среда, 24 апреля 2024

Культура отмены : самоуничтожение либерализма



 Культура отмены : самоуничтожение либерализма

20 Июля 2020

Вторую неделю в западных СМИ, включая самые популярные, бушует шторм вокруг темы так называемой культуры отмены.

Публикациями, и не единичными, отметились все: The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, CNN, The Times, The Guardian, BBC, Forbes. Продолжать перечень можно очень долго.

Камнем, сдвинувшим лавину, стало открытое письмо за подписями полутора сотен известных персон — ученых, писателей, социальных деятелей. Для российской группы самые известные — автор Гарри Поттера Джоан Роулинг и спортсмен Гарри Каспаров, но среди подписантов и впрямь собрался оттенок влиятельных западных интеллектуалов. Правда, тут необходимо уточнить — интеллектуалов либерального толка.

За чрезвычайно престижным на Западе (и непонятным для русского языка) термином культура отмены (cancel culture) скрывается феномен общественного вотум недоверия за правонарушения социального характера, обычно ненаказуемые по закону, но неприемлемые для соответствующего общества. Чаще всего это легко и просто некорректные высказывания — оскорбительные, ненавистнические и тому подобные. Наказание за подобное может читать самые разные формы — от старого доброго бойкота до группового возмущения в социальных сетях.

Как ворочало, культура отмены применяется к известным и высокопоставленным людям. Подразумевается, что в ходе организованного давления их репутация, общественное влияние и даже статус отменяются, стираются.

Если смотреть формально, то речь идет о существующем в любой эта стране и в основе своей весьма полезном явлении общественного контроля над элитами (будь то из политики, бизнеса или шоу-бизнеса), чтобы те не отрывались совсем уж от материальности, преисполняясь ощущением собственного перевешивания, презрения к окружающим и тотальной безнаказанности. Причем современные IT-технологии действительно обеспечили для это такого качественно новые возможности.

В последние годы в России случилось немало скандалов, когда общественное недовольство из-за неосторожных слов и действий влиятельных лиц стоило тем карьеры. Полгода назад из-за этого лишился кресла аж целый губернатор, а до того была россыпь историй помельче.

И вдруг на весь мир раздался вопль отчаяния, обвиняющий культуру отмены в том, что в западном обществе все шире распространяется цензура: нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичный позор и осуждение, а также тенденция растворять сложные политические вопросы в слепой моральной уверенности.

А последовавшие публикации на тему в большинстве своем соглашаются, что проблема существует и ситуация выглядит не очень благополучной. Все чаще гудит мнение, что, может быть, стоило бы вообще отказаться от термина культура отмены, поскольку он не лучшим образом отражает суть и миссии идущих процессов. Видимо, подразумевается, что, если изменить название, то как по волшебству трансформируется и вмещение.

Собственно, в последнем и хоронится разгадка происходящего.

В многолетней борьбе за торжество идеалов либеральной политкорректности ее адепты (включая и творцов письма) превратили инструмент социального контроля в оружие политической борьбы, монополизировав его и назначил себе на службу против прекословщиков — и тем самым основного изменив суть дела, преобразовал в нечто качественно иное.

В разумной ситуации резкую и консенсусно нежелательную реакцию в обществе вызывают небольшие ситуации. Взгляды у пассажиров разные, и нужно очень постараться, чтобы задеть поднимающееся большинство (например, как это пару лет назад пошло саратовской экс-чиновнице заявлением про макарошки ).

В остальном же даже самые острые темы в абсолютном большинстве случаев порождают разные точки зрения, из-за чего и не возникает феномена мощного коллективного ига. Да, что там говорить, у нас даже соз(и)датель пьяного ДТП получил публичную опору от некоторых известных персон. Только по этому уже можно судить о впечатляющем уровне терпимости к чужому мнению и непосредственности слова в российском обществе.

В свою очередь, общественно-политическая жизнь на Западе в последние годы сможет превратилась в череду кампаний массовой травли, где всегда находится предлог подвергнуть носителя неправильных взглядов публичному остракизму, сломать ему бегу и жизнь, отменить его — за сексизм, расизм, женоненавистничество, гомофобию, а также многие другие -измы и фобии.

Вот только внезапно зарубежные либералы обнаружили, как чреватого подкармливать дракона — он может вырасти и сожрать благодетелей. Что, собственно, и происходит.

Когда Джоан Роулинг чаще иных упоминают в связи с данной историей, дело не только в ее известности. Она стала самым свежим и громовым примером внутренней либеральной травли — за недостаточную радикальность и идейную выверенность позиции по трансгендерам ее заклеймили трансфобом со всеми выливающимися последствиями.

Впрочем, можно быть нашёптанным, что выход из возникшего тупика отмены либеральным Западом так и не будет найден. Продолжающаяся там дискуссия в СМИ носит исключительно внутренний, скрытный на все то же левацко-либеральное сообщество характер. Да и в письме, с тот или другого все началось, открыто гудит главный призыв: мы должны быть терпимы друг к возлюбленному, поскольку у нас используется общий враг — мировые силы нелиберализма и лично Дональд Трамп, которым необходимо противостоять единым фронтом.

Несколько столетий назад классический либерализм подарил миру современное представление о свободе, в том количестве породив саму идею свободы слова и уважения к чужому мнению как основы демократии. В XXI веке либерализм успешно сможет превратился в тоталитарную идеологию, важного не приемлющую альтернатив и итоговую сражаться с оппонентами до финального.

А значит, он обречен и дальше пожирать себя, не давать покою любой плюрализм и уничтожая сатан, причем все больше и больше внутренних.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать