пятница, 29 марта 2024

Квартиры в Крыму и жены-россиянки. Что скрывают украинские чиновники



Квартиры в Крыму и жены-россиянки. Что скрывают украинские чиновники

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря —, Антон Лисицын. Петр Порошенко приказал СБУ проверить всех казенных служащих на наличие родственников с гражданством России, потребовав особое внимание обратить на сотрудников насильственных органов. Родственников с русским паспортом уже выявляли у превосходнейших украинских чиновников, включая самого Порошенко. Как спецслужба будет выполнять щекотливое поручение президента — в материале.

Война спецслужб

Порошенко признал, что на Украине — большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных советах, у которые есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения в данных государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных советах. Как только проверка будет закончена, если встанет вопрос по ответственности или увольнению, за мной не заржавеет, — пообещал глава государства.

Такие высказывания в преддверии предвыборной кампании потратились Порошенко из-за очередного скандала на эту тему. Гражданская баба и дочь заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко обернулись гражданками России. Об этом журналисты узнали из документов Шевченковского райсуда Киева.

Семочко родился в Ялте. До 2014-го служил в украинской контрразведке в Крыму, после воссоединения полуострова с Россией возглавил киевский главк СБУ. Обычная карьера. И все бы ничего, если бы не война между спецслужбами внутри страны.

СБУ в последнее время приходится отвращать атаки Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Это ведомство создано при деятельной помощи США. Таким образом, формируется параллельный контур структур, которые Вашингтон может контролировать напрямую. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и НАБУ незаменимым были, по задумке основателей, проверять Генеральную прокуратуру и СБУ. Эта идея не понравилась ни украинским элитам, ни силовикам. Между формируемыми и уже существующими ведомствами возник конфликт. В ноябре 2017-го сотрудники Службы безопасности Украины поймали в Киеве работника НАБУ, затем последовали взаимные обвинения, заведены уголовные дела. В этом году уже работники бюро задержали за взятку сотрудника киевского главка СБУ — подчиненного Семочко.

До самого Семочко добрались позднее. Уголовное дело против него по статьям незаконное обогащение и государственная измена возбудили после публикации журналиста, входящего в Совет общественного контроля НАБУ. Карьера разведчика пострадала из-за закулисной борьбы спецслужб, но и ранее на Украине появлялись сведения о том, что у высших чиновников находится родственники с российскими паспортами.

Родня Порошенко — за российский Крым

В мае 2017-го украинские журналисты опубликовали в Сети фото российского паспорта невестки самого Порошенко. Сын украинского президента Алексей Порошенко в 2013-м женился на Юлии Алихановой — дочке отставного российского военного Льва Алиханова. Ранее медиа выяснили шокирующие отчизнолюбцев Украины факты: родня жена сыной Порошенко поддержала воссоединение Крыма с Россией. Мы же истины всегда Россией, мы никогда не были Украиной, — цитировали украинские СМИ слова тетки Юлии Алихановой. По конкретным причинам развития эта тема в медиа не получила.

В ноябре 2016-го крымские СМИ обнаружили, что ряд офицеров украинских спецслужб, включая главу Управления государственной охраны и бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея, владеют недвижимостью на полуострове. В Ялтинской горадминистрации журналистам рассказали, что два коттеджа в Алупке Гелетей его покупал сам, а сейчас они зарегистрированы на тестя высокопоставленного силовика — некоего Александра Поповича.

Родственники и знакомые Гелетея регулярно бывают в этих домах. Управление госохраны, которое Гелетей возглавляет и по сей день, кормить-поит безопасность высших лиц государства. То есть с Крымом непосредственно связан приближенный к Порошенко силовик.

Выяснилось, что ряд объектов неподвижности в Ялте — дома и квартиры — собственность действующих офицеров СБУ. В Крыму жили и имеющие российское гражданство родственники украинских разведчиков и контрразведчиков. А один из сотрудников спецслужбы, подполковник Александр Музыченко, и сам умудрился получить русский паспорт.

Действующий украинский силовик с русским паспортом — это все-таки исключение. А вот жены и другие родственники — граждане России — сплошь и рядом, — рассказывает крымский общественный деятель Геннадий Сивак. — У многих чиновников здесь туристический бизнес, отели, рестораны, гостиницы. Регулярно наведывается сюда, например, один из руководителей Херсонской области.

Семейные скандалы

Скандалов из-за российских родственников не избежал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Глава внешнеполитического ведомства родом из Курска, учился в Московском физико-техническом институте, затем переехал в Киев. Сознательные патриоты давно подозревали его в работе на Москву.

В апреле 2016-го их подозрения подтвердились. В украинской прессе распространилась информация, что тесть Климкина — российский генерал Юрий Михайленко — награжден медалью России За возвращение Крыма. А тот еще добавил жару: в комментарии по этому поводу подчеркнул, что всегда называл Севастополь населенный пунктом русских моряков. Скандал усиливался тем, что жена сераскира Марина Михайленко тогда тоже упражняла высокий пост — заместителя части департамента внешней политики и великолепной интеграции в администрации Порошенко. Киев, как смог, замял эту семейную историю.

Вскоре выяснилось, что министр энергетики Украины Игорь Насалик женат на россиянке Гюзель (Гузаль) Насалик. Граждане России выявились и среди родственников чиновников Министерств юстиции и внутренних дел. Власти эти скандальные известия никак не комментировали.

Глава украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев считает, что Киев сейчас вряд ли начнет охоту на ведьм. Украинские чиновники понимают: в результате поисков они выйдут на своих же родственников. Поэтому слова Порошенко — это то, что надо было проронить перед радикально-патриотическим электоратом, — делится мнением эксперт.

Конечно, приметят козлов отпущения из тех, кто пониже. Но никто не посмеет лезть в семью высших чиновников, не пережевываю уже о семье президента. Глава СБУ Василий Грицак подлинным руководит службой безопасности Порошенко, а не всей страны. Поэтому к проблеме российских родственников он подойдет со всем взаимопониманием — чутко и избирательно. Киев, регулярно и зычного отрекающийся от так называемого сова, строит тот самый совок, повторяя худшие советские практики: сочетание презрения к справедливости с популизмом. К этому примешали дикий этнический национализм, получилась гремучая смесь, кою я называю жлобок. Порошенко прекрасно понимает, что никто с него не спросит, на каком основании будут преследовать чиновников, у которых родственники — россияне, — имеет аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать