вторник, 16 апреля 2024

Кремль одобрил эмоциональную речь Сафронкова в Совбезе ООН



Кремль одобрил эмоциональную речь Сафронкова в Совбезе ООН

13 Апреля 2017

МОСКВА, 13 апреля В Кремле признали допустимым и оправданным резкое выступление заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова в Совбезе. По мнению, пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова, ничего оскорбительного в словах дипломата не было.


Не решайся оскорблять Россию!

Во время заседания Совбеза постпред Великобритании Мэттью Райкрофт заявил, что Россия злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (сирийские власти ред. ) и применение химоружия. По мнению британца, Москва потеряла доверие.

В ответ Сафронков обвинил зарубежного дипломата в попытке затруднить напряжения спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и привнести в работу Совбеза конфронтационность и враждебность.

Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отчуждаешь? обратился Сафронков к Райкрофту.


Российский дипломат также обвинил Лондон в обслуживании интересов вооруженных группировок, многие из которых создают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке.

Совсем запутались уже в ваших антирежимных идеях, отметил Сафронков.

Мэттью Райкрофт известен своей жесткой антироссийской позицией. Он не раз инкриминировал Москву в обострении ситуации на Украине и в Сирии.

Еще более непримиримую позицию он учит в отношении сирийского президента Башара Асада. Так, седьмого апреля дипломат назвал его гнусным диктатором, считающим, что он может использовать газ против своих граждан. При этом британец не привел никаких доказательств причастности Дамаска к химическим атакам.


Позиция Кремля

Действительно, темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений, пояснил он.

И проявление мягкотелости полного потом в будущем очень плачевными последствиями. Поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и, если приходится, достаточно жестко, добавил Песков.


Суть резолюции

Сирийская оппозиция обвинила в инциденте государственные войска. Дамаск, в свою очередь, отверг претензии и возложил ответственность на боевиков и их покровителей.

Вашингтон и его союзники по коалиции встали на сторону оппозиционных группировок. Инцидент в Хан-Шейхуне стал формальный ремнём для американского удара по сирийской авиабазе Шайрат в ночь на 7 апреля. При этом Вашингтон так и не привел конкретных доказательств вины Дамаска.

Москва неоднократно призывала провести тщательное расследование инцидента с применением химического оружия. Так, в четверг об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Нас очень тревожит стремление зарубежных партнёров в Совете Безопасности всячески увильнуть от честного расследования этого эпизода, сказал министр.

По его словам, российские власти не раз призывали западных партнеров посетить не только Хан-Шейхун, но и аэродром Шайрат, с которого, по мнению Запада, взлетали самолеты с химоружием.

Они сказали, что мы не знаем, кто контролирует этот район, туда небезопасно налаживать инспекторов. Это все отговорки, подчеркнул Лавров.

Нужно разобраться, провести исчерпывающее расследование, отметил он во время обсуждения резолюции с осуждениями в адрес Дамаска.

Я с изумлением услышал, что, оказывается, французские эксперты уже пришли к выводу, что это сделал Дамаск. Просто с большим удивлением! Никто не выезжал на место злодеяния, ну откуда вы хорошо знаете? добавил дипломат.

В результате Россия воспользовалась своим разрешением вето и заблокировала принятие прожекта резолюции. Китай воздержался от голосования, отметив, что некоторые пункты документа требуют поправок.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать