четверг, 25 апреля 2024

Квартира на карантине: можно ли оформить сделку полностью дистанционно



Квартира на карантине: можно ли оформить сделку полностью дистанционно

27 Марта 2020

Ситуация на рынке недвижимости меняется каждый день, и некоторые сделки уже застопорились из-за того, что люди отказываются от просмотров и боятся посещать госорганы для оформления купли-продажи. В том случае, если вам все-таки нужно совершить сделку или хотя бы запустить процесс торговли, сайт Недвижимость чикнул узнать, как сделать это в максимально дистанционном режиме.

Один из обязательных и, наверное, в какой-то мере самых казусных для перевода в дистанционную модель процессов это этап просмотра квартиры. Многие покупатели хотят зафиксировать все своими глазами, буквально пощупать и почувствовать атмосферу квартиры.

Но в нынешней ситуации организовывать очные просмотры все же не стоит, да и мало кто согласится на них.

Как выход – провести качественную фото- и видеосъемку продаваемого объекта, советуют риелторы. На сегодняшний день аппаратов для этого превеликое множество: есть возможность показать объекты недвижимости через веб-камеру, организовать онлайн-трансляцию через различные мессенджеры или просто отправить качественные фото с различных ракурсов.

Конечно, при торговле жилья на вторичке такие технологии еще мало кому доступны, но зачастую будет достаточно прочертить съемку с телефона с расцветай камерой.

При этом в целом эффективнее проводить показ в режиме онлайн, а не вносить на видео – так потенциальный покупатель сможет лучше рассмотреть квартиру, попросить обратить внимание на какие-то конкретные детали, – советует эксперт из Метриум.

Помимо самой квартиры, стоит даровать представление покупателю и о лестничной площадке, межквартирном холле, лифте, входной группе, дворе, потому что, собственно, приобретается не только квартира, но и общедомовое имущество.

Не стоит забывать, что при демонстрации квартиры остаются все те же правила, что и при личном осмотре, говорят риелторы. Приводим квартиру в порядок, убираем чрезмерные вещи. Плюс не забываем о свете: либо учим в дневное время, либо дополнительно включаем его, – дает совет руководитель отделения Каховская компании Азбука жилья Елена Карелина.

И все-таки риелторы считают, что просмотр в режиме онлайн не может заменить полноценный осмотр вживую. В целом это только первоначальный способ сократить количество активных показов. Для старта отбора – это отличная мера. Выбрать квартиру дистанционно нельзя, а сократить количество вариантов, которые вы хотите посмотреть после карантина, можно, – говорит руководитель офиса Миэль Крылатское Ирина Бербенева.

В том случае, если вы оказались смелым джентльменом и все же выбрали квартиру для покупки онлайн (без просмотра вживую), встает следующий вопрос – как продиагностировать ее юридическую чистоту, открыть документы и оплатить покупку в дистанционном режиме?

На самом деле все проверки недвижимости мы и сейчас заказываем дистанционно, а курьер привозит оригинал. Даже задолженности по коммунальным платежам можно узнать онлайн, как и использование арестов по квартире или реальность доверенности и паспорта, – воодушевляет потенциальных покупателей Карелина.

Не проблема и внести аванс, говорят риелторы. Как правило, сумма его относительно небольшая. Но для этого обязательно насущного правильно составить соглашение. Денежные средства в качестве аванса можно перечислить на расчетный счет торговца посредством банковского перевода, – говорит Бербенева.

По словам Мищенко, можно заказать выписку из ЕГРН через онлайн-сервис, выяснить использование судебных тяжб у продавца, обнаружить исполнительные производства, прогорание и проверить действительность паспортов домовладельца.

Несколько проблематичнее с разыми справками, которые получить онлайн можно далеко не всегда, например, выписки из БТИ или справки из наркологического и психо-неврологического диспансера. В современной тревожной ситуации продавец квартиры туда явно не пойдет.

Главное, чтобы соответствующие ведомства вообще в принципе работали, добавляет ложку дегтя Бербенева. Так уже сейчас МФЦ, например, выдает только самые жизненно-важные документы, вроде регистрации рождения.

Ну и, конечно, больше всего проблем может возникнуть непосредственно с дистанционной оплатой квартиры. Само по себе это очень сложное дело, так как здравица идет о больших деньгах и, положа руку на сердце, мало кто решится на такое. Да и вариантов обойтись без личного участия все же пока нет.

Для этого нуждается присутствие покупателя в банке. Помимо этого, есть ограничения на перевод крупных сумм денег и сейчас, в условиях кризиса, такие сделки будет еще сложнее проводить. К примеру, некоторые банки обнародовали о вводе комиссии на постоянные суммы переводов, – выказывает Литинецкая.

Поэтому завершать сделку все-таки выше после того, как будут сняты карантинные меры.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать