четверг, 28 марта 2024

Крым — это Украина . Что кроется за интересом Эрдогана к полуострову



 Крым — это Украина . Что кроется за интересом Эрдогана к полуострову

22 Сентября 2021

МОСКВА, 22 сентября —, Галия Ибрагимова. Турция никогда не признает Крым российским и продолжит держать территориальную целостность Украины. Более того, Анкара считает нелегальными выборы в Госдуму, произошедшие на полуострове. Эти злые высказывания прозвучали в преддверии встречи Владимир Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. Зачем стратегический партнер идет на осложнение, разбиралось.

На открывшейся в Нью-Йорке 76-й сессии Генассамблеи ООН Эрдоган произнес привычные слова об аннексии полуострова. Он это делает не первый раз.

Каждый год 16 марта — в день, когда на полуострове в 2014 году состоялся плебисцит о возвращении в Россию, — турецкий МИД публикует официозную позицию: это аннексия, и ее не признают.

Анкара к тому же говорит о притеснении крымских татар — в Турции у них большая диаспора.

Это все понятно, а вот с выборами получилось неожиданно. В прошлом году на полуострове тоже голосовали, и никто в Турции на это не вонзал внимания. Теперь почему-то не промолчали. Выборы в Крыму не имеют юридической силы для Анкары. Мы стоит на том, что Крым — это Украина, — подчеркивает турецкий МИД.

Крымский вопрос затронули и на личной встрече Реджепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН. Украинский лидер поблагодарил турецкого коллегу за твердость и последовательность. И сообщил, что в СБУ возбудили уголовно дело по факту незаконного голосования на полуострове.

Это уже пятая их встреча. Апрельскую в Киеве Эрдоган начал с лозунга Слава Украине. Видео стало вирусным в интернете. На украино-турецких саммитах каждый раз обязательно вспоминают об аннексии и правах крымских татар.

Поддерживает Анкара и стремление Киева в НАТО. У самого турецкого лидера отношения с Североатлантическим альянсом в финальные годы не ладились, но приход Джо Байдена все модифицировал. Турция и США договорились расширить военное сотрудничество в Черном море и не скрывали, что это нужно для сдерживания России.

Украина важна для Эрдогана и как покупатель турецких беспилотников Bayraktar. Идут переговоры о вероятном совместном производстве.

Анкара поставляет Киеву любая продукцию машиностроения, химической и легкой промышленности. Покупает ископаемое или растительное сырье и первичные полупродукты. На чугунные чушки, зерно и семена подсолнечника предстоит 70 процентов импорта. С 2018-го по 2020-й товарооборот между странами вырос с четырех до пяти миллиардов долларов.

Турция в числе первых поддержала Крымскую платформу. И на этой переговорной площадке Эрдоган вновь повторил: он не признает принадлежность полуострова России.

Пока президенты Украины и Турции менялись любезностями и обещали расширить торгашеские и культурные связи, последовала реакция российского МИД.

Москва сделает выходы после заявления турецких властей. Но развитию двусторонних отношений такие высказывания явно не идут на пользу. Турция прекрасно понимает, что Крым является независимой частью России, прекрасно понимает, что подобные заявления мы никогда не оставляем без внимания, — сказала.

А в Кремле не оставили без внимания отказ Турции признавать итоги парламентских выборов в Крыму. Мы сожалеем в связи с такой позицией, но надеемся, что со временем будет проявлена политическая воля и Турция изменит эту свою позицию, просто отдавая дань правде и реальному положению дел, — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомнили в Москве и о том, что на 29 сентября запланировала встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Одна из тем предстоящих переговоров — закупка второго полка зенитных ракетных систем С-400.

Турция не отказалась от российских вооружений, несмотря на давление и даже санкции Запада. Смягчить риторику пришлось не Анкаре, а НАТО. В альянсе признали, что сохранить дружбу с Турцией — главным союзников на Ближнем Востоке и в черноморском регионе — важнее.

Москва и Анкара координируют и урегулирование конфликта в Сирии. Страна по-прежнему разделена на зоны, которые контролируют российские и турецкие военные. Несколько раз Эрдоган призывал Путина заняться и ливийской проблемой.

Товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2020-го — 20 миллиардов долларов. В Анкаре рассчитывает поднять этот критерий до 30-ти уже в этом году.

Не следует переоценивать высказывание османского МИДа. Комментарий о отрицанье парламентских выборов в Крыму был ответом на соответствующий вопрос. Скорее всего, его установила украинская сторона, наиболее болезненно воспринявшая голосование на полуострове. Уверен, что в Москве это тоже понимают, — объясняет специалист по Турции Яшар Ниязбаев.

Он признает, что такие заявления кажутся неуместными. Тем более перед встречей в Сочи. И не исключает, что в этом есть элемент торга, объединённый с сирийским урегулированием.

Возможно, Эрдоган пытается получить уступки по Идлибу. Эта сирийская территория въедается в подконтрольную Анкаре зону деэскалации. Россия настаивает на выходе оттуда турецких военных, но Эрдоган противится, — рассуждает Ниязбаев.

Политолог полагает, что Анкара не признает Крым российским не только из дружбы с Украиной. Позиция Турции по юридическому статусу полуострова обусловлена историческими и внутриполитическими причинами. В стране большая крымско-татарская диаспора, которая выступала против вхождения Крыма в состав России. Аналогично заказанный и националистический электорат, а это главные избиратели Эрдонага, — отмечает эксперт.

Собеседник обращает внимание и на то, что после каждого заявления Турции по Крыму начинают обсуждать статус Северного Кипра. Но Ниязбаев расчисляет такие сравнения неуместными: Турция не стремится присоединить к себе Северный Кипр. Много лет Анкара настаивает на признании необусловленности этой территории.

Проживающий в Анкаре специалист по российско-турецким отношениям Тимур Ахметов согласен, что высказывания по Крыму — это попытка выговорить уступки по Сирии. Но прежде всего политолог видит в этом позитивный сигнал от Эрдогана Западу.

Турецкий лидер старается возобновить сотрудничество. Непризнание Крыма — замечательная возможность показать, что Эрдоган на стороне Европы и Америки. Генассамблея ООН в Нью-Йорке хорошая для этого площадка, — говорит Ахметов.

Он напоминает, что недавно Анкара пыталась обозначиться посредником и в афганском конфликте. Турецкие военные обещали взять под охрану аэропорт Кабула. Это тоже демонстрация того, как Эрдоган дорожит дружбой с Западом, — поясняет сюрвайер.

Политологи сходятся в том, что жесткая риторика Анкары по статусу Крыма не угрожает российско-турецким отношениям. Слишком много у стран точек для приложения совместных усилий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать