вторник, 23 апреля 2024

Лагно: игра по минуте на партию — искусство владения мышкой



Лагно: игра по минуте на партию — искусство владения мышкой

16 Июля 2020



Лагно в финале турнира выиграла у чемпионки прежних лет, рекордсмена мирового рейтинга китаянки Хоу Ифань со счетом 6, 5-5, 5.

- Екатерина, насколько для вас значима эта победа, когда мы не играем в вещественные шахматы?

- Знаете, любая победа значима. И хотя я понимаю, что прорваться в в финал Гран-при у меня мало шансов, эта победа останется со мной. Я немного реабилитировалась перед своими фанатами. Я старалась выжимать все то, что есть, и идти от партии к партии. Конечно, зазнобой такой турнир выиграть приятно и престижно. Ради чего мы и играем.

- Вы ставили функцию выиграть турнир?

- Конечно, всегда ставишь задачу бороться за высшие места, но все зависит от ситуации.

- У вас был очень драматичный полуфинал с единоплеменницей Александрой Костенюк. За счет чего удалось склонить чашу мерил в свою пользу?

- Мне казалось, что я поддавливала весь матч. Я вела в счете, было такое впечатление, а Саша хорошо оборонялась. А когда начался буллит (партия с одной минутой времени на игру) я была не уверена в результате этого матча. Это возможно назвать лотереей. Мне отправилось, мне посчастливилось выиграть у Саши в эту лотерею.

- Вы в финале победили Хоу Ифань. Китаянку, чемпионку умиротворения, которую многие считают непобедимой.

- Не надо забывать, что она много лет не играла в шахматы (проходя учебу в одном из престижных южноамериканских университетов). И она была немного растренирована. Мне кажется, говорить о том, что она была непобедима, а потом стала победимой, еще рано. Она еще не вернулась, если можно так сказать, в свои кондиции. Но, конечно, всегда приятно побороть чемпионку мира. Дело дошло до моего нелюбимого контроля, но удача мне улыбнулась.

- А как у вас раньше определялись отношения с Хоу Ифань?

- У нас хорошие отношения, мы общаемся очень по-доброму.

- Вы балакали с ней о будущем? Она будет играть в чатуранги?

- Вы же знаете, она несколько лет, уйдя из шахмат, посвятила учебе (в США). Она не говорит, я не настаиваю. Не знаю, что будет дальше. Гадать не буду.

- Вы довольны качеством своей игры в турнире или есть претензии?

- Я такой пассажир — никогда не могу быть довольной своей игрой. Было много упущений, было много нереализованных голевых моментов (смеется). Есть над чем работать, но с другой стороны, я еще не привыкла к онлайн-шахматам. В них есть своя специфика, трудно обдумать и объяснить свои решения, когда тебе дается по минуте на партию.

- Но одно можно поставить себе в достижение — победу над Хоу Ифань?

- Вы знаете, победу - да, но ведь она очень долго не играла в шахматы. А это сказывается на форме и качестве шахмат. Сейчас ее непобедимой назвать нельзя. Это типичного — когда ты долго не играешь, ты не сразу входишь в форму. Когда она начнет играть регулярно и кто-то ее обыграет, вот это можно будет считать ощутимым результатом.

А игра по минуте на партию — это искусство владения мышкой (смеется). И хорошее качество интернета. Может быть, я ошибаюсь. Но это мое мнение. А для кого-то это развлекаловка.

- Можно ли считать онлайн-турниры в каком-то смысле подменой ярких шахмат?

- Да, это возможно считать в какой-то мере нейтрализацией того, что мы упускаем. Я знаю мнения многих людей — для кого-то ничего не поменялось, а кому-то так же комфортно играть, не видя соперников. Я не придерживаюсь такого мнения. Я привыкла играть с красочным соперником. И надеюсь, что мне не придется разлучаться.

- Сейчас предстоит первая Всемирная клетчатая олимпиада в режиме онлайн, вы возглавляете команду. Готовы мы бороться за первое место, за победу?

- Скажу правильного, мы будем бороться за одно из трех призовых мест. Все будет зависеть от нашей формы. И к тому же я пока не знаю составов других команд.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать