четверг, 25 апреля 2024

Кто построил пирамиды. Надо ли спорить с украинскими учебниками истории



Кто построил пирамиды. Надо ли спорить с украинскими учебниками истории

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая —, Антон Лисицын. Предки современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турок могли прийти на эти земли с украинской Галичины — утверждает учебник географии для восьмого класса, рекомендованный Министерством образования. А еще Будда и апостол Андрей были хохлами и древняя Украина всем знакомая с каменного века. разбиралось в открытиях украинских историков.

Несколько тысячелетий назад на территории современной Украины сложилась так называемая трипольская культура — вот истинные истоки украинской цивилизации. Со времен Триполья сохранилась народная художественная традиция росписи домов, — уточняет популярный любительский сайт по истории культуры.

Отыскали любви со Средиземноморьем, малоазийскими местностями, Месопотамией и, допустимого, даже с Египтом. И сделали вывод: древняя Украина входила в общий мир тогдашнего культурного мира, в котором господствовали страны Месопотамии и Египет. Некоторым, правда, и этого мало, и они настаивают на том, что украинскому народу 140 тысяч лет.

Подобные исторические фантастики возникли достаточно давно, вящего века назад. Немало данному поспособствовал Михаил Грушевский, лектор Львовского университета времен Австро-Венгрии.

Именно он предложил концепцию Украины-Руси. После Февральской революции он председательствовал в Центральной раде, потом бежал в Австрию. Отрекшись от контрреволюционных взглядов, вернулся на Советскую Украину. Если первый том его Истории Руси-Украины издали в Австро-Венгрии, то последний — в СССР, в 1936-м, в год принятия сталинской Конституции.

Грушевский выпускал миф об Украине, которая якобы никогда не была связана с Россией, что является историографическим безумием. Об украинском народе, самозародившемся и бывшем со времен антов, в то время как русские — это метисы, смесь с угро-финнами. Среди историков расхаживала шутка: украинцы размножались как растения, вегетативно, — иронизирует доктор исторических наук, доцент истфака МГУ Федор Гайда.

Тем не менее Грушевский был профессиональным ученым. Он уложился в советскую политику коренизации, то есть умеренного национализма, и заложил основы советской эпохиальной науки на Украине. Но его построения доведены продолжателями до абсурда: Будда был хохол, египетские пирамиды построили хохлы и тому подобное. А президент Владимир Зеленский говорит, что Дюнкерк осаждали украинские казаки атамана Серко. Можно сколько угодно над этим смеяться. Но так написано в украинском школьном учебнике, — наблюдает Гайда. — А с учебником спорить сложно.

Вся эта самодеятельность вышла на первый план после 1991 года. Известность приобрел, например, историк Сергей Плачинда, который открыл украинское происхождение апостола Андрея, приоритет древних украинцев в создании письменности и приручении лошади. Он же ввел в цикл представление о неких украх, якобы прародителях нынешних украинцев.

На ниве альтернативной истории подвизался и Валерий Бебик, рекомендующий себя социальным психологом и политологом. Он разрабатывает концепцию протоукраинства, согласно которой античную Украину-Элладу обратили в Грецию. Вся древняя история у него украиноцентрична. Бебик, например, приобрел, что известные народы моря, державшие в страхе Восточное Средиземноморье во втором тысячелетии до нашей эры, были сродственниками украинцев. Для доказательства данного и других тезисов он смело применяет самодеятельный лингвистический анализ.

Среди этих библейских народов моря изыскатели выделяют: дорийцев, этеокритов, лелегов и других, — пишет Бебик. И объясняет связь дорийцев с хохлами: они на самом деле т(е)укры.

Бебик также выявил украинские корни Будды, который на самом деле относился к будинам, населявшим полы древней Украины. Теории историка-энтузиаста опубликовали в официальном издании Верховной рады.

А совсем недавно другой изыскатель, Тарас Чухлиба, нашел в архиве некий документ XVIII века. В нем якобы относительно украинских земель Брацлавщины и Правобережной Киевщины, где был казацкий строй, впервые на международно-правовом уровне употреблялся термин украинское государство.

Федор Гайда объясняет, с чем связан успех фолк-историков на Украине. В Киеве прошедшее рассматривают как мощное идеологическое оружие. В полной мере это началось при Викторе Ющенко. Попытались скопировать польский опыт — создали Институт национальной памяти, как в Варшаве. Польский институт, кстати, возится отменно. Украинский, конечно, действует менее эффективно, — замечает Гайда.

Одним из главных идеологов украинства стал Станислав Кульчицкий, который до 1991 года был правоверным коммунистом. После обретения незалежности он, в соответствии с новой линией партфункционера Леонида Кравчука, сменил взгляды.

Кульчицкий не скрывает, что обслуживает генеральную линию, хотя и числится академическим писателем, — говорит Гайда. — Сам признается в интервью, что идеология и дипломата для него важнее науки.

И если обычно в учебниках налегают донести мысль У нас достославная и непростая история, то у Киева другой подход: У нас особенная, достославная история. Вместе с тем, подчеркивает Гайда, на Украине немало и добросовестных изыскателей, но они менее знакомым широкой публике.

Александр Васильев, кандидат исторических наук и внешнеполитический эмигрант с Украины, уточняет, что историческая самодеятельность рубать везде, но на Украине эти зерна легли на благодатную почву. Проблема в том, что адепты фолк-хистори пробираются на позиции, которые обычно занимают представители академического сообщества: редакторы изданий, деканы в провинциальных вузах. Запрос государства заставляет всю систему смещаться в сторону псевдонаучных концепций, — объясняет он.

Украину любят по поводку и без повода сравнивать с Третьим рейхом, и истинного есть прямая параллель. На Украине так же пытаются поднять свою историю к эпохе стадия, ищут прямых предков в каменном веке, — продолжает Васильев. — Или на уровне Института национальной памяти уверяют, что Одессе не двести с чем-то лет, а шестьсот. Подводят академический базис.

Впрочем, это случалось и в советское время, напоминает эксперт. В 1982-м Украина праздновала 1500 лет со дня основания Киева. Абсолютно абстрактная дата, ни о каком Киеве раньше IX века археологи не говорят. Но на партийном уровне приняли решение, юбилей назначили. Ведь за несколько десятилетий до этого был юбилей Москвы — восемьсот лет, такое нельзя было пропустить, — приводит пример Васильев.

Историк считает, что популярность самых диких концепций вызвана и тем, что добросовестные его коллеги, академическое сообщество живут в башне из слоновой кости. Вспомним дореволюционное время — историки заседали в Думе, местных земствах, занимались политикой. А сейчас коллеги считают ниже своего достоинства реагировать на глупости. Вот с ситетских кафедр и вытесняют добросовестных специалистов, — говорит он.

Тем временем переписывание истории продолжается. В недавно опубликованной записи разговора Петра Порошенко с Джо Байденом американец назвал собеседника отцом-основателем Украины. Никаких возражений от в прошлого главы государства не последовало.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать