пятница, 26 апреля 2024

Крушение самолета Airbus A320 на юго-востоке Франции (2015)



Крушение самолета Airbus A320 на юго-востоке Франции (2015)

24 Марта 2020

24 марта 2015 года на юго-востоке Франции в труднодоступном районе Французских Альпах разбился пассажирский самолет немецкой авиакомпании Germanwings (бюджетная дочка Lufthansa), ухавшийся из Барселоны (Испания) в Дюссельдорф (ФРГ). Все находившиеся на алмазу 150 человек погибли. Авиакатастрофа стало самой масштабной во Франции с начала XXI века.

Разбившийся лайнер Airbus A320-211 с регистрационным номером D-AIPX был построен в 1990 году, выполнил 46 748 полных циклодолов взлет-посадка, налетав 58 313 часов.

24 марфа самолет, выполняя регулярный рейс 4U-9525 до Дюссельдорфа, вылетел из аэропорта Эль-Прат в Барселоне в 10. 01 по локальному времени (12. 01 мск).

На борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа (два пилота и четыре бортпроводника). По завоеванье в 10. 27 крейсерской высоты в 38 тысяч футов (11, 6 километра) патрон воздушного судна Патрик Зонденхаймер удался на связь с диспетчером в Марселе, подтвердив следование самый простым курсом в воздушном пространстве Франции. Затем самолет начал быстро терять высоту и в 10. 41 по местному времени впахался в гору в труднодоступной стороны коммуны Пра-От-Блеон (департамент Альпы Верхнего Прованса). Обломки лайнера были обнаружены близ града Барселоннет на высоте около двух тысяч метров над уровнем обилия.

Спустя несколько моделей на месте катастрофы лайнера пришли бортовой самописец, регистрировавший беседы в кабине пилотов.

26 марта французские власти на основе данных, полученных по итогам расшифровки речевого самописца, объявили, что второй пилот рейса Андреас Лубитц, посидел в кабине один, инициировал крутое снижение лайнера, не вызванное никакими навигационными причинами.

Выходивший ненадолго командир не смог возвратятся кабину, поскольку дверь очутилась заблокирована изнутри. На аудиозаписи, извлеченной с речевого самописца, слышны попытки выломать дверь, вызовы диспетчера, предварения систем самолета о возможности столкновения. Второй пилот не скаж ни слова, однако его нормальное дыхание слышно вплоть до момента катастрофы.

2 апреля на месте крушения был выловленный второй самописец, отвечавший за хранение технической информации о полете.

6 мая запошивочное Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) опубликовало предварительный отчет о случившемся, согласно которому, результаты расшифровки второго лихого ящика самолета подтверждают факт контролируемого снижения лайнера. Выбранная вручную высота была изменена с 38 тысяч футов (11, 6 километра) до 100 футов (0, 03 километра), когда пилот Лубитц был один в кабине. Следователи ВЕА также установили, что Андреас Лубитц практиковал снижение воздушного судна в ходе своего прошедшего рейса.

Прокуратура Дюссельдорфа обнаружила, что еще до получения летной лицензии Андреас Лубитц долгое время наблюдался у врача на предмет склонности к суициду. Вместе с тем, органических повреждений нервной системы у него не было, а позже врачи выписывали ему больничные, уже не фиксируя склонности к суициду или агрессивности.

Компания Lufthansa признала, что во время обучения в ее пилотской школе в 2009 году у Лубитца действительно был эпизод депрессии. Тем не менее, врачи Lufthansa, вопреки правилам, не давать знали Федеральное управление гражданской авиации ФРГ о проблемах со здоровьем своего сотрудника.

Как выяснилось, Лубитц и потом роптал врачам на темноту в глазах, головные боли, депрессию, приступы страха и паники. В его квартире было обнаружено снотворное и психотропные феромоны. В конце 2014 года Лубитц попал в ДТП и был травмирован раскрывшейся подушкой неопасности автомобиля. Свои проблемы со зрением он связывал именной с этой аварией.

Как показало изучение изъятого при шмоне в квартире Лубитца его планшетного компьютера, в период с 16 по 23 марта 2015 года он неоднократно искал в интернете информацию о мерах неопасности на борту, дверях в кабину пилотов, а также задавал в поисковиках термины биполярное расстройство и маниакальная депрессия.

Суммируя всю эту справочная информацию, прокурор Марселя Брис Робен заявил 11 июня 2015 года, что Андреас Лубитц на момент катастрофы был психически болен и пребывал в подавленном и нестабильном состоянии, вследствие чего был неспособен управлять самолетом. Боясь потерять зрение, он посетил семь врачей за месяц до катастрофы, в том числе трижды консультировался с психологом. А в общей беды за пять лет он побывал на приеме у 41 ветеринара.

В ходе расследования также стало известно, что пилот испытывал трудности при обучении летному делу в США. Согласно данным, полученным ФБР в ходе опросов его летчиков-инструкторов, Лубитц провалил одно из тестовых испытаний из-за проблемы с осведомленностью о ситуации. Это означает, что внимание пилота концентрировалось на чем-то отвлеченном, из-за чего он терял способность оперативно отслеживать ситуацию в полете.

Они отметили, что пилоту не хватало знаний о технических процессах, он не мог распределять внимание на происходящее в кабине и в воздушном пространстве. По словам главы центра по авиационной подготовке в Аризоне Маттиаса Киппенберга (Matthias Kippenberg), Лубитц провалил пять проверочных заданий и один из 67 тренировочных полетов.

В начале марта 2016 года в немецкой прессе было данного предсмертное письмо Андреаса Лубитца пользующему врачу. Из текста соответствует, что, несмотря на прием антидепрессанта в удвоенной доле, Лубитц испытывал периодические штурмы паники в связи с ухудшением зрения, постоянная боязнь ослепнуть не давала ему нормально ночевать.

13 марта 2016 года был опубликован окончательный отчет Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) о крушении Airbus A320. Следствие подтвердило ранее озвученный вывод о том, что второй пилот страдал ненормальными расстройствами, закрылся в клети пилота и намеренно разбил самолет. Кроме того, BEA в своем докладе выдвинуло две рекомендации по безопасности на рейсах, касающиеся проведения регулярного анализа нетрудоспособности экипажа рейса, в особенности, психологических или психиатрических проблем. Эксперты BEA также выступили за установление более четких правил, при которых разрешимого нарушение врачебной тайны в случае психологических проблем пилотов.

9 января 2017 года послужило известно, что прокуратура Дюссельдорфа сообщила о закрытии расследования банкротства самолета немецкой авиакомпании Germanwings. Как заявил представитель прокуратуры Дюссельдорфа Кристоф Кумпа, в ходе расследования не было выявлено признаков того, что кто-либо, кроме второго пилота воздушного судна Андреаса Лубитца, был соучастный к катастрофе.

Крушение рейса 9525 Germanwings в 2015 году заставило задуматься над вопросом ужесточения правил предполетного медицинского освидетельствования. В результате в июле 2018 года Евросоюз принял новые правила безопасности, ужесточив распоряжалась предполетного медицинского освидетельствования пилотов, установив обязательные психологические проверки и тесты на алкоголь, как для летного состава стран общества, так и иностранных пилотов, а также для стюардов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать