вторник, 23 апреля 2024

Кто расист, или Как обижали африканцев в Гуанчжоу



Кто расист, или Как обижали африканцев в Гуанчжоу

16 Апреля 2020

Фронт нескончаемой американо-китайской склоки раздался. Можно уверенно сказать, что в ближайшие недели или месяцы весьма актуальной станет вот какая тема: Китай как государство (а то и как цивилизация) — расисты, обижающие африканцев на какой-либо территории. И, возможно, вне ее тоже.

Госдепартамент США уже опубликовал предупреждение своим темнокожим гражданам: не надо посещать южный город Гуанчжоу, там идет целенаправленная облава на лиц африканского происхождения, их насильственно заставляют проходить тесты на микроб, сажают на карантин, не пускают в отели, бары и рестораны.

Что было на самом деле: Китай, напомним, выкарабкался из карантинного периода, запуская везде экономику, открывая транспортные маршруты и вообще всячески возвращаясь к жизни. Но при этом естественного, что вторая волна заражений в такой ситуации неизбежна, вопрос только в том, чтобы она была не слишком крутой. И тут в прекрасном городе Гуанчжоу (население — 14 миллионов человек, это южный порт страны и был таким еще за пару тысячелетий до создания неподалеку Гонконга)… вот в этом пласте действительно возникло несколько инцидентов среди довольно многочисленного некитайского населения.

Здесь есть две ситуации, которые надо понимать. Первая — это вопрос, что делают африканцы в Китае, и вторая — специфика стартовавших как раз в тот момент профилактических мер, особенно в городах, открытых для прибытия любых выходцев.

Особые отношения Пекина с Африкой стоит начали выковываться еще с 1960-х возрастов, если не раньше. В результате из всех величавых держав сегодня именно Китай исполнился самым влиятельным партнером почти всех стран этого континента. И понятно, что одним из последствий такого успеха стало повышение черной эмигрантской общины в стране —, что ощущалось еще в начале века. Причем именно в теплом Гуанчжоу негры на улицах наиболее заметны. Официально считается, что только в Юэсю, особом квартале пласта, их постоянно живет 3, 5 тысячи человек, притом, что всего мигрантов там — опять же официально — почти 31 тысяча.

Можно представить себе, что несколько тысяч лет культуры китайской нации не помешали отдельным горожанам — например, домовладельцам частных гостиниц уровнем пониже — решить, что заразу несут именно черные люди. Тем более, что история с пятерыми нигерийцами была реальной. Так же как еще больше тысячелетий культуры не помешали отдельным представителям великой индийской нации изгонять отовсюду любых иностранцев, по той же причине. Ну и не будем углубляться в частности того, как в подобной ситуации реагировали украинцы.

При чем тут США с их Госдепартаментом: дело еще в том, что среди чернокожих жителей Юэсю, как ни странно, немало граждан Америки, так же как Канады, Австралии и так далее. Так, что формально защищать от лишних обид своих людей американцы имеют полное право. Хуже то, что формальные запросы пекинским властям направили некоторые послы африканских стран.

А это же для США просто подарок: теперь достаточно просто долго и уныло объяснять всей Африке, что китайцы — такие же расисты, как… дальше вопрос в разгуле фантазии. Речь, напомним, идет о моральном и любом прочем лидерстве на целом субконтиненте. У антикитайской пропаганды есть заготовки насчет страданий мусульман Синьцзяна — это для раскола укрепляющегося альянса Китая со множеством стран Азии. Есть тезисы для Европы. А теперь пятеро нигерийцев дали амуницию для такой же кампании в отношении Африки.

Пекин пока отбивается предсказуемым образом. Было сделано несколько официальных высказываний — например, от прозвища МИД. Там сказано все, что следует. Что власти южного города проводят свои профилактические мероприятия, не связываюсь, кто там какого цвета кожи — среди китайцев и иностранцев одинаково, так, что упоминания о расизме и дискриминации здесь просто неуместны. Далее рассказывается, что этим пожалуй самым властям из столицы подсказали — надо оказать помощь иностранцам, пострадавшим в результате этой профилактики, в том числе подмога деньгами и по части предоставления жилья.

И вдобавок в этом высказыванье дается краткий обзор всех отношений Китая и Африки, с напоминаниями о том, чьи медики активнее всех боролись с Эболой, как африканцы отсылали в начале эпидемии помощь Китаю, а сейчас такая же помощь пошла в обратном направлении. Причем речь и в самом деле идет о массированном, заранее предпринятом усилии по обузданию пандемии на целом субконтиненте — если это потребуется.

Очень поучительно наблюдать за тем, как пламенные американские пропагандисты (штатные и добровольцы) ищут и находят все новые, пожалуй самые безумные пункты обвинения против Пекина, с общей целью поссорить его со всем миром. Вот как на это отвечают китайские (в данном случае гонконгские) патриоты: Что бы Китай ни делал, все не так… Когда (в Ухани) рос счет жертв, Пекин обвиняли в том, что он киснет и позволяет людям умирать… Когда был введен карантин, страну начали обвинять в нарушении оснований человека… Когда иностранные правительства и международные организации критиковали усилия Пекина по борьбе с эпидемией, это было подтверждением китайской некомпетентности или злоумышления. Но когда они же начали хвалить Пекин, то оказывались либо подысканными, либо тайными симпатизантами коммунизма.

А теперь представим себе, что пекинские коллеги этих пропагандистов осветят свое национальное искусство копирования оригинального и начнут делать то же самое, обвинять США в чем угодно и по всему миру. Будет весело.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать