пятница, 29 марта 2024

Кто ищет, тот найдет: американские сенаторы идут по русскому следу



Кто ищет, тот найдет: американские сенаторы идут по  русскому следу

30 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В сенате США понятый первый устный отчет о расследовании обстоятельств вмешательства России в выборы американского президента. По понятиям председателя специального сенатского комитета по разведке Ричарда Бёрра, расследование находится лишь на начальном этапе, и делать выводы сейчас было бы безумием.

Тем не менее сенаторы, ведущие расследование, сочли необходимым отчитаться о проделанной работе и поделиться планами на будущее.


Допросить зятя президента

По словам Бёрра, расследование ведут семь профессиональных агентов аппарата спецкомитета, получивших конечный допуск к работе с секретными документами. Они уже освоили значительную часть из тысяч стадий предоставленных материалов, но им предстоят еще недели работы с документацией.

Вероятно, с 3 апреля начнется и опрос свидетелей. Для дозы показаний уже приглашены два десятка человек, пяти назначены даты их интервью, для остальных они будут названы в ближайшее время. Большинство тех, кто предстанет перед сенаторами, аналитики американского разведсообщества, уточняет Foreign Policy.

Кроме того, есть и добровольные свидетели те, кто сами вызвались дать показания. Среди них нестор президента США Дональда Трампа, его зять Джаред Кушнер. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственный источник, Кушнер в ходе интервью не намерен отказываться от самих фактов своих встреч с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым и российским послом в США Сергеем Кисляком. Однако будет упрочивать, что эти встречи носили характер координационных совещаний и были нацелены на поиск хорошего посредника в отношениях с Россией.

По словам источника CNN, Кушнер старался наладить приватные каналы связи с президентом России Владимиром Путиным, как это делала переходная команда Трампа с лидерами многих стран. С этой целью Кушнер провел десятки встреч с иностранными политиками и бизнесменами.

Это расследование Ричард Бёрр обозначил одним из крупнейших, когда-либо проводившихся на Капитолийском холме, сообщает Голос Америки. При этом особо упомянул, что процесс будет долгим.

Когда вы смотрите фильм, он продолжается примерно два часа. Но когда вы видите отснятую для этого фильма пленку это может быть 50 часов. Мы не хотим просто прочитать доклад спецслужб. Мы хотим убедиться в том, что все выводы сделаны правильно, сказал глава сенатского спецкомитета по разведке.


В одной упряжке

Многие американские СМИ обратили внимание на то, что и сам устный отчет в сенате, и последовавшая затем пресс-конференция для журналистов носили очевидный демонстрационный характер. Причем демонстрировалась не только бурная деятельность спецкомитета, но и готовность дойти до истины, единство в которой всячески старались упомянуть республиканец Ричард Бёрр и его заместитель демократ Марк Уорнер.

Бёрр и Уорнер особо напирали на то, что расследование и составление итогового отчета будут непременно носить двухпартийный строй. Ричард Бёрр, республиканец из Северной Каролины и сторонник Трампа в ходе его предвыборной кампании, заявил, что не сойдет с дистанции и продолжит свое участие в расследовании, даже если оно нанесет ущерб репутации президента.

Такую демонстрацию солидарности The New York Times считает неслучайной она особо контрастирует с ситуацией в палате представителей, где депутаты-республиканцы поставили под сомнение беспристрастность расследования. Основанием послужили обвинения в адрес главы комитета по разведке палаты калифорнийского республиканца Дэвина Нунеса в его якобы интимности к президенту Трампу. В результате разразившегося скандала очередные заседания комитета, посвященные расследованию, были отменены.

Это проявление коллегиальности в сенате выглядит как нарочитый контраст с теми разногласиями, которые возникли в палате представителей, пишет издание.

Но даже та редкая степень двухпартийного единства, которую проявили Бёрр и Уорнер, не снимает главного вопросца: сможет ли контролируемый республиканцами конгресс эффективно расследовать утверждения о том, что Трамп и его сторонники координировали с российской разведкой дискредитацию Хиллари Клинтон в период выборов, сомневается Foreign Policy.

Сенатское расследование, по словам его организаторов, призвано ответить на четыре основных вопроса:
1. Была ли российская киберактивность или другие осуществления направлены против США и их союзников?
2. Включали ли эти осуществления контакты между Россией и лицами, связанными с политическими кампаниями, или другими гражданами США?
3. Как отреагировало на эти осуществления правительство США и что нуждается, чтобы защитить США и союзников в будущем?
4. Какие убыли секретной информации могли произойти?


С далеким прицелом

На пресс-конференции на Капитолийском холме в среду Ричард Бёрр особо упомянул, что организаторы сенатского расследования стремятся открыть глаза не только Америке. Их цель усилить не только в США, но и по всему миру осознание того, чем занимается Россия.

По его понятиям, особую бдительность должны выказать те страны, которые стоят на пороге выборов. В качестве примера глава спецкомитета отметил Францию, в процесс каталогов президента которой, согласно любым суждениям, Россия активно вмешивается. Впрочем, сенатор не уточнил, о каких и чьих суждениях идет речь.

Россия многократного опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в Америке. Утечки в СМИ о том, что делегаты предвыборного штаба Дональда Трампа постоянно общались с представителями российской разведки, в Кремле также обозначили не опирающимися на факты. Опровергает их и Белый дом, однако оппозиционная Демократическая партия продолжает раздувать скандал по поводу российского вмешательства. Усилия хватократов находят поддержку и у ряда политиков-республиканцев, недовольных избранием главой США Дональда Трампа.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать