
9 Марта 2017
ВАШИНГТОН, 9 марта . Одна из четырех монументальнейших телекомпаний США NBC пересмотрит свой подход к освещению выборов из-за фиаско в ноябре, когда телеканалы не смогли предсказать лауреата президентских выборов, заявил спикер канала NBC News Энди Лэк.
Мы, новостные СМИ не угадали с выборами, мы в тот вечер не знали, насколько мы были неправы и насколько близкими были результаты. Я не знаю никого, кто в 6 вечера размышлял, что все так окончится, сказал Лэк в интервью изданию Politico. По его словам, демократия запутанная штука.
По его словам, NBC намерена пересмотреть использование обществоведческих опросов. Общенациональные опросы в целом оказались верными, предсказав преимущество Клинтон в рамках статистической погрешности. Клинтон выиграла по голосам избирателей, но проиграла в ключевых штатах Мичиган, Пенсильвания, Огайо, Флорида и Висконсин, что при двухступенчатой системе выборов стоило ей президентского кресла. NBC оплетала опросы вместе с газетой Wall Street Journal.
Думаю, мы слишком много полагались на опросы и недостаточно на собственные хорошие репортажи из Мичигана, Пенсильвании, Огайо, объяснил Лэк.
Мы не оппозиционная партия и мы не соревнуемся в популярности с этой администрацией, сказал Лэк.
На президентских выборах подавляющее большинство СМИ США поддерживали соперницу Трампа, демократа Хиллари Клинтон. Из крупных телекомпаний Fox News занимала либо нейтральную, либо умеренно критическую позицию в адрес Трампа, в то время как все остальные крупнейшие телеканалы (ABC, NBC, CNN) и ведущие газеты (New York Times, Washington Post) резко критиковали Трампа и публиковали компрометирующие его материалы. После прихода к власти Трамп сохранил критический настрой в отношении СМИ, те ручаются президенту взаимностью. Трамп обширного использует свой аккаунт в Twitter для критики СМИ.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы