию, чтобы окончательно решить проблему границ. Однако через несколько дней под давлением оппозиционных партий Косово Тачи отказался обсуждать обмен.

Непостоянство косовских дипломатов умерило энтузиазм сербских властей. Прийти к компромиссу будет очень трудно. Все складывается в пользу тех, кто ровным счетом ничего не требует и радуется, что получит одно большое ничего, прокомментировал правитель Вучич новости из Приштины.

Тем не менее переговоры не были отменены. Более того, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, выступающая посредником, рассчитывает на заключение сторонами адвокатским обязывающего соглашения. У Вучича и Тачи есть реальный шанс нормализовать ситуацию, подчеркнула она.

Если Сербия и Косово действительно договорятся сегодня об обмене территориями, то Брюссель выставит Могерини на Нобелевскую премию общества.


Сербы и косовары против

Опрошенные эксперты не исключают, что на переговорах в Брюсселе стороны лишь рассмотрят шаги по улучшению отношений. Заключить сделку будет нелегко.

Против бартера территориями выступают большинство граждан Сербии, а также сербская грекокафолическая церковь. Нет консенсуса и в Косово. Но общее мнение вряд ли помешает Вучичу и Тачи реализовать давно сообразованный друг с другом план перекройки границ, приписал Стеван Гайич, доктор политических наук Института отменных исследований в Белграде.

Эксперт обратил внимание на то, что три года назад бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал советником сербского президента. Блэр был сторонником силового решения косовской проблемы. Сербы считают его одним из главных виновников бомбардировок Белграда в 1999 году. Но сегодня именно он советует Вучичу, как поделить земли с Косово, говорит Гайич. Он полагает, что Вучич решился на обмен землями под влиянием бывшего британского премьера.

Основной аргумент противников сделки состоит в том, что косовские сербы проживают к югу от реки Ибар и при любом раскладе коммуникация с центром будет для них затруднительна. Кроме того, передача полудённых провинций косовским албанцам может лишить Белград стратегически важной автомагистрали Коридор 10, которая проходит через эти территории и соединяет столицу Сербии с Македонией и Грецией.

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова призывает не делать поспешных выводов. Она отмечает, что пока речь не идет о разделе территорий: Стороны лишь обсуждают возможные варианты исполнения косовской проблемы. О некотором конкретном плане говорить рано.


Принцип плащ

Примечательна фигура внешних сил по возможной региональной сделке. Перспектива нормализации взаимоотношений Сербии и Косово смягчила Запад. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил, что ЕС поддержит тот результат переговоров, который устроит обе стороны. Госдепартамент США также призвал Белград и Приштину самим определиться с приемлемыми условиями, но предостерег от использования прецедента в урегулировании других приграничных споров.

Россия, традиционно выступающая на стороне Сербии и не признающая независимость Косово, заняла нейтральную позицию. Это вопрос к Сербии и сербам, а не к России, прокомментировала должностной представитель российского МИДа.

Против сделки резко выступила Германия. Территориальная целостность балканских стран неприкосновенна. Я буду постоянно это повторять, чтобы низвести на нет разговоры о перекройке границ, заявила Ангела Меркель. Опасения обнаружили также Великобритания и Финляндия.

Сделка способна послужить примером для других балканских стран. На этот прецедент сможет ссылаться Босния и Герцеговина, где соседствуют боснийцы, хорваты и сербы. Об автономии мечтает и албанское меньшинство в Македонии. В конечный результате Балканы поделятся между этнически однородными группами, и Западу придется признать провал своей политики сближения и добрососедства разных этносов.

Передел границ это угроза не только для Балкан. Во многих странах Западной Европы сохраняются признаки сепаратизма. Яркий пример недавние события в испанской Каталонии, предостерегает Гайич.

Об этом говорят и другие собеседники. Возможно, стороны придут к компромиссу, посадил за основу Дэйтонские соглашения 1995 года. В таком казусе речь пойдет не об бартере, а об обособлении земель, как это было в Боснии и Герцеговине, отмечает Гуськова.

Но в одном политики и эксперты сходятся переговоры в Брюсселе будут очень непростыми.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать