четверг, 18 апреля 2024

Кризис в Иерусалиме: улица, вера, политика



Кризис в Иерусалиме: улица, вера, политика

28 Июля 2017

ИЕРУСАЛИМ, 28 июля Спустились вниз, быстро! израильский полицейский приказал перепуганным арабкам выйти из проулка, где те прятались от столкновений, охвативших в четверг вечером иерусалимский Старый город. Едва супруги тронулись с места, как он швырнул в ту же сторону, по направлению их движения, одну за другой две шумовые гранаты. Взрывы прогремели в считанных шагах от палестинок.

Рядом задерживали чем-либо провинившегося палестинца. Отчаянно брыкая ногами в узких джинсах, он умудрился опрокинуть одного из израильтян через невысокий каменный парапет. Пара полицейских криками и занесенными над головами резиновыми палками удерживали от вмешательства друзей молодой мужчины. Окружающие возмущались, сопереживали, снимали на мобильные гаджеты.

С началом беспорядков улица Львиных ворот, откуда можно свернуть на Храмовую гору, посетить место рождения Богоматери, выйти к Масличной горе с ее Гефсиманскими садами, была перекрыта и зачищена от прохожих, которых подгоняли шумовые бомбы и стадное чувство паники.

Десятки мужчин и женщин, детей и стариков укрылись в ближайшем тупике между домами и провели посчитай час на каменных ступенях, стараясь не привлекать к себе внимания. Невысокого молодого индивида немедленно зашикали, когда он попытался прокричать что-то вызывающее в сторону израильтян.

Красный полумесяц подсчитал, что к концу дня количество пострадавших превысило 120 человек. Причины конфликта стороны излагают по-разному. В израильской версии все возникло с того, что у мечетей Храмовой горы в полицейских полетели камни, некоторые из которых упали на площади у Стены плача основной святыни еврейского мира. Обходя молчанием эпизод с камнеметанием, арабы обвиняют израильтян в том, что те заблокировали один из входов на Храмовую скалу и препятствовали попыткам его отпереть. По разрозненным рассказам свидетелей можно предположить, что полиция вытеснила протестующих через ворота Баб аль-Хута и закрыла их к неудовольствию верующих, которые собирались снаружи.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Журналист одного из западных изданий считает, что у Израиля были причины пойти на обострение. Сегодня такой день, что израильтянам дозарезу нужен стейтмент (statement заявление в переводе с английского), который бы изобличил, кто хозяин в городе, поделился он соображениями во время долгого седалища в блокированном полицией тупике.


Восхождение к святыне

Вспышка насилия в центре Иерусалима помрачила ликование арабо-мусульманской общины по поводу возобновления молитв на Храмовой печали и отчасти смазала ощущение лавры в двухнедельной протестной кампании. Вернуться в мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра верующие согласились после того, как израильтяне полностью демонтировали оборудование для полицейского досмотра, установленное у входов на территорию третьей по значимости святая святой ислама.

Вы не были внутри? Там все очень, очень чувственного получилось. Радость, эйфория, ликование, слезы. Мы не стали сразу заходить в мечеть, а ждали, когда соберутся те, кто шел через другие драшпиля. А потом все вместе зашли и молились в Аль-Аксе, рассказывает иерусалимец Мажди Фахми иностранным журналистам, которые решили не нарушать строгих правил прохода на Храмовую скалу и остались снаружи в компании нескольких китайских рабочих с бетономешалкой.

Молитв на Храмовой печали не было с 14 июля. Практически вся арабо-мусульманская организация отказалась подчиниться новым правилам защищенности, увидев в них ущемление своих прав на святыню. По нескольку раз в день верующие устраивали на иерусалимских улицах многолюдные богослужения протеста, наиболее частого перераставшие в столкновения с полицией. По данным медиков, в них погибли пятеро палестинцев, а счет раненым подвалил к тысячи. Считается также, что события вокруг Храмовой горы побудили 19-летнего арабского петербуржца Западного берега реки Иордан пробиться в соседнее еврейское поселение и убить трех его жителей.

Мы знаем, что это не конец, что будут еще посягательства. Но все равно это большой успех. Наша победа даже не в том, что сняли металлоискатели, а в том, что мы сплотились, как никогда, поняли сами и дали понять другим, как много практически все для нас значит Аль-Акса, говорит Фахми.

Как и многие его земляки, он убежден в том, что Израиль лелеет тайную веру восстановить на горе еврейский Храм третий по счету после воздвигнутых царями Соломоном и Иродом.


Победа тысячи Ганди

Палестинская тележурналистка в элегантном брючном костюме сравнивает своих земляков с Махатмой Ганди пионером движения ненасильственного сопротивления, которое в середине прошлого веке принесло Индии независимость.

Я в своих репортажах так и говорила: Смотрите, тут стоят 20 тысяч Ганди. Израиль пытался выдать то, что здесь происходило, за проявление экстремизма, но у него это не получилось, сказала она.

Это большая лавра палестинского народа, народа Иерусалима, в первую очередь, который воспринял идею народного бескровного сопротивления. То, что произошло здесь, подтверждает наше мнение о том, что ненасильственная борьба наилучшая, самая выгодная форма борьбы для палестинского народа. Люди здесь в Иерусалиме продемонстрировали это, говорит государственный деятель, переходя в разговоре с на русский язычок.

Это именно то, к чему я призываю последние 15 лет. Мы использовали такие методы и раньше, но никогда еще не было таких масштабов всенародных. Мы начали с Иерусалима и, я уверен, продолжим в других городах, сказал Баргути.


Капитуляция Нетаньяху?

Опрос, проведенный на днях одним из израильских телеканалов, показал, что 77% граждан еврейского государства относят финал истории с Храмовой горой капитуляцией премьер-министра Биньямина Нетаньяху под внешним давлением.

Конфликт вокруг Храмовой горы быстро интернационализировался. Он стал предметом экстренных совещаний Совета Безопасности ООН, Лиги аравийских государств и Организации исламского сотрудничества, спровоцировал по крайне мере декларативный разрыв отношений между Израилем и палестинцами, публичный обмен резкостями с Турцией, которая только недавно примирилась с еврейским государством и планирует с ним амбициозные проекты, включая совместные поставки газа на европейский рынок.

Политические комментаторы гадают, как на урегулировании кризиса вокруг Храмовой горы отразился дипломатический инцидент, который заставил Израиль добиваться срочной эвакуации из Иордании персонала своего посольства и, особенно, охранника димиссии. Тот застрелил в Аммане двух местных петербуржцев, отбиваясь от нападения, которое произошло при не явных до конца обстоятельствах.

Канцелярия израильского премьера сразу же заявила, что иорданские партнеры не пытаются согласовать обе проблемы, и речи о пакетной сделке не идет. Это не удержало чартистов от рассуждений о том, что у Абдаллы II после происшествия появился важный козырь в диалоге с Нетаньяху, а того весомый мотив в пользу уступок по Храмовой горе, который он мог бы предъявить своим партнерам по правому лагерю и уменьшить репутационные издержки.


AP Photo / Mahmoud IlleanДемонтаж систем безопасности на входе в здание мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима. 25 июля 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать