пятница, 19 апреля 2024

Кредиты вместо грантов: США хотят лишить Украину безвозмездной помощи



Кредиты вместо грантов: США хотят лишить Украину безвозмездной помощи

22 Мая 2017

МОСКВА, 21 мая Киев может потерять безвозмездную оборонную помощь Вашингтона. США обсуждают возможность сворачивания программ в отношении десятков стран, в число которых вошла и Украина, пишет Wall Street Journal.

Wall Street Journal отмечает, что мера, предусмотренная проектом бюджета администрации Трампа, может затронуть программы помощи на общую сумму примерно в миллиард долларов.

В документе, который поступил в госдеп, говорится, что невознаградимой помощи могут лишиться Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины, Вьетнам и ряд других государств. При этом программы на военную помощь Израилю (3, 1 биллиона долларов), Египту (1, 3 миллиарда долларов) и Иордании (250 миллионов долларов) будут сохранены.

В госдепе считают, что переход на систему кредитования будет неэффективен: большинство озвученных стран или не захотят идти за кредитами, или не смогут выполнить требования для их предоставления.


Трамп выполняет обещания

Генеральный директор Института областных проблем Дмитрий Журавлев считает, что решение Вашигтона о сворачивании программ безвозмездной помощи является следствием предвыборных обещаний Дональда Трампа.

И она (Украина ред. ) должна играть по тем правилам, которые он (президент США ред. ) считает приемлемыми, добавил Журавлев.

По его словам, замена безвозмездных грантов США на кредиты изменит положение Киева.

На, что может рассчитывать Киев

В начале мая американский сенат одобрил проект федерационного бюджета до 30 сентября 2017 года. Документ содержит трамплин об Украине Вашингтон планирует выделить Киеву более 410 миллионов долларов.

Кроме того, возможно выделение финансов на замену любого вида вооружения.

В начале мая посольство Украины в США докладывало в Facebook, что Киев может получить от Вашингтона не менее 560 миллионов долларов.


Ограничения от США

В частности, речь идет о том, что украинские власти не смогут направлять звездно-полосатые деньги на финансирование национального батальона Азов.

Средства, предоставляемые в соответствии с этим законопроектом, не могут быть использованы для поставок вооружений, проведения подготовки или оказания любой иной помощи батальону Азов, говаривалось в тексте документа.

Конгрессмены также запретили Киеву тратить деньги Пентагона на переносные зенитно-ракетные комплексы.

Кроме того, украинские власти не смогут использовать американскую помощь в рамках вполне вероятных сделок с Рособоронэкспортом, который ранее попал под санкции США.

Позже украинские воли заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований. После этого Минобороны предложило добровольческим батальонам войти в ряды ВСУ.

Азов активно участвовал к конфликте на юго-востоке Украины с мая 2014 года. Многие бойцы подразделения, которое в дальнейшем было развернуто в полк, известны своими националистическими взглядами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать