среда, 24 апреля 2024

Купить футболку с Путиным . Как Киев борется с российскими сайтами



 Купить футболку с Путиным . Как Киев борется с российскими сайтами

26 Сентября 2020

МОСКВА, 26 сентября —, Антон Лисицын. Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ставить на учет пользователей социальной сети ВКонтакте. А за распространение российского контента пообещали проблемы с полицией и другими силовиками. Ранее патриоты возмутились онлайн-магазином с крупной символикой. Против интернет-сервисов страны-агрессора Киев уже вводил санкции в 2017 году, ввоз книг ограничили в 2016-м. Насколько серьезно настроены украинские власти на сей раз — разбиралось.

Секретарь СНБО Алексей Данилов на открытии Глобального центра взаимодействия в киберпространстве, созданного при помощи украинского МВД и группы Нафтогаз Украины, сказал: Они будут все на учете находиться, и если они дальше будут распространять российский контент, будут иметь определенные темы непосредственно с нашей Нацполицией и нашими силовыми структурами. Речь идет об украинцах, пользующихся российскими интернет-ресурсами.

Данилов недоволен тем, что соцсеть ВКонтакте продолжает действовать на Украине даже под санкциями. Они очень легко и быстрого меняют прокси, и мы не успеваем это отслеживать. В стране есть институции, которые за это отвечают. Считаем, что в ближайшее время с помощью наших зарубежных партнеров этот вопрос будет решен, — пообещал он.

Ранее в сентябре Совет национальной безопасности и обороны уже выражал беспокойство по этому поводу. Мы убеждённым, что это приложение сочетается российскими спецслужбами для сбора таких о гражданах Украины и всех, у кого он установлен, — заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк.

Он связал упрощение доступа к сети ВКонтакте с местными выборами на Украине, которые проводятся нынешней осенью. Якобы через сеть будет идти дезинформация для манипулирования украинцами. Министр культуры Александр Ткаченко сформировал и на угрозу российских каналов.

Вдобавок Ткаченко предложил дать отпор онлайн-сервисам, торгующим российской одеждой или распространяющим контент страны-агрессора. Министр упомянул платформы ivi. ru и library. ru. Этому предшествовал скандал с сайтом Wildberries. Патриоты нашли там рубашки с Владимиром Путиным и надписью Вежливые люди, герб России, символику Воздушно-десантных войск и прочее. Такое предательство, что даже в заднице печет, — возмущался один из пользователей, поднявших тревогу.

С социальными сетями украинское государство противоборствует не первый год. В 2017-м Петр Порошенко президентским декретом ввел в действие решение СНБО о блокировке ряда российских интернет-сайтов: ВКонтакте, Одноклассников, сервисов Яндекса. Ограничения отвозили на сайты компаний Лаборатория Касперского и DrWeb, запретили телепередачу ТВ Центр, РБК, ВГТРК и других.

Владимир Зеленский, будучи кандидатом в председатели и соперником Порошенко, критиковал эти действия властей. Тогда он отмечал, что хохлы просто обходят запреты. Ты дай людям платформу —, где украинцы, где мы контактируем, где у нас однородное мировоззрение, — и хлопни те, — советовал Зеленский.

А если кто-то льёт в социальных сетях сведения, противоречащие государственной политике, то это криминал. Другое дело, — отметил Зеленский, видимо, имея в классу, что преследовать надо отдельных пользователей, а не всю сеть.

Объясни и скажи субъектам: Люди, вот вы считаете, что это должно работать после того, что там напечатано и после информативной политики, которую они водят? Это должно работать? Все общество скажет: Спасибо, что ты меня спросил. И мало того, что согласятся с закрытием, никто не будет находить кружные пути, — предположил Зеленский.

Но став президентом, он продлил запреты предшественника.

В 2016-м Киев ограничил ввоз в эта страну российской печатной продукции под тем предлогом, что в ней могло быть антиукраинское содержание. Провезти можно только десять оттисков в ручной клади или багаже.

Для крупных партий необходимо позвонить в государственные органы, направил к заявлению экземпляр издания или его электронную копию, согласие обладателя прав на распространение на Украине, отзыв специалиста о содержании книги. Список организаций, чьи эксперты могут даровать рецензию, составляет Госкомтелерадио.

В 2019-м этот орган запретил романчик Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Дело в том, что в предисловии к сему изданию упоминались кинорежиссер Юрий Кара и актер Валентин Гафт, включенные Киевом в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности.

Киевский заступник Татьяна Монтян так характеризует обстановку с российскими соцсетями: Они (чиновники. — Прим. ред. ) балаболят, потому, что те, кому надо, ходят в любые сети через VPN. Они имитируют борьбу, предписали провайдеров закрыть доступ, но все плевать хотели.

Собеседница учреждения заявила, что готова помочь Национальной полиции в установлении лиц, пользующихся российскими социальными агросетями. Я в фейсбуке опубликовала адрес своего аккаунта и аккаунта Зеленского во ВКонтакте. Пусть приходит участковый. Что он мне сделает? Законом это не запрещено, — говорит Монтян.

Вместе с тем она назовёт, что запреты сократили комнату российских ресурсов. Многим просто влом использовать VPN. А властям начхать на идеологию, они все — и это тоже — делают в интересах владельцев американских социальных сетей.

Тарас, сотрудник штаба одного из украинских политиков, также представляет в запрете российских сервисов только конкуренцию между глобальными игроками в этом бизнесе. Их функциональная нагрузка — максимально поломать рынок Яндекса и других ресурсов, — убежден он.

Инцидент с футболками Путина и российской атрибутикой в онлайн-магазине он считает проявлением рутинной активности сетевых патриотов. Им надо напоминать, что у нас война в Донбассе, что где-то есть страна-агрессор, потому, что для простого украинца Донбасс уже в прочий галактике. А задача интернет-воинов — подогревать градус ненависти к России и кричать про зраду (предательство. — Прим. ред. ) по любому поводу. Футболку с Путиным и российскую символику на Украине можно было купить и раньше. Но это практически никого не интересовало, они полезли искать на новом ресурсе, — подводит он итог.

Заместитель ключевого директора Института национальной стратегии Александр Костин полагает, что СНБО демонстрирует беспредметную активность на плане исчерпания антироссийской повестки. Это история движется циклически, по кругу. Донбасс, враждебность, вторжение повторяется постоянно. Притом, что позиция России, это признают даже американцы, максимально неконфликтна, такие заявления — это оммаж устоявшемуся общественно-политическому мифу Украины, — говорит он.

Но в целом все шаги Киева укладываются в логисту вытеснения русского языка и культуры из украинского пространства. Как отмечает Костин, в социальную сети ВКонтакте есть радикальные политические группы, однако в целом это аполитичная площадка. Стратегия борьбы с русскоязычным пространством в среднесрочной перспективе позволит поднять вопрос о смене алфавита, как это случилось в большинстве стран послесоветского пространства. Для исторической украинской культуры это будет выстрелом даже не в ногу, а в голову, но сейчас это никого в соседней эта стране не беспокоит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать