четверг, 28 марта 2024

Крушение малайзийского самолета Boeing-777 в Донецкой области в 2014 году



Крушение малайзийского самолета Boeing-777 в Донецкой области в 2014 году

17 Июля 2019



Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разлетелся 17 июля 2014 года на востоке Украины. На краю лайнера находились 298 человек (в том числе 15 участников экипажа), среди них – 85 детей. Погибли граждане 10 стран, в том числе 43 подданных Малайзии. Большинство погибших – 193 человека – были гражданами Нидерландов.

Самолет, следуя поставленным международным транзитным коридором, миновал Донецк, а далее уклонился от маршрута на север на 14 километров и начал маневр по возврату в пределы поставленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр экипаж не успел, в 17. 20 мск на высоте 10 тысяч метров самолет стал резко терять скорость и исчез с экранов радаров в 17. 23 мск. Обломки лайнера были обнаружены в районе населенного пункта Грабово близ красногорска Торез Донецкой области, на территории, контролируемой ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Вечером 17 июля директор Украины Петр Порошенко назвал приключившееся терактом, советник главы МВД Украины Антон Геращенко объявил, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Бук. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, тот или других, по мнению Запада, поддерживает Россия. Ополченцы заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы ссадить воздушное судно на такой высоте.

Версию Киева поддержали США, Великобритания и Австралия, заявившие, что лайнер был ссаженный ракетой земля-воздух с территории, контролируемой ополченцами. В будущем появились заявления, что Евросоюзу необходимо пересмотреть отношение к России в свете того, что пророссийские сепаратисты сбили самолет.

В МИД РФ выразили недоумение тем, что западные страны выставили свои обвинения еще до начала расследования. Минобороны РФ 21 июля предъявило журналистам данные беспристрастного контроля обстановки в районе катастрофы. Согласно спутниковым снимкам, в день трагедии в районе населенного пункта Зарощенское к осту от Донецка появлялась украинская батарея ЗРК Бук-М1, и тогда же достигла пика интенсивность работы украинских зенитных радаров, на следующий день резко снизившаяся. Также в момент катастрофы рядом с малайзийским лайнером находился украинский штурмовик Су-25. Как заявили российские военные, Россия никогда не передавала ополченцам на Украине ЗРК Бук, равно как и другую боевую технику, обнародованная же Киевом съемка якобы срочно вывозимой в РФ отправной установки – подтасовка фактов. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов сообщил, что 17 июля над востоком Украины наслонялся американский спутник, и кликнул США обнародовать данные, взятые с него, но это так и не было пробурённого.

Представители американской разведки 23 июля в открытого допустили, что малайзийский Boeing был сбит плохо обученным экипажем ополченцев по ошибке. Было сказано, что доказательств причастности РФ, свидетельств присутствия русский человек на месте пуска или фактов обучения ополченцев обращению с ЗРК Бук у США нет. Разведчики признали, что часть информации они получили из социальных сетей и распространенных украинскими властями видеозаписей.

Киев обратился к ряду иностранных государств с просьбой выполнить международное расследование катастрофы. Совет Безопасности ООН 21 июля предпринял резолюцию по факту гибели малазийского пассажирского самолета, потребовав выполнить беспристрастное международное расследование и получить к ответственности виновных. Спустя два дня расследование официально возглавили Нидерланды, объявив о включенье к нему 24 экспертов из России, Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США и Великобритании.

28 июля Украина и Нидерланды составили соглашение о международной миссии защиты расследования крушения малайзийского авиалайнера в Донецкой области, созданной для содействия сбору останков и прочерчиванию расследования на месте авиакатастрофы самолета. Она состоит из специалистов и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились в разлетевшемся самолете.

7 августа была разработанная международная следственная группа (Совместная следственная группа) по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине, в которую вошли чины Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины, с вовлечением к расследованию представителей Малайзии и Евроюста (агентства Европейского союза, имеющее дело с тяжебными органами).

9 сентября Нидерланды выпустили предварительный отчет, согласно которому малайзийский лайнер развалился в воздухе из-за структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов. Однако источник таких объектов установлен не был. Наиболее вероятно, что самолет был сбит с земли, – сообщил представитель следствия.

16 ноября голландская комиссия по расследованию катастрофы приступила к вывозу черепков воздушного судна из Донбасса. В первые дни после трагедии на месте крушения MH17 чины ОБСЕ работали без экспертов из Нидерландов.

В декабре 2014 года в состав международной уголовной следственной группы, ведущей уголовное расследование катастрофы, включили представителей Малайзии. До этого они не участвовали в расследовании.

К концу апреля 2015 года международная задача экспертов завершила работы на месте падения лайнера, а в начале июля черновая версия безапелляционного отчета о причинах крушения малайзийского самолета была предоставлена странам-участницам расследования. В Росавиации заявили, что в документе больше вопросов, чем ответов, что есть существенные замечания к аргументации и техническим сведениям.

29 июля 2015 года Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала по катастрофе лайнера на Украине. Россия заблокировала проект резолюции. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение самолета – результат уголовного преступления, а не угроза международному спокойствию и безопасности, что предполагал проект резолюции. По понятиям министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания кликнутая обеспечить виновность тех, кого-то считает ответственными Вашингтон. Проект резолюции не был принят.

В середине сентября 2015 года генпрокуратуре самопровозглашенной ДНР были переданы 2, 5 тысячи фрагментов разбившегося малайзийского самолета, которые нашли обычные жители. Она обратилась к генпрокурору Нидерландов с просьбой взять собранные в Донбассе обломки. 28 сентября голландские эксперты совместно с миссией ОБСЕ побывали в населенном пункте Грабово Донецкой области. Они пообщались с обычными властями, а также рекогносцировали территорию.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года представил продукты расследования авиакатастрофы. В рассказе отмечалось, что крушение самолета было вызвано взрывом у изнаночного борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете группы 9М38, пущенной из данная системы Бук. Однако документ не приводил данных о том, с какой территории было ссаженного воздушное судно и кто виновный. Председатель Совета безопасности Нидерландов сообщил, что для установления точного места пуска ракеты по малайзийскому лайнеру потребуется дополнительное расследование.

Российский концерн Алмаз-Антей (производитель зенитного ракетного комплекса Бук ), в свою очередь, представил доклад о своем исследовании авиакатастрофы MH17. В соответствии с его данными, Boeing был сбит ракетой 9M38 комплекса Бук, запущенной из района населенного пункта Зарощенское, тот или другой контролировали украинские силовики. Именно этот район Минобороны РФ вспоминало спустя несколько дней после трагедии.

В январе 2016 года после изучения российскими экспертами итогового отчета Нидерландов замглавы Росавиации Олег Сторчевой направил в Совет безопасности Нидерландов письмо, в котором ввёл, что исследования и натурные эксперименты, проведенные российскими военспецами, говорят о недостоверности ответов голландской стороны.

В июне 2016 года совместная международная группа сыщиков, занимающаяся расследованием крушения малайзийского лайнера на Украине, разместила отчет, в котором сознала трудности, связанные с неприбытием опыта расследования катастроф такого ширина и знания специальных терминов.

Летом 2016 года Следственный комитет РФ совместно с Национальной прокуратурой Нидерландов в рамках расследования крушения спросил компетентные российские ведомства, включая концерн Алмаз-Антей, предоставить композиты, которые могли бы способствовать ходу расследования. В единичности, Голландия запрашивала и невозделанные первичные радиолокационные изображения украинского лёгкого пространства региона Луганск-Донецк за стадий, когда произошло крушение самолета.

Концерну Алмаз-Антей удалось получить с одного из своих заводов – Лианозовского электромеханического завода – итоговую информацию с головных процессоров ростовского трассового радиолокатора. Он пообещал эти материалы компетентным органам РФ для изучения и дальнейшей трансмиссии голландской стороне.

26 сентября 2016 года глава радиотехнических войск отечественных ВКС генерал-майор Андрей Кобан заявил, что анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждение украинской стороны и выводы технического голландского дознания о том, что пуск ракеты, сбившей малайзийский Boeing, мог быть осуществлен из района Донбасса, который испытывался ополчением. По его понятиям, технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют пробурить вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы. Кобан отметил, что прояснить картину с пуском ракеты с территорий, подконтрольных украинским силовикам, могли бы космические снимки, о существовании которых заявляли южноамериканские и украинские стороны, но их никто не видел.

28 сентября международная следственная группа отрекомендовала предварительный доклад по расследованию катастрофы MH17 под Донецком. В нем утверждалось, что Boeing был сбит из района заселенного пункта Первомайское, к югу от населенного пункта Снежное, которые в день трагедии наслонялись под контролем ополченцев. Из доклада также следует, что сбивший лайнер зенитно-ракетный комплекс Бук, якобы прибывший из России на территорию Украины, возвратился в РФ утром 18 июля 2014 года.

В концерне Алмаз-Антей заявили, что провели уже три эксперимента, которые говорят версию о пуске ракеты с другого места – из района населенного пункта Зарощенское, находящегося под контролем украинской армии. В российском МИД выразили расстройство ситуацией вокруг расследования крушения MH17 и заявили, что ответы группы подтверждают предвзятость следствия.

В октябре 2016 года Россия отдала Нидерландам данные РЛС по малайзийскому Boeing в максимально подробном виде, необработанными, что удостоверяет об их подлинности. В конце января 2017 года СМИ сообщили, что прокуратура Нидерландов не может расшифровать данные с радаров, переданные Россией, и голландские следователи направили в Москву запрос на отправку вспомогательных данных. Россия пошла навстречу следствию, переписав эти данные в ином формате, и повторно передала их голландской стороне.

В июле 2017 года участники международной следственной группы приняли совместное решение, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing пройдет в Нидерландах. В том же месяце Украина утвердила с Нидерландами соглашение о международно-правовом сотрудничестве, которое дает право голландской стороне провести суд по делу о крушении самолета. Подписанный документ предусматривает, что у Нидерландов есть компетенция ловить лица за преступления, стеснённые с крушением малайзийского Boeing, а также устанавливает, что судебное преследование подозреваемых будет происходить в голландском суде.

24 мая 2018 года международная следственная серия обнародовала промежуточные результаты расследования причин трагедии. Голландские эксперты утверждают, что сбивший самолет Бук принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, расположенной в Курске. В качестве доказательства была предъявлена обшивка двигателя ЗРК.

В Минобороны РФ разузнали, что серийный номер шутихи, которой якобы сбили самолет, указывает, что она была произведена в 1986 году в СССР. Предельным сроком эксплуатации ракеты этого года изготовления является 2011 год, то есть в России они все были утилизированы. В сентябре 2018 года Минобороны РФ огласило документы, ранее находившиеся под грифом совершенно секретно. Согласно им, ракету для комплекса Бук, которой, как утверждает международная следственная группа, был сбит авиалайнер, в 1986 году отправили в бойцовую часть на Украине. После распада СССР это соединение вступило в состав украинской армии, а в 2014 годах участвовало в боях в Донбассе. Ракету же с территории Украины не вывозили. Эти новые данные о ракете РФ послала Нидерландам.

В марте 2019 года Нидерланды и Австралия провели встречу с Россией по катастрофе Boeing в Донбассе, где договорились, что эти консультации будут носить конфиденциальный характер.

В конце июня 2019 года международная следственная группа объявила имена четырех подозреваемых по делу о крушении MH17. Согласно заявлению, среди подозреваемых – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также хохол Леонид Харченко. Следствие назовёт их причастными и к подкатке ЗРК Бук на позицию в Донбассе, и к пинку по малайзийскому Boeing, им, как заявил представитель серии, предъявят обвинения в убиенье, а на их арест следствие выдаст международные ордера. В международной следственной группе также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года. Комментируя заявления международного следствия, МИД РФ вновь назвал пустыми обвинения в адрес России, подчеркнув, что следователи не привела конкретных доказательств неправомерных утверждений в адрес Москвы. В России не раз заявляли, что предоставляемые российской стороной данные при расследовании не учитываются.

Министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла сообщил, что малайзийская сторона будет ждать конкретных доказательств по делу о крушении Boeing на востоке Украины в 2014 году и при их отсутствии будет считать, что расследование продолжается.

В начале 2019 года власти Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины утвердили меморандум о взаимопонимании, касающийся финансовой поддержки процедур по вовлечению к судебной ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing на Украине. Подписавшиеся стороны договорились совместно финансировать процедуры, связанные с судебным преследованием подозреваемых в обязательности за крушение самолета.

На месте падения основной части фюзеляжа малайзийского Boeing в поселке Грабово поставленный гранитный камень, напоминающий о трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года, и деревянный крест. Каждый год в день крушения на этом месте проходит траурный митинг с участием представителей руководства самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать