четверг, 28 марта 2024

Кто ж его посадит? Почему израильский премьер не боится обвинений в коррупции



Кто ж его посадит? Почему израильский премьер не боится обвинений в коррупции

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта , Мария Ефимова. Рекордно длинная карьера премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху может оборваться в любой нюанс. Виной тому коррупционные скандалы, в которых замешаны глава правительства и его ближайшее окружение. Тем не менее у непотопляемого премьера парадоксальным образом остаются шансы не только сохранить свой пост, но и выиграть ближайшие парламентские правильный выборы. Подробности в материале.


Голливуд, подводная лодки, продажная пресса

В последние недели израильтянские СМИ все активнее предрекают конец политической карьеры премьер-министра Израиля и лидера правоцентристской партии Ликуд Биньямина Нетаньяху. По местным меркам нынешний премьер общественно-политический долгожитель: возглавляет правительство в общей сложности 12 лет, что сопоставимо лишь с карьерой отца-основателя еврейского государства Давида Бен Гуриона. Сегодня под угрозой не только будущее Биньямина Нетаньяху как политика, но и его личная свобода.

Коррупционные скандалы вокруг премьер-министра и его ближайшего окружения начались еще в 2016 второй году. Израильская полиция, направил результаты расследований в прокуратуру, рекомендовала суду привлечь главу правительства в качестве обвиняемого в получении взяток, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием.

Речь идет о двух уголовных занятиях. Первое касается подарков на сумму около 300 тысяч долларов, которые премьер получал от голливудского продюсера Арнона Милчана и австралийского миллиардера Джеймса Пэкера. Взамен премьер якобы лоббировал их интересы, в частности, пытаясь провести через парламент поправку к налоговому кодексу, отбояривающую новых репатриантов и израильтян, вернувшихся из-за границы, от налогов в течение десяти лет после приезда на постоянное место жительства. Главным свидетелем по делу выступает тогдашний министр фискальный и политический конкурент Нетаньяху, лидер центристской партии Еш Атид Яир Лапид, благодаря усилиям которого во многом и не прошла поправка, не соответствующая международным стандартам борьбы с отмыванием денег.

По второму так называемому делу 2000 Нетаньяху подозревается в незаконных узах с издателем одной из главных израильских газет Едиот Ахронот. По версии дознания, Нетаньяху обещал ему оплачивание и устранение конкуренции в обмен на благоприятное освещение деятельности правительства.

Кроме того, журналисты говорят еще о двух делах. Правоохранительные органы не исключают, что премьер и его жена в ближайшее время могут быть по ним допрошены в качестве лжесвидетелей или подозреваемых.

Дело 3000 называют самым громким коррупционным скандалом в истории страны. По версии СМИ, премьер-министр вопреки мнению Министерства обороны лоббировал закупку у немецкой группы субмарин для ВМФ. Следствие уже задержало высокопоставленных чиновников Совета по национальной безопасности, былого командующего ВМФ Израиля, крупного бизнесмена и личного адвоката премьер-министра.

По делу 4000 премьер подозревается в продвижении интересов одной из телекоммуникационных компаний в обмен на отказ от критических публикаций в подконтрольных ее владельцу СМИ. Плохая новость для Нетаньяху заключается в том, что свидетелем обвинения готов выступить его ближайший и давний соратник Шломо Филбер, о котором доказывают как о доверенном лице премьер-министра и даже сером кардинале при нем.


Коррупционное зловоние

Оппозиция в лице левоцентристского источника Сионистский лагерь настаивает на немедленной, хотя бы временной отставке премьера, напоминая, что сам он, будучи вождём оппозиции в 2008 году, требовал в аналогичной ситуации ухода со своего поста премьер-министра Эхуда Ольмерта, оказавшегося в центре коррупционного скандала и впоследствии поймавшего тюремный срок.

Если кто-то подозревается в преступлении, судебные власти надлежащим расследовать это обстоятельно. Нетаньяху понесет наказание, если он виновен, осведомила депутат Сионистского лагеря Ксения Светлова.

По ее словам, моральные соображения обязывают премьер-министра заметить об отстранении от должности хотя бы на сто дней ( ведь такая возможность предусматривается законом ), до прояснения всех обстоятельств дела.

Сейчас премьер-министр не в состоянии выполнять свои обязанности должным образом. У нас очень непростая ситуация в сфере безопасности, например. А его решения в эти дни могут быть обусловлены собственными интересами или эмоциональными факторами ведь он находится в стрессовой ситуации. Сам он когда-то заявил, находясь в оппозиции, что Ольмерт надлежащий уйти, так как премьер ходит по допросам вместо осуществления своих обязанностей. Ольмерт ушел. Ицхак Рабин в 1970-х годах тоже ушел, хотя обвинения против него были, по нынешним меркам, пустыми. Нетаньяху обязан последовать их примеру, высказывает Светлова.

По ее словам, самое печальное в нынешней ситуации отказ от какого-либо давления на премьера в его коалиции: Члены партии Ликуд словно воды в рот набрали и сплотились вокруг своего лидера. По-моему, дело в банальном страхе. Партия Кулану, Наш дом Израиль, ультраортодоксы не хотят досрочных выборов, ведь тогда они окажутся за бортом политической жизни, их популярность не зашкаливает. Так, что им удобна эта коалиция, несмотря на все коррупционное зловоние, исходящее от этих дел.


Система сильнее

Лидеры партий правящей коалиции действительно сплотились вокруг Биньямина Нетаньяху и активно его поддерживают в информационном и законодательном поле. На днях в первом чтении был принят закон, запрещающий полиции выпускать рекомендации для суда по инициированию дел. В шансе утверждения закон будет распространяться и на дела, расследуемые в настоящее время, в том числе на дело 4000. Кроме того, в СМИ при поддержке высокопоставленных чиновников завязалась атака на судью, виновную за его рассмотрение. Была опубликована ее переписка с представителем управления ценных бумаг, расследующего дело, которая дала основания предположить возможность сговора. Министр юстиции Айелет Шакед и председатель Верховного суда Эстер Хайют распорядились провести проверку, а министр обороны предлагает отстранить судью от работы.

Если руководствоваться законом, то премьер абсолютно не обязан подавать в отставку, пока его вина не доказана. И он не собирается это делать, так как абсолютно уверен в своей невиновности, заявил источник в израильском правительстве. Существует законодательная практика, когда суд выносит постановление о необходимости отставки после предъявления обвинения. Однако никогда в истории этот вопрос не вставал по отношению к премьер-министру, всегда это касалось только министров. Предсказать решение суда никто не может, но я сомневаюсь, что оно будет противоречить этой практике.

По словам собеседника, коалиция настроена оптимистично и лидеры партий однозначно поддержали Нетаньяху, будучи уверены, что нет резона обсуждать политические последствия, по крайней мере, до момента предъявления обвинений адвокатским советником. Это процесс очень длительный: после рекомендаций полиции дело обсуждается в прокуратуре, потом юридический советник выносит подготовительное заключение, потом долгие обсуждения с участием адвокатов обвиняемых. Все это займет от полугода до года, и в этот срок мы не ожидаем никаких политических потрясений. Тем более, что до этого может вообще не дойти: около 50% рекомендаций полиции не подтверждаются судом. Так, что сегодня в коалиции не слышно и слова о каких-то альтернативных вождях и вообще потребности в них, говорит блок.

По социально-экономической тематике левым практически нечего предложить. По безопасности и внешней политике тоже. Геополитическое положение Израиля реалистичнее, чем когда-либо. Суннитские режимы готовы заключить соглашение о безопасности без предварительных условий по Палестине ( братья-арабы, по сути, оставили палестинцев один на один с их бедами, сделав ставку на помощь американо-израильского альянса по Ирану), потенциал сдерживания Ирана и его союзников довольно высок, отношения с США лучше, чем когда-либо. Правые испытали два срока Барака Обамы и в награду получили признание Трампом Иерусалима (что повысило и личный рейтинг Нетаньяху, которого рано считать хромой уткой). Гражданская тематика, коррупция, чистота власти единственное поле, где можно что-то выиграть у действующей власти, но это очень миниатюрного на фоне согласия электората с ее генеральной линией, резюмирует Ханин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать