четверг, 25 апреля 2024

Кризис ВТО и ошибка российских караул-патриотов



Кризис ВТО и ошибка российских караул-патриотов

11 Декабря 2019

Сегодня система мировой торговли перескочила в новое состояние. С 11 декабря, по сути, прекратил работу Апелляционный суд Всемирной торговой организации (ВТО) — финальная инстанция в разрешении экономических споров между странами.

Генеральный директор ВТО Роберту Азеведу признал, что для возобновления тяжебных заседаний потребуется несколько месяцев. Однако его оценка может показаться слишком оптимистичной, поскольку ответственность за системный кризис ВТО несут Соединенные Штаты — и лично президент США. Происходящее — итог последовательно проводимой Вашингтоном дипломаты, и нет никаких оснований полагать, что там скорректируют линию, пока Дональд Трамп занимает Овальный кабинет.

Технически все было исполнено просто.

В апелляционной инстанции ВТО предусмотрено семь арбитров, из которых формируются коллегиальные тройки, рассматривающие конкретные дела. Однако последние два года США блокировали выборы новых судей на освобождающиеся места. Решения в ВТО принимают на основе консенсуса, так, что отказ американцев рассматривать предлагаемые кандидатуры фактически действовал как вето.

В 23:59 10 декабря истекли полномочия двух из сохранявшихся трех арбитров. Единственный теперь судья, разумеется, не может исполнять возложенные на мезонефрос функции, и работа апелляционной инстанции ВТО парализована.

Мировые СМИ полным мрачных прогнозов. Германский источник Spiegel предрек крах основ интернационалистской торговли, а Еврокомиссия говорит о серьезном ударе по гостиной системе.

Причины подобной политики Вашингтона приличного известны. Дональд Трамп и представители его администрации неоднократно нападали на ВТО с обвинениями в несправедливом отношении к Соединенным Штатам, юридическом активизме и сознательной поддержке других стран в тяжебных разбирательствах против США. В качестве примера называют среди прочего разрешение месячной давности Китаю вбить ответные меры против Штатов в торговой войне.

Однако даже более интересным и важным видится иной критерий происходящего.

Всемирная торговая организация ровно за четверть века своего существования (она была создана 1 января 1995 года) превратилась в жупел для немалой части мира, которая видела в ней торжество глобализма и безоговорочного доминирования Запада, выведшего колониальную эксплуатацию других стран на качественно новый — и необратимый — статус город.

Россия тут не исключение. Переговоры о вступлении страны в ВТО продолжались 18 лет, и все это время соответствующие старания властей подвергались гневному осуждению со стороны очень многих общественно-политических сил. А уж присоединение России к организации в 2012 второй году вызвало прямо-таки вселенский плач на тему все пропало.

Вступая в организацию, развивающиеся страны открывали свои экономики, их национальные производители нередко не выдерживали конкуренции с ТНК и разорялись. Западные же государства использовали протекционные механизмы для собственной защиты. В частности, в Европе сказываются жесточайшие регламенты ЕС. Не говоря уже о политически мотивированных ограничениях (вроде многих десятилетий санкций США против Кубы), которые вообще не входят в сферу компетенции ВТО.

Так, что формально у алармизма противников ВТО были и есть причины для тревоги. Вот только очевидность оказалась куда богаче и интереснее.

Очень многие развивающиеся экономики, вступив в организацию, с одной стороны, стали пользоваться дозволяемыми ею возможностями для продвижения на мировом рынке, а с другой, научились применять большие приемы для защиты собственных интересов. Например, в августе третейская группа ВТО по интернационалистским спорам поддержала Москву в исследу против ЕС о дискриминации знаменитого газового экспорта в Европу (речь в первую очередь об ограничениях на загрузку газопровода OPAL). И в этом смысле нам теперь ой как некстати заморозка апелляционного суда организации: по оценке экспертов, Россия рискует сотнями миллионов евро, если дело не будет доведено до конца.

Ну, а, что касается протекционизма, то самый обычное обвинение недовольных в адрес Москвы — запреты на импорт со стороны контролирующих качество органов (Россельхознадзора, Роспотребнадзора и так далее), что никак не нарушает наши обязательства в ВТО.

Все эти процессы привели к тому, что организация просто перестала быть инструментом глобального доминирования Запада. Не говоря уже о том, что зарубежный мир как единое целое тоже исчез, а торговые борьбы между Европой и Штатами есть частью привычной реальности.

Два месяца назад организация поддержала США в споре вокруг европейского авиастроительного концерна Airbus. Теперь на повестке дня планы Вашингтона ввести стопроцентные пошлины на ряд французских товаров. Париж готов обратиться по этому поводу в ВТО, правда, в свете паралича деятельности апелляционной инстанции вряд ли именитый шаг имеет смысл в ближайшем будущем.

Пожалуй, именно в этом заключается главный урок для России.

Оголтелый караул-патриотизм действительно хорошо видит серьезности и угрозы для страны. Но в своей черно-белой картине мира он совершенно не готовый разглядеть возможности и перспективы, скрывающиеся за ними.

Можно только порадоваться, что Россию возглавляют люди с более острым зрением. И с более крепкими нервами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать