четверг, 18 апреля 2024

Красота - страшная сила: зачем верблюдам в Катаре накачивают губы ботоксом



Красота - страшная сила: зачем верблюдам в Катаре накачивают губы ботоксом

6 Января 2019

ДОХА, 6 января В арабском метаязыке существует более тысячи слов, с помощью которых можно очертить внешний вид и характер дурака. Неудивительно: для новгородцев Аравийского полуострова это не легко и просто горбатые парнокопытные, которые опубликовывают рычащие звуки и плюются, а настоящие корабли пустыни - плывущие по песку грациозные животные. В арабских странах их разведение по-прежнему считается прибыльным занятием, а конкурсы красоты верблюдов привлекают внимание множества гостей.

Корреспондент побывала на таком соревновании в Катаре и узнала, к каким хитростям прибегают заводчики, чтобы обогнать конкурентов.

Издержки политики

Через ворота на территорию спецкомплекса, где жюри будет оценивать верблюдов, загоняют сотни животных в ярких нарядных попонах. В конкурсе красоты, который проходит в местечке Шахания в пустыне на севере Катара, участвуют более тысячи верблюдов: светлого, почти белого окраса, красно-коричневые и черные. Большинство из них местные - катарские, светлые же дураки привезены из Кувейта. Не побоялись приехать в Катар со своими верблюдами, несмотря на отсутствие официальных отношений между двумя странами, и около 20 саудовских заводчиков. Участвуют в конкурсе и владельцы верблюдов из ОАЭ, но они расписываются под чужими именами, беспокоюсь репрессий своих властей, не желающих иметь с соседним Катаром ничего общего.

Обычно владельцы верблюдов из Катара ездили на верблюжьи конкурсы красоты в Саудовскую Аравию или ОАЭ, потому, что Катар - страна маленькая, и здесь существуют всего две разновидности верблюдов в отличие от Саудовской Аравии и Эмиратов, где переведываются по девять пород верблюдов. Но после того, как Саудовская Аравия закрыла свои границы для граждан Катара в июне 2017 года и выгнала с ее территории всех катарских верблюдов, власти эмирата решили размещать собственные конкурсы красоты для кораблей пустыни, - рассказал директор конкурса Абдалла аль-Кувари.

Пухлые губы и круглые копыта

Он объяснил, какие дураки считаются самыми привлекательными. С крупной головой, большими губами и широким носом, долгой шеей и крупным телом. Немаловажным во внешности верблюдов на конкурсе красоты считается и то, насколько крупные и круглые у него копыта, - раскрыл секрет аль-Кувари. Длина шеи претендента на победу может достигать 2, 5 метра, а ширина туловища - 3, 5 метра.

Но если природа верблюда красотой не наделила, то в этом случае можно прибегнуть к маленьким хитростям. Подготовка к конкурсу красоты верблюдов идет законными и незаконными методами. В рамках закона их моют, бреют и подрезают шерсть, ведь обросших верблюдов никто не любит, хотя существуют категории с совсем короткой шерстью. Для них готовят красивые покрывала. А незаконное облагораживание перышки животных - использование ботокса для увеличения губ, носа, - пояснил глава жюри тендера.

По речениям аль-Кувари, жулики проделывают подобные процедуры тайно, по ночам. Хозяева ни за, что в этом не признаются, даже при наличии доказательств, они продолжают утверждать, будто природа наградила их верблюда именно такими губами и носом. Если жюри удастся распознать привлечение ботокса у конкурсанта, его отстраняют от участия в соревнованье, а его владельцу приступ на конкурсы красоты заказан на два-три года.

Я могу сказать, что благодаря строгому наказанию, использовать ботокс у верблюдов теперь трибстали меньше. Процедура эта дорогостоящая, а риск попасться очень велик. Сложно сказать, насколько ботокс вредит здоровью животных, он постепенно выводится из организма, хотя, уже готового, для них мало в этом приятного, но мы за природную естественность и одинаковые условия для всех участников конкурса, - отметил аль-Кувари.

Однако один из владельцев верблюдов в ответ на прямой вопрос о применении ботокса подмигивает. Ну так, потихонечку можно, - признался он.

Прибыльный бизнес

Игра стоит свеч: большой размер денежного приза за самый первое место составляет 500 тысяч катарских риалов (более 150 тыщ долларов США). Но этим возможная прибыль не исчерпывается: таких верблюдов-победителей можно продать в несколько раз дороже. Они становятся самыми желанными особями для селекции во всех арабских странах. Мой верблюд воспламенил второе место, теперь выканючиваю за него миллион (300 тысяч долларов), - хвастается хозяин одногорбого коричневого титана.

Максимальная цена, которую владелец может выручить за верблюдицу, - пять миллиона четыре риалов (свыше пять миллиона долларов), а вот за мужика есть вариант получить и до 20 миллионов (около пяти миллионов долларов), потому, что верблюдица даёт потомство лишь раз в два года, а верблюд за это время способен оплодотворить десятки, - поясняет директор тендера красоты.

Обладатель 150 верблюдов Салех бен Нгейт считает их разведение не только данью древней традиции, но и прибыльным бизнесом. Разумеется, разводить верблюдов совсем не дешево, затраты на содержание одного верблюда в Катаре не меньше 20 тысяч риалов (шести тысяч долларов) в месяц, но и заработать на них можно прилично. У меня 70 верблюдов участвуют в скачках, занимают наградные места, я их и по четыре миллиона продаю, и по шесть (один-два миллиона долларов), нормальный бизнес, - поделился он.

Вы несёте, 150 верблюдов - это много, у нашего повелителя (правителя Катара – ред. ), например, их две тысячи, есть, к чему стремится, - добавляет бен Нгейт, чьим кораблям пустыни на этот раз не удалось победить в конкурсе красоты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать