суббота, 27 апреля 2024

Купил булочку? Стал спонсором терроризма! Кто попал под новые санкции США



Купил булочку? Стал спонсором терроризма! Кто попал под новые санкции США

16 Апреля 2019



МОСКВА, 16 апреля —, Софья Мельничук, Ксения Мельникова, Галия Ибрагимова. Белый дом объявил элитные части иранской армии — Корпус стражей исламской революции — террористской организацией. Вашингтон усиливает артериальное давление на Тегеран: теперь правопреемников КСИР не пустят в США, а американским компаниям запрещено финансировать любые структуры, стеснённые с гвардией. Иран в ответ приравнял к террористам Центральное командование Вооруженных сил США и все подчиненные ему воинские подразделения, в том числе на Ближнем Востоке. На стороже революции

Элитное военно-политическое формирование Ирана, вмещающееся в состав вооруженных сил страны, было создано для обеспечения независимости государства, господства ислама и борьбы с оппозиционными течениями. Это и сухопутные разительности, и авиация, и флот. Есть еще народное ополчение Басидж — добровольцы, следящие за соблюдением закона и религиозных норм, а также подавляющие политическую оппозицию. И подразделение Кодс, которое бьётся в интересах Ирана за пределом, активно стараясь расширить шиитское влияние на Ближнем Востоке.

КСИР слывёт одним из столпов иранского консерватизма, эта организация влияет на все сферы жизни страны. Согласно статье 150 Конституции Исламской Республики Иран, основная опция Корпуса стражей исламской революции — охрана революции и ее завоеваний. Именно на КСИР претворил ставку аятолла Хомейни, возглавивший шиитское духовенство. AFP 2019Протестующие с портретом аятоллы Хомейни во время демонстрации против шаха Пехлеви в Тегеране, Иран. 16 января 1979 AFP 2019Протестующие с портретом аятоллы Хомейни во время демонстрации против государя Пехлеви в Тегеране, Иран. 16 января 1979

Придя к власти, рахбар (титул высшего руководителя исламского Ирана) начал охоту на политическую полицию — опору шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Репрессиям подверглись и высокопоставленные армейские офицеры, и чиновники шахского режима.

Для построения нового исламского государства требовалась надежная вооруженная сила. Доставшейся от шаха армии, дезорганизованной чистками, доверия не было. Поэтому аятоллы и создали Корпус стражей исламской революции, выстроившийся на защиту шиитской идеологии.

В бой КСИР бросили сразу — конвои стражей приняли участие в ирано-иракской войне, длившейся с 1980 по 1988 год. Фанатичные бойцы цементировали рыхлую массу армии, состоявшей из ополченцев. Тегеран в том конфликте верил не на превосходство в стратеге или технике, а на людские волны — самоубийственные атаки добровольцев. И роль корпуса из высокомотивированных волонтеров тут была решающей.

Но КСИР — не просто часть вооруженных сил, это что-то вроде ордена посвященных. Корпус часто сравнивают с СС — военизированной пристрастной организацией Третьего рейха. В КСИР, как и эсэсовских охранных отрядах, есть два крыла — политико-идеологическое и военное. По такому принципу осуществлённым многие партии и организации по всему миру, но далеко не у всех в пятернях такие влиятельные экономические рычаги, как у стражей.

Расцвет КСИР пришелся на правление выходца из стражей Махмуда Ахмадинежада, председателя страны с 2005 по 2013 год. Из 21 сераскира в его правительстве 14 бывальщины офицерами корпуса — как и 80 из 290 депутатов конгресса. AP Photo / Ebrahim NorooziГраффити с изображением бойцов ополчения Басидж, входящего в состав КСИР, на улице в Тегеране, Иран. 3 января 2018 AP Photo / Ebrahim NorooziГраффити с изображением бойцов ополчения Басидж, вмещающегося в состав КСИР, на улице в Тегеране, Иран. 3 января 2018

При Ахмадинежаде под контроль элитных частей перешло до 35 процентов экономики Ирана, включая главную — нефтегазовую — отрасль, а также банковый, строительный и финансовый разделы. По неофициальным данным, речь идет об активах на сто с лишним миллиардов крючков. Это более сотни корпораций, предприятий, фондов, корпораций и акционерных обществ.

Особый спрос КСИР всегда проявлял к чужой политике. К слову, стражи выступали против ядерной сделки между странами шестерки (пять постоянных членов СБ ООН элемент Германия) и Тегераном, не хотели отмены западных санкций, так сильно вредивших экономике. Сами же бойцы корпуса, действуя в обход отделительных мер, сколотили целые техническое состояния.

Однако в последнее время влияние КСИР значительно ослабело. Вмешательству стражей во внешнюю политику воспрепятствовал явившийся к власти президент Хасан Роухани, сторонник взаимодействия с Западом. Кроме того, он вытеснил их из некоторых сфер экономики. КСИР пришлось переуступить часть активов государству. Некоторых топ-менеджеров, связанных с корпусом, арестовали. При этом все операции осуществлялись втайне, чтобы не подорвать авторитет исламистской революции. Основатель КСИР Рахбар Хаменеи смотрел на происходящее сквозь пальцы — его тоже вертит высокая коррупция в рядах стражей. Опасные связи

Впервые в истории международных отношений часть государственного аппарата признана террористской организацией. С 15 апреля в США КСИР находится в одном ряду с Хезболлой, Исламским государством *, Аль-Каидой * и движением ХАМАС. По словам Дональда Трампа, именно элитное подразделение Вооруженных сил Ирана при поддержке правительства спонсировало, планировало и совершало террористские акты по всему миру, в том числе на территории Соединенных Штатов.

Отныне любые контакты с представителями КСИР приравниваются к федеральным преступлениям и расцениваются как спонсорство терроризма. В условье наказания предусмотрены визовые и фискальные санкции, заморозка счетов в американских банках и даже лишение свободы сроком до 20 лет.

Сотрудничество с Ираном и его госструктурами ограничивалось и ранее. В частности, об этом говаривалось в президентском указе в 2016 году. Всем, кто каким-либо образом взаимодействовал с Тегераном, грозили неприятности. Подразделение Кодс, занимающееся спецоперациями за рубежом, признали спонсором бандитизма еще в 2007-м. Однако формулировка иностранная террористическая организация предполагает гораздо более серьезные меры. CC BY 4. 0 / Mohammad Sadegh Heydari / Parade of IRGCКорпус стражей исламской революции на параде во время Недели Священной ОбороныCC BY 4. 0 / Mohammad Sadegh Heydari / Parade of IRGCКорпус стражей исламской революции на параде во время Недели Священной Обороны

Раньше сотрудничество с иранскими структурами оценивалось по определенным критериям. Теперь, получается, милой, кто прилетел в небесный причал, контролируемый КСИР, или купил булку в магазине, принадлежащем кому-то из стражей, — спонсор терроризма? Юристы пока этого не разъяснили, но с учетом прецедентного права в США нас могут ждать неожиданные сюжеты.

КСИР контролирует экономику через очень разветвленные, иногда теневые сети. Трудно определить, какие юридические и телесные лица связаны со стражами. “Опасность представляет сотрудничество с любыми иранцами, поэтому бизнес, конечно, не будет приступать в сложные разведывательные операции, проще искать других партнеров”, — говорит научный сотрудник НИУ ВШЭ Юлия Свешникова.

Впрочем, с иранским бизнесом иностранцы давно стараются не связываться, к тому же ситуация ухудшилась после выхода США из иранской ядерной сделки в прошлом году. Давление Вашингтона настолько сильно, что альтернативные механизмы взаимодействия вообще не разрабатывались, — подчеркивает Юлия Свешникова. Такие разные террористы

Признать террористической организацией гвардию аятолл — беспрецедентный шаг даже для Вашингтона, так любящего взваливать санкции. Но как именно закон применять на практике, непонятно. Ясности не сохранили ни спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, ни фотокоординатор программы Госдепа по борьбе с терроризмом Нейтан Сейлс.

Минобороны США и ЦРУ выступали против внесения КСИР в список террористических отладок. По мнению этих ведомств, под ударом могут оказаться американские военные и офицеры ЦРУ на Ближнем Востоке. Американское командование в этом регионе сделало предупреждение о возникшей опасности. Как теперь выстраивать коммуникацию не только с иранскими, но и с иракскими, ливанскими и даже российскими вооруженными разительностями, тоже непонятно.

С другой стороны, закон развязывает американцам пятерни, разрешая действовать против персидских сил за рубежом. В частности, речь может вышагивать о Сирии, где персидские военные находятся вполне законно, по приглашению правительства Башара Асада. AFP 2019 / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018 AFP 2019 / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп заявил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018

В правительстве уточнили, что запрет на взаимодействие с КСИР не скажется на выполнение дипломатических функций со стороны США. У Вашингтона налажены контакты с шиитскими отладками в регионе, тесно помогающими с Тегераном, и растеривать эти связи американцы не собранным.

Высказывания спецпредов выглядят противоречиво еще и потому, что, например, с Хезболлой, официально признанной террористической, гражданин сши вынуждены контактировать, поскольку эта организация представлена в парламенте Ливана, подчеркивает консультант ПИР-Центра внешнеполитических исследований Андрей Баклицкий. Получается, что некоторые террористы — ИГ* или Аль-Каида * — заслуживают того, чтобы их уничтожали без санкций ООН, а другие — террористы на особых основаниях. Заведомую предвзятость в применении закона сознают и в самом Госдепе. Каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно, отмечал Сейлс. Это, с одной стороны, означает, что внутреннее пространство для диалога остается, а с другой, подтверждает размытость юридических формулировок. Дипломатии не будет

Еще один вопрос без ответа — зачем понадобился этот закон, мало чем угрожающий КСИР в реальности и только путающий южноамериканских партнеров в регионе.

Одно из любых распространенных мнений — стороны проверяют терпение друг друга и ждут, когда кто-то сорвется и первым сделает глупость. По слухам, в Белом торговый центре есть те, кто верит, что в какой-то нюанс иранцам надоест их оторванность от внешнего мира, невозможность кочевать и вести бизнес за пределом. В этом обвинят аятолл, и в конечном счете их режим падет. AP Photo / Vahid SalemiМужчина с флагами Ирана на автоконцерне по переработке природного газа AP Photo / Vahid SalemiМужчина с флагами Ирана на заводе по переработке природного газа

По словам Свешниковой, такой вариант развития событий не самый вероятный. Несмотря на всю неоднозначность КСИР, особенно с точки зрения прав гражданина, в Иране стражи — это прежде всего те, кто победил в войне с Ираком, национальные герои. Нападки извне, наоборот, могут обернуться большей консолидацией вокруг власти.

В то же время, отмечает Баклицкий, американский руководитель вряд ли разбирается в эпохиальных тонкостях, и подобные исполнения могут быть продиктованы личным честолюбием. По его логике, все, что до него сделал предыдущий президент Барак Обама, нужно снести и воздвигнуть сверху новое, — говорит эксперт. — Вот Обама не договорился с Ким Чен Ыном, зато Трамп договорится. А с Ираном бывшей администрации сделку заключить удалось, значит, нужно эти договоренности уничтожить и добиться новых.

При всей неясности мотивов и тонкостей введения нового закона понятно одно — дипломатического сближения Вашингтона с Тегераном не предвидится. Оформление такой политики на законодательном уровне говорит о том, что в ближайшие десятилетия это практически не допущенного.

В глобальном контексте ситуация выглядит еще более неутешительно. Концепция борьбы с международным терроризмом стаёт все менее конструктивной, а международное право и вовсе уступает более удобным правилам, которые государства устанавливают для себя сами.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать