
10 Января 2017
РИГА, 10 января Предприятие Latvijas Dzelzcels (LDz – Латвийская железная тропа) оспорит решение Центра правительственного языка (ЦГЯ) Латвии, согласно которому должностные лица LDz призываются к административной надежности за то, что в Елгаве и на других остановках на табло наряду с латышским языком есть информация на русском и английском, сообщила отдел связи с общественность компании.
Центр государственного языка в понедельник оштрафовал LDz за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском. Жалобу на иностранные языки ЦГЯ получил от местных жителей. Штраф может составить от 35 до 140 евро.
Мы оспорим это решение в суде. LDz модернизировало станции и перроны, чтобы сделать их удобными для всех групп населения, в том числе для людей с особыми потребностями и иностранных путешественников. Учитывая, что здоровая дорога является зоной повышенного опасность, информация о ее использовании должна быть понятной и доступной всем, поэтому на табло наряду с информацией крупными буквами на латышском языке размещена информация на иностранных языках более тесными буквами, цитирует пресс-служба слова представителя LDz Мариса Озолса.
Он отметил, что привлечение иностранных туристов является одной из целей, озвученных в правительственной декларации. А Елгава является одним из крупнейших городов Латвии, куда многие едут на электричке.
По данным Центрального статистического управления, с 2010 года число заграничных туристов в Латвии с 5 миллионов выросло до 6, 8 миллиона в 2015 году. Как правило, они приезжают автотранспортом, однако в 2015 году 3, 9% туристов обратились в Латвию поездом, поведал Озолс. По его словам, интерес туристов к Елгаве растет – в 2016 году в Елгавский информационно-туристический центр обратились 6050 иностранных туристов, что на 15% больше, чем годом ранее. Кроме того, елгавская экспозиция Музея истории железной дороги Латвии в 2015 году привлекла на 47, 3% больше туристов по сравнению с 2014-м.
Как пояснила ранее руководитель регионального отделения ЦГЯ Сармите Павулена, в законе о госязыке сказано, что государственные и муниципальные учреждения, судебные учреждения и организации судебной системы, муниципальные и государственные предприятия, а также коммерческие общества, в которых большая доля принадлежит государству или самоуправлению, предписанным размещать публичную информацию только на государственном языке.
В Латвии один правительственный язык латышский. Русский и английский имеют статус иностранных.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы