вторник, 23 апреля 2024

Курица, несущая золотые яйца. Кто проиграет от спора США с Китаем



Курица, несущая золотые яйца. Кто проиграет от спора США с Китаем

7 Июня 2020

МОСКВА, 7 июня —, Софья Мельничук. Баррикады, слезоточивый газ и водометы вернулись на улицы Гонконга. Протесты возобновились с новой силой после того, как китайские власти решили излучить на город закон о народной безопасности. Если это произойдет, Соединенные Штаты лишат Гонконг торговых привилегий. Кому это обойдется дороже, разбиралось.

В Гонконге все еще действует запрет на собрания большого восьми человек, но это никого не останавливает. Для бурных протестов есть сразу несколько поводов. Четвертого июня рейхстаг Гонконга принял закон об криминальной ответственности за неуважение к псалму Китая. Нарушителям грозит штраф в шесть тысяч долларов или трехлетний тюремный срок.

Другой таможенный кодекс, возмутивший жителей мегаполиса, еще разрабатывается, но у местных мало сомнений в том, что его примут, причем в обход Законодательного собрания. В конце мая на сессии парламента КНР — Всекитайского собрания народных представителей — обговорили документ, который откроет Гонконг для китайских спецслужб. Сейчас Пекин официально решает лишь вопросы внешней политики и обороны, в остальном город автономен. Но все может измениться уже осенью.

Инициатива Пекина встретила значительную критику за рубежом. Дональд Трамп назвал происходящее трагедией. Он не ограничился словами и запустил процесс отмены всех привилегий для Гонконга. Таким пошивом Вашингтон перестал считать город управленческого независимым от КНР. Китай заменил принцип одна страна — две системы на одну страну — одну систему, — констатировал Трамп. И пригрозил новыми санкциями.

Гонконг — один из главных финансовых хабов Азии, окно между Китаем и внешним миром, поэтому суждения Трампа заставили нервничать и обычных горожан, и бизнесменов. Люди бросились в обменники сметать доллары. Панику подогрело донесение, что США планируют избавиться от собственности в одном из фешенебельных кварталов города, которую оценивают в 1, 3 миллиарда долларов.

Но местные власти стараются держать лицо. Секретарь по денежным вопросам Гонконга Пол Чан преуведомил, что Штатам нужно как следует обдумать собственные потери, если они лишат город купеческих привилегий. Он напомнил, что американская доля в вывозе Гонконга — лишь 0, 1 процента. В любом курьезе, заверил чиновник, санкций Белого дома город не боится.

Главное преимущество Гонконга — пустое движение капитала и отсутствие денежного контроля. В материковом Китае порядки строже, возможности чужих поставщиков и частных инвесторов ограниченны. Поэтому такие крупные внутрикитайские финансовые центры, как Шанхай и Шэньчжэнь, не заступят Гонконг.

Для Китая Гонконг знает ценность как международный финансовый центр — собственно, это одна из причин, по которой Пекин сохранил там прежнее право и автономию. Понесут утраты и американский бизнес в Гонконге, и сам город, который может столкнуться не только с выводом капитала в более тихие гавани, но и с утечкой мозгов — эмиграцией местных квалифицированных специалистов и экспатов, — пояснил в чате с специалист по законодательству КНР Павел Бажанов.

В нынешнем виде документ, который готовят в Пекине, не затрагивает деловую сферу Гонконга, но ведь окончательный вариант еще не известен. В то же время роль этого интернационального финансового центра в последнее время заметно уменьшилась, подчеркивает Бажанов.

С этим согласен другой собеседник, врио директора Института научной информации по общественным наукам РАН Алексей Кузнецов. Что касается вопроса, насколько это выгодно Китаю: глупо было бы резать курицу, несущую золотые яйца. Однако за последние десятилетия КНР резко рванула в развитии, в том числе в плане иностранных инвестиций, и уже бессмысленно говорить об исключительной важности особых экономических зон, — полагает он.

По мнению собеседника агентства, Гонконг так и не стал азиатским Лондоном или Нью-Йорком. Если Соединенные Штаты лишат город привилегий, Сингапур и Токио только обрадуются, — заключает эксперт.

Говоря об автономии города, западные государства ссылаются на Объединенную китайско-британскую декларацию о передаче Гонконга. В 1984-м документ подписали фактический рекордсмен КНР Дэн Сяопин и премьер Британии Маргарет Тэтчер. Китайцы любят вспоминать, как после продолжительных переговоров железная леди запнулась и упала на лестнице Дома народных собраний в Пекине.

Согласно документу, с 1 июля 1997 года британская колония возвращалась Китаю, но на конкретных условиях. Принцип одна страна — две системы подразумевал, что социализм не затронет торжественный административный район до 2047 возраста.

Однако в Пекине уверены: Декларация ни к чему не обязывает, это исторический диплом, не имеющий никакого касательства к современности. Гонконг находится в ведении китайского правительства. Британская сторона на территории Гонконга не имеет ни административного права, ни права надзора, — подчеркнули в МИД.

Основной закон Гонконга в правовой степени стоит ниже китайской Конституции, согласно которой создание специальных управленческих районов и определение их юридического режима находится в компетенции Всекитайского собрания народных представителей. Кроме того, парламент вправе заносить в него изменения. Поэтому, если что-то противоречит сянганской мини-конституции, то парламент может сам его поменять, — указывает Бажанов.

Гонконг, как и его сосед — находившаяся колония Португалии Макао, для иностранцев потеряны. Исключительные народнохозяйственные выгоды от специального административного района еще предстоит переоценить. И если в Пекине решат, что суверенитет дороже денег, то, возможно, Гонконг вскоре исчезнет с географических карт. А останется Сянган: по-китайски — благоухающая бухта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать