пятница, 29 марта 2024

Курды против всех: результаты референдума объявлены под окрики Багдада



Курды против всех: результаты референдума объявлены под окрики Багдада

27 Сентября 2017

ЭРБИЛЬ (Ирак), 27 сентября В Эрбиле объявлены видимый результаты референдума о независимости Иракского Курдистана: более 92% проголосовали за. Одновременно противостояние с Багдадом и соседями продолжает раскручиваться.


Официальные видимый результаты

Против отделения от Ирака проголосовали 7, 2% изборщиков, или 224 тысячи.

По изречению комиссии, референдум прошел без нарушений.

Во всех частях Курдистана мы провели свою работу. Процесс прошел очень успешно. Принимало участие много международных наблюдателей. Референдум прошел без нарушений, объявили представители заботы на брифинге, который прошел в Эрбиле в гостинице Диван.


Независимость может быть объявлена в течение двух месяцев

Сразу после объявления результатов на улицах Эрбиля, Киркука и Сулеймании начался праздник. Люди выходят на улицы, пляшут, запускают фейерверки, гидромашины бибикают, из их откупоренных окон играет громкая национальная музыка.

Было такое мнение, что отличного объявить независимость на следующий Новруз (новый год у некоторых восточных народов, который означается 22 марта ред. ), но это слишком поздно. Народное разрешение надо уважать. Мы должны провозгласить (независимость). Это не принадлежит какой-то дестуры или парламенту. Мы должны провозгласить, подчеркнул Эминки.

По его прогнозу, в ближайшем будущем Багдад поймет и примет результаты референдума.


Над Курдистаном солнечное небо

Пока, впрочем, Багдад совершенного далек от такого понимания из иракской столицы звенят заявления одно воинственней другого. В среду управление гражданской авиации Ирака объявило, что прекращает все международные вылеты из аэропортов городов Эрбиль и Сулеймания в Иракском Курдистане с 18. 00 пятницы. Ряд авиакомпаний, в частности турецкие, заявили, что собираются выполнить предписание Багдада.

Представитель авиакомпании поведал нашей группе, что у них есть информация о возможном закрытии аэропорта Эрбиля с 18. 00 субботы. В этой связи авиакомпания предупреждает пассажиров, что рейс может быть перенесен на более раннее время, чтобы успеть до закрытия неба над Иракским Курдистаном, сообщил директор группы пассажиров.


Багдад наносит ответный засвет

Парламент Ирака подтвердил, что власти собранным преследовать в судебном порядке курдских чиновников, ответственных за референдум о независимости Иракского Курдистана, в том числе главу самостоятельного региона Масуда Барзани.

Также парламент Ирака потребовал закрыть все таможенные переходы, которые находятся вне контроля федеральных властей, и считать провозимые через них товары контрабандными, призвал соседние страны принять необходимые меры для поддержки правительства Ирака в исполнении такого решения.

Наконец, парламент Ирака поручил правительству вернуть под контроль Багдада нефтяные месторождения в спорных с курдами районах, в том числе в провинции Киркук.

Правительство должно вернуть северные месторождения в Киркуке и спорных районах под надзор и контроль федерационного министерства нефти и не допустить вторжения какой-либо партии, влиятельной в этих регионах, говорится в документе. Премьер Ирака Хайдер аль-Абади нашёл от парламента право на ввод войск в спорный нефтяной район провинции Киркука.


В Генконсульстве России пока спокойно

В генконсульстве РФ в Ираке поведали, что пока ничего не знают о закрытии консульств в Курдистане.

Это все Багдад должен согласовывать с Москвой. Это длительный процесс, это в одночасье не закрывается. А если даже они примут разрешение о закрытии генконсульств, будет вопрос, а как нам (дипломатам) отсюда заезжать. Будут договариваться с кем-то из соседей, чтобы специально для дипломатов открыли коридор, чтобы мы смогли покинуть местность Курдистана. Это все время, объяснил генконсул РФ.


В Киркуке сохраняют оптимизм

И все-таки адепты мятежной автономии не теряют оптимизма. Губернатор Киркука Наджмаддин Карим заявил, что решение иракского парламента о вводе войск в провинцию Киркук связано с политическим торгом и политическим давлением из-за надвигающихся в стране выборов в законодательный совет.

Что касается добычи и транспортировки нефти в Киркуке, то они будут продолжены, считает начальник. Продолжится и сотрудничество с компаниями Роснефть и Газпромнефть, уверен он.

Я считаю, что у (иностранных нефтяных) компаний определенное беспокойство присутствует. Но у меня есть глубокая убежденность, что эти ситуации разрешатся, будет продолжена добыча и транспортировка нефти. Среди этих соглашений и соглашение организации Роснефть с регионом Курдистан, контракты с другими компаниями, среди которых и Газпромнефть, сказал Карим.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать