четверг, 25 апреля 2024

Кубинцы готовятся к избранию нового лидера



Кубинцы готовятся к избранию нового лидера

18 Апреля 2018

ГАВАНА, 18 апреля . Предстоящая историческая сессия парламента Кубы, на которой будет избран новый лидер страны, практически никак не повлияла на повседневную жизнь простых кубинцев.

Начало сессии было запланировано на четверг, однако в связи с ее значимостью Государственный совет постановил стоит начать ее на день раньше. Сессия может продлится один-два дня.

Ожидается, что Рауль Кастро на предстоящей сессии сложит свои полномочия председателя Государственного совета и Совета министров страны, после чего лидером Кубы впервые за почти шесть десятилетий станет человек с другой фамилией.

Кроме такого, он сам неоднократно излагал, что в апреле 2018 уйдет с высших государственных текстов.

Кубинцы в целом сдержанно-позитивно отнеслись к этому решению, хотя отливы оценок были разными.

Некоторые убежденные коммунисты в основном большого возраста считают, что только историческое поколение, помнящее, что такое вооруженная революционная борьба, способно соблюсти сохранность прежних завоеваний.

Представители появившегося несколько лет назад малого бизнеса как хозяева простых кафе у дорог, меню которых написаны краской на фанерных противнях, так и владельцы кафов в роскошных гаванских особняках, рассчитывают на дальнейшую либерализацию условий для ведения дел.

Обычные люди, не связанные руководящими постами, далекие от бизнеса и не имеющие финансовой поддержки родственников из-за рубежа, не теряют застенчивой надежды, что смена пор в руководстве страны принесет накопление пенсий и зарплат в госсекторе, снижение цен на товары в магазинах и хоть незначительное, но улучшение жизни.

При этом и новые, и старые кубинцы понимают, что оперативных результатов ждать не стоит. На Кубе привыкли к сформулированному Раулем Кастро принципу реформ не спеши, но не останавливайся, и воспринимают его как данность.

Правда, последние чаще уезжают, хоть и не насовсем после либерализации соответствующего права в 2013 году с Кубы можно выезжать и возвращаться реальным без ограничений. Гражданство и все соответствующие имущественные права лазутчика сохраняются, если кубинец приходит на остров каждые два 9-12 месяца.


Обычная жизнь в канун перемен

Пешеходная улица Обиспо, как в любой другой день, бурлила переплетающимися потоками граждан и жителей Старой Гаваны, звенела сигналами велорикш, попахивала жареным арахисом, предлагаемым уличными продавцами. Из баров и ресторанов звучала традиционная кубинская музыка, в кафе попроще из колонок был слышен латинский поп.

В известном кубинском спортивном зале Kid Chocolate проходил волейбольный матч между двумя школами. В пристроенной рядом палатке-кафе вовсю торговали кое-какой нехитрой выпечкой. Обычная срок служба исторического центра Гаваны.

Как в центре города, так и на окраинах, в основном, обсуждают бытовые неурядицы. На автобусных остановках, у палаток и магазинов оживленной улицы 10 октября жилом районе, далеком от туристических примечательностей, народ, как кажется, гораздо более озабочен домашними делами и насущными проблемами, чем предстоящей революцией эпох в правительстве страны.

За два дня до начала сессии на одной из центральных площадей Гаваны прошел митинг, посвященный событиям 57-летней давности. Тогда, в апреле 1961 года, Фидель Кастро перед тысячами кубинцев объявил о социалистическом характере кубинской революции.

О том, каким будет его президентство ускорит ли он реформы или закрутит гайки во внутренней политике, остается только предполагать, поскольку последние годы Диас-Канель предпочитал держаться в тени вопреки занимаемому высокому посту.

Но в том, что система на Кубе останется социалистической, сомнений на острове нет ни у кого. Возможно, именно поэтому кубинцы продолжают спокойно жить своей жизнью.


/ Кубинцы и туристы на улице кубинского Тринидада

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать