вторник, 16 апреля 2024

Курилки в аэропортах в США: от платного входа до полного запрета



Курилки в аэропортах в США: от платного входа до полного запрета

21 Декабря 2019

ВАШИНГТОН, 21 декабря Михаил Тургиев. Наличие курительных комнат в аэропортах все равно не решает главную проблему - пассивное курение, поэтому единственный выход - полный запрет на курение в помещениях, а соблюдения данных правил можно добиться просто достаточным информированием, считают сторонники этой идеи в США.

Ранее Госдума РФ в третьем чтении приняла канон, который возвращает курилки в здания аэропортов.

Не существует безопасного уровня пассивного курения, так, что даже вопроса нет о том, направлены ли ограничения на курение в помещениях на защиту здоровья некурящих. Выпущенный сигареточный дым - это канцероген, так, что речь не о комфорте (некурящих), а о том, может ли кто-то заболеть раком или другим заболеванием из-за отказа курильщика следовать правилам, - сказала профессор социальных и поведенческих исследований и главный вычитчик ресурса Контроль за табаком Рут Малоу.

Согласно выводам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, специальные зоны для курения в помещениях аэропортов неэффективны с точки зрения предотвращения подверженности людей пассивному курению.

По ее словам, даже сами курящие в этих прихожих находятся в такой концентрации табачного дыма, что подвергают вероятность и себя.

По данным Американского запаса борьбы за права некурящих, сейчас в США более 600 аэропортов полностью запретили курение в зданиях, и этот список постоянно растет. Последним большим аэропортом, который влился в их число, стал интернационалистский аэропорт Атланты.

По словам Халлетт, где-то это было сделано через принятие закона на уровне штата, где-то - на уровне местных властей.

Последний пример - это Атланта. Они недавно сделали местный закон о запрете курения, который распространяется и на аэропорт. И аэропорт закажет курение со 2 января… И нам очень повезло, потому, что человек, который сейчас руководит аэропортом, работал в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, а там не курят. И он сказал: Конечно, мы должны отказаться от этого. Это тоже помогло, - сказала она.

Не все аэропорты стремятся отвечать этому примеру. Например, крупный международный аэропорт имени Даллеса под Вашингтоном, где хранится курительные комнаты. В его пресс-службе отказались аннотировать политику в отношении курения, однако ранее там пояснили каналу CNBC, что это складывается наличием спроса.

Есть достаточный спрос от клиентов, чтобы сохранять их (комнат) присутствие в аэропорту, и тема их закрытия сейчас не обсуждается, - цитирует канал представителя воздушной гавани Кристину Саулл.

Как говорится на сайте аэропорта, за нарушение придется заплатить 25 долларов.

В аэровокзалах Нашвилла и Цинцинатти тоже хранится помещения для курения, однако вход туда платный - пять и десять долларов соответственно, что сравнимо со стоимостью связки сигарет.

После того как аэропорт Атланты станет некурящим, в державе останется только пять крупных воздушных гаваней, где это еще можно будет делать в здании терминала.

По словам Халлетт, она может припомнить только один ставить в пример, когда курительные комнаты в аэропорте были запрещены, но потом вернулись вновь.

Эти помещения, по сути, и хранится курительные комнаты, только с игровыми автоматами, говорит консультант.

Проблема в том, что дым все равно вырывается наружу и люди подвергаются его воздействию, - добавила она.

За последние три-пять лет пара американских аэропортов перевалила от политики размещения курительных прихожих к полному запрету на курение. Это Солт-Лейк-Сити и Денвер, - продолжает Халлетт.

Переход сопровождался активным информированием посетителей: это размещение по всему зданию большого числа объявлений о запрете на курение, а также напоминания об этом в аудиосообщениях.

В объединенном, это постоянное доведение информации. Даже в туалетах, где люди любят нарушать эти запреты, - говорит Халлетт.

Кроме того, надо продумать, как направить людей в зоны для курения на улице, добавила эксперт.

По ее словам, такого активного и повсеместного информирования должно быть достаточно, чтобы люди привыкли к таким ограничениям. Соблюдение должны контролировать профессиональный работники безопасности или полиция - это уже дело каждого аэропорта в отдельности, считает она.

Обычно к большим мерам такого рода приходить не приходится. Люди будут следовать правилам, если хранится достаточно информирования и знаков, - говорит эксперт.

Принятию таких ограничений также способствует и отношение общества к курению в целом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2017 году в державе курило около 14 процентов взрослого населения или чуть более 34 миллионов человек. Для сравнения: в 1965 году этот показатель оценивали в 42, 4 процента. С тех пор эта цифра постоянно снижалась.

Когда-то в США было очень много шабящих. Я считаю, что эти правила или законы по мере их внедрения действительно вчинили менять поведение людей. По крайней мере люди начали открывать для себя, что они могут курить меньше, чем они хотят, - свидетельствует Халлетт.

Однако при принятии таких разрешений надо предварительно информировать людей о рисках, связанных с курением, уверена она.

Мы не свидетельствуем, что курить вообще нельзя. Просто курите так, чтобы не вредить другим, что в большинстве случаев значит, что надо выйти на улицу, - добавляет правозащитница.

не удалось получить комментарий по этой теме в Международном совете аэропортов Северной Америки, представляющем интересы индустрии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать