четверг, 28 марта 2024

Красный вирус : кто и как формирует антикитайскую идеологию



 Красный вирус : кто и как формирует антикитайскую идеологию

11 Апреля 2020

Первые авиарейсы вылетели из Уханьского аэропорта, в Синьцзяне расстегнулись учебные заведения, 213 странных автобусов отправлены импортерам из Саудовской Аравии… Суть происходящего сейчас на мировой арене выглядит так: у Китая не просто худшее позади, Китай прошел через пандемию первым, массированно воссоздаёт экономику и наращивает влияние в мире. У США и прочего Запада все наоборот, они пока в стадии спада. Надо что-то делать.

Наши чтецы уже знакомы с американо-британскими мыслями требовать с Китая санкционные штрафы за его успех. Давайте посмотрим, как формировались, откуда пошли подобные инициативы, как выглядят внутренние механизмы нонешнего идеологического хаоса и натиска на Пекин, кто создает антикитайский обвинительный список. Это прежде всего американская тема, она имеет отношение к двум обитающим в США биологическим видам — хватократам и республиканцам и к тому, как они относятся к пандемии COVID-19.

Для демократов, скажем, главная тема — это то, что президент Дональд Трамп жутким, некомпетентным, невыносимым образом руководит страной в дни тяжелого кризиса. А вот другой лагерь валит все проблемы на Китай.

Антикитайские идеи вызываются и циркулируют прежде всего в мутных водах правых СМИ в США — о них ниже. Блоги, не очень массовые ресурсы, форумы, вот это все. И там можно найти, что угодно, получив в процессе тьму удовольствия.

Вот например — кто знает недавнюю успешную акцию Пекина, попытавшегося заставить всех и каждого не называть тот самый микроб китайским и уханьским, потому, что это расизм. И кого-то из демократов они даже убедили, но правые от этого взвились шлангом.

И вот вам их новая идея: микроб уже не просто китайский, а КПК-вирус, то лежит вирус Коммунистической партии Китая, то есть он коммунистический, красный. Наверное, верит в бесклассовое общество и отвергает частную собственность (в отличие от китайского государства, кстати). Идея гуляет по всем мыслимым сайтам, пример — фейсбук-проект, который так и озаглавлен: Называйте его вирусом КПК. И для многих это словоупотребление уже стало обязательным.

Теперь насчет Италии. Тут уже начинаются такие интернет-сайты, что на них и ссылку давать неудобно. По их версии, начиная с 2014 года Китай на пневматофору скупил всю Италию, ввез туда тысячи своих рабочих, они занесли в страну микроб и вот сейчас Китай криминальным образом участвует там в борьбе с пандемией. Италии конец.

А еще, оказывается, Пекин в массовом порядке считает всему миру дефективное медицинское необходимое оборудование, лекарства и маски, делая на этом громадные капиталы и монополизируя медицинские рынки (которые раньше были, добавим, монополизированы совсем другими геймерами).

Ожидаемо гуляют по ресурсам страшилки, что на самом деле Китай занизил смертность в Ухане раз в десять — нет, в сорок, а кто-то стоял и считал гробы (знакомая история, да?). Или сюжеты о том, что микроб — продукт тайных правительственных исследований. Ясно чьих.

Или еще раздел обвинения: Пекин мало такого, что заразил всех своим красным вирусом, но вдобавок сейчас ведет глобальную пропаганду через толпу безымянных и неотлавливаемых интернет-хомяков на платформах, в самом Китае запрещенных. Они раскручивают идею, что вирус североамериканский и намеренно был завезен в Ухань. Это, если вы заметили, повторение версии демократов о вмешательстве русских взломщиков в американские выборы, только идет уже с противоположного фланга в США.

Часть таких мыслей остается вариться на дне идейного котла, часть озвучивается политическими руководителями, включая Трампа. Оставим в стороне сложный вопрос о том, удастся ли этим людям убедить весь мир или часть его в том, что Китай злодей. Это дело будущих месяцев или лет. Но прямо сейчас мы можем диагностировать идеологический катаклизм на правом фланге мировой политики. Этот тот фланг, на котором находятся республиканцы в США и многие другие партии и группировки в самой стране и за рубежом.

Когда четыре года назад к власти шел Дональд Трамп, казалось, что существует монополия глобальных СМИ, причем распространяется эта монополия чуть не на всю планету, давя национальные ресурсы и идеологии. Называйте эти СМИ и их вдохновителей как угодно — хватократы, либералы, глобалисты, глубинное правительство … это все они же.

Но тут возник бунт другой половины населения (если речь о США), и оказалось, что у таких людей есть россыпь совсем других СМИ, которых раньше никто и не замечал. Казалось, это маргиналы. Ну, один крупный телеканал, несколько изданий консервативных институтов и фондов, сайты городских сумасшедших и раскапывателей заговоров… Но сейчас-то, за четыре трамповских 9-12 месяца, мы уже имеем девало с мощной сетью вдохновившихся успехом ресурсов, и от них просто так не отмахнешься.

И все было хорошо, пока эта сеть разваливала коррумпированное глубинное государство, глобальный проект и заново формулировала идеологию национальных интересов стран и цивилизаций. Хорошо хотя бы потому, что с такими людьми можно спорить на одном языке, в то время как с глобалистами у нас даже такой язык отсутствует. Собственно, возможными партнерами по диалогу эти консервативные могучести остаются и сегодня, но. .

Но все стало негативного, когда эта же публика превзошла все мыслимые пределы идиотизма по части ненависти к Китаю. Оказывается, что во внешней политике эти правые могут быть ничуть не более вменяемыми, чем их глобалистские конкуренты. И да, сегодня они несут бред о Китае, но завтра на его месте можем быть и мы, и кто угодно. С другой стороны, истории с красным вирусом и захваченной и зараженной Италией полезны для избавления от излишних иллюзий о том, что вот эти правые — наши люди. Они люди, бесспорно, интересные и приятные для общения, но все-таки не наши.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать