суббота, 27 апреля 2024

Крупные штрафы мировых корпораций в 2012-2019 годах



Крупные штрафы мировых корпораций в 2012-2019 годах

24 Июля 2019



24 июля 2019 года Федеральная комиссия по торговле США объявила о наложении штрафа размером пять миллиардов долларов на Facebook Inc и ужесточении требований к охране субъективных данных. В марте 2018 года газета New York Times сообщила, что сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании британская контора Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook. На основании собранных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, коя прямо попадала в зону их интересов. Тогда же генпрокурор штата Массачусетс Мара Хелей провозгласила о начале расследования в отношении Facebook и компании Cambridge Analytica. В начале апреля 2018 года Еврокомиссия получила письмо от компании Facebook с подтверждением, что данные до 2, 7 миллиона пользователей в Европе могли попасть в распоряжение Cambridge Analytica.

13 мая 2019 года объезжий суд Калифорнии в США оштрафовал немецкий концерн Bayer на два миллиарда долларов. Супружеская чета из Калифорнии подала на компанию в суд в связи с тем, что использование средства от сорняков Roundup, осуществляемого компанией Monsanto, которая помещается в Bayer, стало проблемой возникновения у них рака крови.

Помимо штрафа в два миллиарда долларов концерн обязали выплатить мужам 55 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб.

В марфе 2019 года Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала компанию Google на 1, 49 миллиарда евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Как следует из пресс-релиза, ЕК пришла к заключению, что Google злоупотребляла доминирующим положением на рынке: установила в контрактах со сторонними сайтами сужения, которые не позволяли ее конкурентам размещать на этих сайтах поисковые объявления. Это уже третий штраф, который ЕК выписала американской компании.

В июле 2018 года Google оштрафовали на 4, 34 миллиарда - тогда, помимо нарушения антимонопольных по своему управлял, ей поставили в винцу незаконные ограничения для производителей Android-устройств и операторов мобильной связи.

В 2017 году ЕК также оштрафовала Google на 2, 42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением - поисковик отдавал предпочтение собственному стервису Google Shopping при поиске товаров в интернете.

В феврале 2019 года суд в Париже оштрафовал швейцарский банк UBS на 3, 7 миллиарда евро по делу об уклонении от уплаты ясачный. Банк обвинялся в создании системы двойной отчетности с целью сокрытия незаконных движений капитала между Францией и Швейцарией в период между 2004 и 2012 годами. Отмечается, что прописанный штраф стал самым крупным в истории французского правосудия для миронарушителей налоговой дисциплины.

В июне 2018 года решением прокуратуры немецкого Брауншвейга концерн Volkswagen был оштрафован на один миллиард евро по делу о мошенничестве с выхлопами дизельных автомобилей. Ведомство заключило, что двигатели 10, 7 десять миллиона автомобилей концерна, проданных по всему миру с середины 2007 года по 2015 год, были оснащены незаконным программным обслуживанием.

В январе 2017 года концерн Volkswagen согласовал с американскими властями уплату штрафа в размере 4, 3 миллиарда долларов в рамах дизельного скандала. Соглашение предусматривало выплату уголовного штрафа в масштабе 2, 8 миллиарда долларов, а также назначение независимого прогноза за компанией в течение трех лет. Компания также отдалась выплатить штраф в размере 1, 45 миллиарда долларов для урегулирования федеральных, экологических и других гражданских исков. Помимо этого, Volkswagen выплатит 50 десять миллионов долларов по претензиям в рамах закона о финансовых учреждениях (FIRREA). В апреле 2016 года Volkswagen договорился о выкупе компанией автомобилей у посетителей и выплате им компенсаций.

В апреле 2016 года британская штанговая компания BP была оштрафована на 18, 7 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба за водополь нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. BP должна выплатить 5, 5 миллиардов долларов по программе очистки воды, еще 7, 1 миллиарда будут выделены в рамках программы восстановления природных ресурсов, 4, 9 миллиарда пойдут на удовлетворение хозяйственных и других претензий пяти штатов (на побережье Мексиканского залива), около 1 миллиарда будут выплачены местным администрациям. Выплаты будут производиться в течение 18 лет.

Как заявила ВР, общая сумма без учета ясачный на ликвидацию последствий аварии, различные связанные с ней выплаты и штрафы составили 53, 8 миллиарда долларов.

В апреле 2016 пригода американский финансовый гигант Goldman Sachs был оштрафован на 5, 06 миллиарда долларов. Эти финансы были предназначены для урегулирования обвинений в махинациях при продаже залоговых облигаций в период между 2007 и 2009 годами (финансовый кризис). В штраф входят 2, 385 миллиарда долларов и 1, 8 миллиарда долларов дополнительных выплат, включая средства для домовладельцев, чьи залоговые кредиты превышали стоимость их ответственность по обязательства, а также проблемных заимодателей. Банк также был предписанный заплатить 875 миллионов долларов для урегулирования претензий со стороны обвинителей Нью-Йорка и Иллинойса.

В апреле 2014 года американская нефтегазовая компания Anadarko Petroleum Corp. отдалась выплатить штраф за загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами, плотничным креозотом и отходами ракетного горючего. Корпорация заплатила 5, 15 миллиарда долларов за нанесенный работой в течение 85 лет одним из ее подразделений (Kerr-McGee) экологический ущерб. Более 4, 5 миллиардов долларов существовало направлено на очистку и восстановление более 2, 7 тысячи грязных объектов. По данным южноамериканских властей, Kerr-McGee была сознанная ответственной за загрязненное ракетным горючим озера Мид и реки Колорадо в США, захоронение канцерогенного креозота на территории жилых районов.

В июле 2014 года крупнейший французский банк BNP Paribas SA и американские правоохранительные органы увязали условия мирового соглашения, в рамках которого банк заплатил штраф в 8, 97 миллиарда долларов за нарушение режима санкций против Кубы, Судана и Ирана. Сделка также предусматривала временный запрет банку вести расчеты в долларах и увольнение ряда сотрудников.

В июле 2014 году фискальная корпорация Citigroup была оштрафована на семь миллиардов долларов за продажу инвесторам высокорисковых ипотечных облигаций в преддверии финансового кризиса 2007-2009 пригодов. Согласно соглашению, компанию обязали выплатить 4, 5 миллиарда долларов наличными и предоставить 2, 5 миллиарда долларов на помощь арендаторам с низкими доходами.

В августе 2014 года Bank of America был оштрафован на 16, 65 миллиарда долларов. Штраф был наложен за то, что в пакет инвестиций были подключённым обеспеченные ипотечными кредитами бумаги, которые были не настолько фискального устойчивыми, как об этом говорилось инвесторам. Многие из этих субстандартных ипотечных займов побывальщины проданы Countrywide и Merrill Lynch, до того как эти компании были приобретены Bank of America.

В мае 2014 года гельветический банк Credit Suisse был авторитетный виновным в помощи гражданам США в уклонении от налогов и оштрафован на 2, 6 миллиарда долларов. Согласно заявлениям влиятельных лиц США, Credit Suisse помогал тысячам состоятельных людей скрывать доходы на счетах банка под фальшивыми именами в течение нескольких десятков лет.

В 2013 пригоду финансовая корпорация JPMorgan Chase & Co. согласилась заплатить штраф в размере 13 миллиардов долларов властям США для прекращения расследования относительно махинаций, связанных с продажей ипотечных облигаций в начале финансового кризиса 2007-2009 годов. В эту сумму были подключённым выплаты потребителям в размере четырех миллиардов долларов, а также девяти миллиардов долларов в виде других платежей и штрафов, из которых четыре миллиарда долларов было направлено для урегулирования претензий со стороны Федерального агентства по финансированию жилья, связанных с предоставлением неверной информации при продаже ипотечных ценных бумаг.

В июле 2012 года крупнейшая фармацевтическая компания Великобритании GlaxoSmithKline признала вину в распространении рецептурных препаратов в США с нарушением действующего законодательства, а также в том, что не предоставила данные о безвредности ряда лекарств. GlaxoSmithKline согласилась выплатить штрафы в обобщенной сложности на сумму три миллиарда долларов для прекращения разбирательства, из которых один миллиард долларов выплачивается по уголовным обвинениям, а два миллиарда долларов по гражданско-правовым штрафам.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать