пятница, 19 апреля 2024

Крупнейший в истории США оборонный бюджет: Россия встревожена, Китай недоволен



Крупнейший в истории США оборонный бюджет: Россия встревожена, Китай недоволен

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 августа Москва встревожена рекордными ассигнованиями США на военные цели по оборонному бюджету на 2019 год, будет тщательно анализировать этот меморандум, однако считает, что позиционирование России как угрозы безосновательного, так как американские затраты на оборону всегда превосходили русские. CC BY 2. 0 / U. S. Army photo/ Sgt. 1st Class Michel Sauret / The U. S. Army Inspecting My ShotВ Госдуме прокомментировали принятие оборонного бюджета США

МИД Китая также выказал недовольство новым меморандумом, назвав его проявлением мышления холодной войны и концепции игры с нулевой суммой.

Опрошенные российские эксперты и парламентарии нашли, что увеличение Вашингтоном оборонных затрат продиктовано, в первую очередь, дороговизной американского вооружения, а также необходимостью вмещать множество военных баз. Что касается заморозки США ряда положений Договора по открытому небу, о которой идет речь в документе, то Россия, по мнению экспертов, бросает за собой право ответить зеркально в случае угрозы безопасности.


Новый оборонный бюджет США

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник оборонный бютжет страны на 2019 финансовый год в объеме около 716 миллиардов долларов, что на 3% (20 миллиардов) большого, чем в бюджете-2018. В документе уделяется повышенное внимание модернизации почти всех видов войск, в том числе единственных сил, а также повышению общей численности военнослужащих.

Согласно документу, Агентство противоракетной обороны США, вмещающееся в систему Минобороны, должно будет уже в ближайшее время начать работы по развертыванию в космосе систем слежения и перехвата баллистических ракет.

Сотни миллионов долларов планируется потратить на закупку новейшей бронетехники, а также модернизацию функционирующей. Планируется закупить большое количество новейших истребителей F-35, отдельно развивать направление беспилотной авиации, а также построить 13 кораблей, один авианосец класса Ford и новейшую стратегическую подлодку разряда Columbia.

Помимо существенного обновления армии в техническом плане и выделения средств на развитие военно-промышленного комплекса, новый оборонный бюджет США традиционно подтверждает политику руководства страны по непризнанию Крыма российским, а также продляет запрет на военное сотрудничество с Россией (кроме взаимодействия по предотвращению конфликтов). CC BY 2. 0 / Arlington County / ПентагонМнение: в полноценном оборонном бюджете США – подготовленная стратегия

Так, например, в нем содержатся обвинения России в нарушении договора РСМД, а президенту предписывается представить отчеты о выполнении Россией договоров РСМД, СНВ-3 и Договора по открытому небу, который, в частности, США не намерены выполнять, пока не убедятся, что его соблюдает Россия.

Кроме того, бюджет требует от президента представить отчет о том, поднимала ли администрация США на переговорах с Россией вопрос о ее новых видах вооружения, в числе которых межконтинентальная баллистическая ракета Сармат, крылатая ракета с ядерным двигателем воздушного базирования Х-101, подводный беспилотный прибор Статус-6 и гиперзвуковая ракета чужедальнего радиуса действия Авангард, и готова ли Россия учитывать их при реализации договора СНВ-3.

Другими ворогами США, в том количестве в киберсфере, называются Китай, Иран и КНДР, что соответствует духу оборонной науки, принятой ранее администрацией Трампа. Украина и Грузия же, наоборот, названы единомышленниками США. Согласно документу, на военную помощь Киеву выделяется 250 миллионов долларов, что будет включать и поставки летальных вооружений, тогда как в отношении Грузии планируется продолжить поставки летальных оборонительных вооружений и поддерживать ее вступление в НАТО.


Реакция России

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя новый оборонный бютжет США, заявил, что Москва встревожена самый большими ассигнованиями США на военные цели и будет тщательно анализировать этот документ.

Около 720 миллиардов долларов это беспримерный масштаб трат на военные цели. Само по себе настораживающее явление. Не менее тревожно, что в текст закона вмонтированы положения, касающиеся причины с выполнением ряда двусторонних российско-американских соглашений в сфере контроля над вооружениями, сказал Рябков.

По его словам, дальнейшие действия внешнеполитического ведомства будут зависеть от установок президента России. Пока мы должны провести глубокий анализ произошедшего и выработать для себя достаточно полное и детальное представление о тех целях и задачах, которые Вашингтон гонит, внедряя в свои законы подобного рода положения, добавил замглавы МИД РФ.

Говоря о заморозке сотрудничества с Россией в рамках Договора по открытому небу, Рябков отметил, что это американский выбор, о котором можно только сожалеть.

Вместо того, чтобы заниматься этой темой в рамках консультативной комиссии по открытому небу, мы читаем в новом законе, что консервируется финансирование мероприятий по его исполнению. Что ж, это американский выбор. Это прием к дальнейшей интоксикации международных отношений односторонними подходами. Об этом приходится только сожалеть, сказал Рябков.

В свою часть пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиционирование России в США как угрозы безосновательного, так как американский оборонный бюджет всегда превосходил российский.

Что, наверное, красноречиво свидетельствует как минимум о беспочвенности, скажем так, позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на американском континенте, на северо-американском, поэтому, собственно, цифры говорят сами за себя, сказал представитель администрации президента РФ.

Говоря о новых русских вооружениях, Песков сообщил, что они полностью соответствуют букве и духу международных соглашений, которые РФ, по его словам, никогда не нарушает.


Недовольство Китая

Свою позицию относительно подписанного президентом США документа высказал и Китай. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что Китай выражает решительное недовольство в связи с тем, что США, не обращая внимание на протест Китая, приняли и подписали закон об обороне, в котором есть негативное оглавление в отношении Китая.

Китайский МИД призвал США отбросить мышление холодной войны и концепцию игры с нулевой суммой. Мы призывам американскую сторону объективно относиться к Китаю и китайско-американским отношениям, строго придерживаться принципа одного Китая и трех китайско-американских коммюнике, не реализовывать на практике нежелательные положения закона, чтобы не нанести ущерб китайско-американским отношениям, а также двустороннему сотрудничеству в наиболее важных сферах, говорится в заявлении.


Мнение советчиков и парламентариев

Российские эксперты, опрошенные, сдержанно отреагировали на содержание нового оборонного бюджета США, посчитав, что ничего критичного для России там нет, а на все выпады относительно отказов от сотрудничества с Россией в рамках международных дериватов Москве есть, чем ответить.

Бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский вылил мнение, что принятие США крупнейшего оборонного бюджета за всю историю страны связано с большими затратами на зарплаты военным и дороговизной техники, которую собирается закупать Пентагон.

Конечно, с точки зрения пропаганды хорошо кричать о том, что у США самый большой оборонный бюджет, но если присмотреться не всё так страшно, ведь бюджет это две статьи содержание и развитие вооруженных сил. Так вот на содержание: зарплаты воином, обеспечение военных баз, которых у американцев 200 штук, и это очень дорогое удовольствие, уходит 80% затрат на оборону. В русском бюджете оптимальное соотношение 50 на 50, сказал Бужинский.

Другой причиной долговязых военных расходов США эксперт можно привёл высокие цены на американское вооружение, которое в среднем в шесть раз дороже российских аналогов.

Комментируя отказ США от сотрудничества с РФ в рамках Договора по открытому небу, Бужинский отметил, что в настоящее время Америка в отличие от России не располагает современными самолётами с необходимым для подобного мониторинга хозяйством. Такая ситуация является следом политики республиканской партии, коя с начала 2000-х последовательно ходит против контроля за вооружениями, мотивируя это затратностью данных мер.

При этом эксперт подметил, что американскому военному ведомству удобно получать от России информацию по вооружениям. В связи с этим Минобороны США исполнит все возможное, чтобы повысить действие договора об СНВ-3 после истечения его срока действия в 2021 году, считает он.

В свою очередь сенатор Франц Клинцевич заявил, что Россия может ответить зеркально на заморозку США Договора по открытому небу, если анализ сложившейся ситуации изобличит, что эта заморозка размещает под угрозу безопасность и ограничивает возможности России.

По оборонному бюджету США видно, что Трамп продавил американский ВПК бютжет увеличен на 18 миллиардов долларов в связи с планирующимся перевооружением современной техникой и оружием. Все это происходит на заранее подготовленной русофобской почве. Но, как уже говорил глава Владимир Путин, Россия не будет увеличивать военный бюджет и втягиваться в гонку вооружений. Наша безопасность и без того надёжно обеспечена, сказал сенатор.


, Инфографика Самые мощные армии в мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать