суббота, 27 апреля 2024

Куда привел особый путь Швеции без карантина



Куда привел  особый путь  Швеции без карантина

15 Мая 2020

МОСКВА, 15 мая —, Галия Ибрагимова. Швеция обогнала соседей по количеству погибших от коронавируса, но власти королевства по-прежнему отказываются вводить карантин и призывают лишь к повышенным мерам предосторожности. В правительстве настаивают: общество останется открытым, даже если пандемия продлится долго. Чем рискует Швеция, разбиралось.

Выбрав свой путь в борьбе с коронавирусом, шведы свободно выходят на улицу, отправляют детей в детские спуски и школы, занимаются спортом не только на воздухе, но и в фитнес-клубах, посещают кафе и рестораны. Границы королевства по-прежнему открыты.

Главный аргумент: мягкие ограничения не доведут экономику до кризиса и постепенно страна выработает коллективный иммунитет. Ставку делали на обдуманность жителей, которые без насилия соблюдали дистанцию и старались по возможности находиться дома. Система здравоохранения при таком ответственном пути должна была избежать перегрузок.

По официальной статистике, которую размещает ВОЗ, в десятимиллионной Швеции 28 тысяч заболевших и пять тысяч выздоровевших. Погибших — 3460, в разы большого, чем у соседей. В Норвегии от COVID-19 скончались 229 человек, в Финляндии — 284. Население в каждой из этих стран — больше пяти миллионов.

Почти треть жертв коронавируса в Швеции — пожилые люди. Самыми уязвимыми оказались постояльцы домов престарелых, хотя до пандемии социальная сфера скандинавского королевства считалась одной из лучших в Европе.

Это побудило волну критики в прессе. Швеция жертвует своими стариками. Среди северных стран мы справились хуже всех. Спасаем экономику смертельно рискованным способом, — написал местный таблоид Aftonbladet.

Сильно пострадали мигранты. В стране большая диаспора с Ближнего Востока и из Африки. Многие не владеют шведским языком, не следуют рекомендациям врачей и врачей. В результате каждый пятый погибший от коронавируса — переселенец.

Но правительство не меняет курс и не спешит навязывать правила поведения силой.

Шведское общество задержится открытым. Пандемия может протянуться долго. Держать людей месяцами на самоизоляции так же опасного, как и резко пропустить, спровоцировав новую волну вируса, — объяснял главный врач страны Андерс Тегнелль.

Примеру Швеции вначале хотела последовать Великобритания. Бориса Джонсона привлекла идея коллективного иммунитета, но эпидемиологи из Имперского колледжа в Лондоне, а возможно, и собственная болезнь, его разубедили. Британские специалисты настаивали: никто точно не знает, какая доля населения должна переболеть, чтобы страна выработала коллективный иммунитет.

Сомнительной эта идея кажется и Дональду Трампу. Если бы США пошли по такому пути, число жертв достигло бы двух миллионов, предположил американский лидер. В твиттере он черкнул: Швеция отличается от нас. Шведы дисциплинированные. Но страна платит высокую цену за решение не вводить карантин.

И в Швеции не все подпирают курс властей. Многие называют, что экономика все равно столкнется с кризисом. Малый и средний бизнес уже бьет тревогу. Кафе и трактиры открыты, но выручка заметного сократилась. Туристическая индустрия несет колоссальные убытки, предприниматели оглашают о банкротстве. Власти обещают беспроцентные кредиты, но вряд ли это сильно поможет.

Отсутствие всеобщего локдауна не означает, что меры борьбы с COVID-19 не предпринимаются, — подчеркивают в беседе с сотрудники посольства Швеции в России.

И напоминают: Пожилым школьникам Управление здравоохранения Швеции рекомендовало локализовать перемещения, запрещено посещать дома престарелых. Старшеклассников и первокурсников перевели на дистанционное обучение. При этом в обществе поберегается высокий уровень доверия к властям. Правительство, в какую-либо очередь, рассчитывает на личную ответственность граждан.

В любом случае делать выводы об успешности той или иной модели борьбы с коронавирусом еще рано, подчеркнули в посольстве. С этим согласны и опрошенные старожилы Стокгольма.

Не стоит думать, что наша жизнь не поменялась. Да, тут никто не разгоняет прохожих и не контролирует передвижения. Но все вокруг напоминает об эпидемии, — делится впечатлениями студентка Стокгольмского университета Юлия Устинова. — В каждом автобусе постеры: Спасибо, что проявляете уважение и держитесь на расстоянии. Стены торговых центров обклеены призывами на всех языках быть внимательными. Вместо афиш — сообщения: Кинотеатр закрыт до тех пор, пока жизнь перестанет напоминать кино. Кафешки пустуют.

Успехом можно считать уже то, что удалось избежать итальянского сценария, уверен историк, старшой научный сотрудник Стокгольмского международного университета исследований проблем мира (СИПРИ) Петр Топычканов. Швеция далека от таких ужасающих цифр. Но это не значит, что все получается. Власти признают и провалы. Они честно заявляют, что эпидемия — это долгая эпопея и подводить итоги можно будет через несколько лет, — говорит Топычканов.

По его наблюдениям, никто не допрашивает повышенной тревоги: Я встречаюсь с соседями, родителями детей в школе, детском спуску, и в моем окружении все спокойно. Уровень доверия к власти по-прежнему очень возвышенный. При этом шведы не бьют себя в грудь от гордости, что справляются с коронавирусом лучше соседей. В них нет высокомерия, напротив, они уважают все подходы.

А пока люди учатся жить в новой реальности. Как и во всех странах мира, шведы ограничивают перемещения, контакты с родственниками и друзьями, не строят планов на лето и понимают, что самое тяжелое может быть еще впереди. Но подчеркивают, что берут на себя ответственность за свою жизнь сами, а не по принуждению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать