среда, 17 апреля 2024

Котлета идет на войну: станет ли натуральная еда предметом роскоши?



Котлета идет на войну: станет ли натуральная еда предметом роскоши?

26 Февраля 2021

Не успел Билл Гейтс кликнуть богатые страны отказаться от мяса и перейти на синтетическую баранину ( вы скоро привыкнете к новым вкусовым ощущениям ), как его указивки уже открыли исполнять на местах. Буквально на днях мэр Лиона Грегори Дусе перевел все школьные харчевойьные города на вегетарианское меню.

Обеды вообще и в школьных столовых в частности — это важнейшая часть национальной идентичности французов. Страна взволновалась. Местные фермеры отвезли на площадь к прелестной лионской ратуше в стиле барокко своих коз и коров. Граждане в соцсетях обозвали мэра идиотом. Вегетарианцы, эковоины и зоозащитники бурно поддержали запрет на мясо.

Мэр попробовал списать свое решение на пандемию коронавируса. Однако в его заботу о здоровье детей никто не поверил. Дело в том, что школьные столовые Франции и так практически идеальны. Два часа на обеденный перерыв, прохладные и горячие блюда из сыров местных фермеров, жесточайший контроль за качеством еды, полный ассортимент овощей и фруктов, широчайший выбор мясной и молочной продукции, запрет на вендинговые аппараты… Мэр Лиона покусился на систему питания, которой завидуют практически во всем мире.

Культурная брань вокруг антрекотов и котлет сразу приняла политический характер. Сам Грегори Дусе, прозванный за радикализм зеленым кхмером, обеспечил карьеру в партии Европа — Экология — Зеленые. Вегетарианский демарш мэра горячо одобрили его товарищ по партии, ныне министр экологических преобразований Барбара Помпили и министр здравоохранения Оливье Веран — бывший социалист.

А вот министр внутренних дел Жеральд Дарманен окрестил решение лионского мэра оскорблением для фермеров и мясников Франции. Хватит накладывать идеологию на посуды нашим детям! — восстал министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди.

Французские консерваторы решили, что отказ от котлет знаменует собой атаку на их традиционные ценности и культурные особенности, и охаяли Дусе в своих уютных замечательных СМИ.

Проблема, однако, носит глобальный характер. Еще задолго до пандемии, на которую сегодня принято списывать любой чих, в интеллектуальном поле сформировался консенсус насчет того, что поедание мяса недостойно просвещенного хорошего человека и является уделом каких-то замшелых неадекватов.

Одна за другой делали каминг-аут в качестве вегетарианцев звезды популярной культуры. Растительная диета шла в одном ряду с цифровыми технологиями, глобализмом, левой повесткой, борьбой за права ЛГБТ и любовью к политикам, аффилированным с Демпартией США. Поедание мяса чем дальше, тем больше призывало совсем другие ассоциации — шовинизм, консерватизм, традиционные стоимости, патриархальная семья, церковь, Трамп, огнестрел, бензиновые движки, вот это вот все.

Параллельно западному обывателю изо дня в день рассказывали о страданиях выращиваемых на фермах звериных и грузили его чувством постоянной вины за окорока и антрекоты. Хоакин Феникс, обрёл Оскар за главную роль в Джокере, поехал на бойню, выкупил там корову с теленком и отвез их питаться на луга.

Правильные ученые объясняли обывателю, насколько вредным является красноватое мясо вообще и просто мясо в частности. Для опровержения их бредней достаточно было бы посмотреть статистику по Японии — и сравнить, как оставались и сколько жили в этой стране люди, пока посиживали на растительной диете, и как они поздоровели, в тех случаях, когда все-таки добавили в свой рацион животные белки и жиры.

Другие ученые рисовали схемы, на которых пастбища крупного рогатого скота выяснялись на месте непроходимых джунглей. Так, коровы Бразилии оказались виноваты в исчезновении девственного парка Амазонии.

На полном серьезе подсчитывался вклад источаемого коровами метана в обобщенное количество парниковых газов. Заодно выяснилось, что скотоводство и агропром являются одним из главных источников загрязнения атмосферы. На современное сельхозпроизводство, обеспечивающее едой почти восемь миллиардов человек, повесили пресловутый углеродный след. Например, производство вкуснейшей запошивочной еды порождает около четверти всего углеродного следа страны. Ученые тут же призвали французов находится поменьше мяса.

Так постепенно сложился состав преступления. Правящая идеология подразумевает, что мясо-молочная промышленность виноватая в глобальном потеплении. Хотите остановить его? Переходите на фальшивого зайца. Не верите в глобальное потепление? Вон из информационного поля!

Долгое время эта проблематика была уделом полубезумных маргиналов и помешавшихся на диетах звёзд. Однако этой зимой отказ от мяса стал официальной повесткой главных наднациональных учреждений планеты.

ВОЗ, на фоне пандемии коронавируса, призвало правительства всего мира сделать правильное меню для общественных харчевойьных. Власти должны проследить за тем, чтобы в меню было как можно меньше сатурированных жиров — то есть природной мясной и молочной продукции.

ООН запроектировала на конец года саммит по продовольственным системам. Основной тренд, как можно понять из давосского новояза, принятого в ООН, — это преобразовать натуральные мясные и молочные сыры в предметы роскоши, сжал их производство и задрав цены до небес.

Главная проблема в том, что цены на еду не отражают ее истинной стоимости, утверждает Лоренс Хаддад, британский экономист, глава Глобального альянса за правильное питание и один из популярных спикеров давосского форума.

Овощи и фрукты должны составлять не менее половины нашего рациона, — вторит ему спецпосланник ООН по вопросам саммита Агнес Калибата. Вторую полть будут составлять зерновые, а также всякие заменители мяса, типа синтетической говядины и насекомых. Реформирование нашего рациона г-жа Калибата требует проводить быстро и решительно: Измениться должно все — то, как мы производим еду, то, как ее покупаем, то, как мы едим.

Массовый отказ от мяса и млека — это часть пресловутой Великой перезагрузки, объявленной Клаусом Швабом и стоящими за ним влиятельными фигурами мирового истеблишмента. Страна, которая попытается остаться в стороне от этого безумия и не станет разрушать свое скотоводство, будет моментально ошельмована как мировой террорист, способствующий глобальному потеплению.

Да, пока это звучит комично. Однако правозаступники уже пытаются привлечь президента Бразилии Жаира Болсонару к суду в Гааге за то, что при нем вырубали джунгли Амазонии и запускали туда пастись белок. Тем более, что Болсонару — правый политик, верит в Бога, симпатизирует Трампу, ест мясо, уличит коронавирус обычным гриппом : в общем, весь список проступков налицо.

Царь климата Джон Керри не раз заявлял, что каждое изменение климата будет расцениваться звездно-полосатыми властями как прямая военная острастка. Заокеанские партнеры замечательно наловчились переводить культурные войны в вооруженные конфликты. Возможно, в недалеком будущем поводом к глобальному противостоянию станет обычная котлета из натурального мяса.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать