вторник, 23 апреля 2024

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2020 год



Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2020 год

5 Октября 2020

Американский ученый Харви Альер (Harvey Alter) родился в 12 сентября 1935 года в Нью-Йорке.

В 1956 году забрал степень бакалавра, в 1960 году — степень доктора врачебная науки в Рочестерском университете (University of Rochester).

В 1961 возрасту стал сотрудником Клинического центра Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, NIH).

В 1966 году перешел на работу в Джорджтаунскоий университет, где в 1966-1968 годах работал инструктором по медицине в школе при университете, с 1968 по 1969 год был учителем кафедры медицины.

В 1969 возрасту он вернулся в Клинический очаг Национальных институтов здравоохранения в отдел трансфузионной медицины, где прошел путь от старшего исследователя до заместителя директора по исследованиям.

Одновременно он был доцентом, а затем адъюнкт-профессором медицины в госпитале Джорджтаунского университета, где проработал до 1988 года.

Доктор Альер организовал австралийский антиген, ключ к обнаружению вируса гепатита В. Позже он возглавил проект в Клиническом центре, который разработал хранилище образцов крови, используемых для выявления причин и понижения риска гепатита, связанного с переливанием крови.

Он возглавлял исследования, которые выявили гепатит, не связанный с А и В, который впоследствии получил наименование гепатит С. Работа ученого сыграла важную роль в обслуживанье научной основы для внедрения оболочек скрининга доноров крови, тот или другие снизили заболеваемость гепатитом, преподносимым при переливании крови, почти до нуля.

В 2000 возрасту Альер был удостоен престижной премии Альберта Ласкера за клинические медицинские исследования, а в 2002 году он стал первым ученым из Клинического центра, избранным в Национальную академию наук США.

В 2013 году Альер был замеченный почетной наградой Canada Gairdner International Award за его вклад в открытие и выделение вируса гепатита С.

5 октября 2020 года за открытие вируса гепатита С и исследования в этой области Харви Альер был удостоен Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Британский ученый Майкл Хоутон (Michael Houghton) родился в 1949 возрасту.

В 1977 году получил степень доктора философии в Королевском государственный колледже Лондона.

После этого начал работать в компании GD Searle & Company, а в 1982 возрасту переехал в Эмеривилл (штат Калифорния) и стал профессиональный работником фармацевтической фирмы Chiron Corporation.

В 2010 году начал трудовую деятельность в Альбертском университете (University of Alberta) в Канаде, где до 2017 возраста был профессором кафедры исследований новаторского опыта Канады (CERC) в вирусологии.

Директор Института вирусологии Ли Ка Шинга (Li Ka Shing Applied Virology Institute, LKSAVI). https://www. ualberta. ca/medicine/about/people/details. html?n=Michael-Houghton

Майкл Хоутон — автор более 200 научных публикаций.

Имеет множество наград за работу по борьбе с гепатитом С, среди тот или других: премия Ласкера (2000) за клинические медицинские исследования, медаль Роберта Коха (1993), милая медаль Канадской ассоциации по изучению болезней печени (CASL) и др.

В 2013 году стал первым человеком, отказавшимся от международной премии Gairdner Foundation в размере 100 тысяч долларов из-за невозможности награждения двух ключевых коллег.

В 2020 возрасту Майклу Хоутону и ученым Харви Альеру и Чарльзу Райсу осудили Нобелевскую премию в области возбудимости и медицины за внесение решающего вклада в борьбу с преподносимым через кровь заболеванием печени – гепатитом C. Их создания выявили причину оставшихся случаев затяжного гепатита и сделали возможными проведение анализов крови и применение новых лекарств, которые спасли пять миллионы жизней.

Американский ученый Чарльз Райс (Charles M. Rice) родился 25 августа 1952 года в Сакраменто (Калифорния, США).

В 1974 году получил степень бакалавра в области зоологии в Калифорнийском институте (University of California) в Дейвисе.

В 1981 году забрал докторскую степень в области биохимии в Калифорнийском технологическом институте (California Institute of Technology). В 1981-1985 годах протеснился постдокторантуру в этом же институте. Занимался изучением РНК-содержащих микробов.

В 1986 году получил должность преподавателя в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. С 1991 года – доцент, с 1995 года — профессор.

С 2001 года — профессор Рокфеллеровского университета (Rockefeller University) в Нью-Йорке.

В течение 2001-2018 возрастов возглавлял Центр изучения гепатита С в Рокфеллеровском университете. В настоящее время возглавляет лабораторию вирусологии и инфекционных болезней. Изучает патогенные вирусы и механизмы прирожденного противовирусного иммунитета

Член Национальной академия наук, Американской ассоциации содействия развитию бездна премудрости.

Чарльз Райс – лауреат премии Ласкера за клинические медицинские исследования (2016), премии Роберта Коха (2015), Премии Бейеринка в области вирусологии (2007) и др.

5 октября 2020 года Чарльзу Райсу, а также американскому ученому Харви Альеру и британскому вирусологу Майклу Хоутону была присуждена Нобелевская премия по физиологии и врачебная науке за открытие вируса гепатита С и исследования в этой пригородная части.

Чарльз Райс вместе с другими организациями, работающими с РНК-вирусами, отметил ранее не охарактеризованную пригородная часть в конце генома вируса гепатита С, которая, как они подозревали, могла быть важной для репликации вируса. Посредством генной инженерии Райс разработал вариант РНК вируса гепатита С, который включал в себя недавно определенную область вирусного генома и был лишен инактивирующих генетических вариаций. Когда эту РНК вводили в печень шимпанзе, вирус был обнаружен в крови и наблюдались патологические изменения, напоминающие те, которые наблюдаются у людей с хроническим заболеванием. Это было последним доказательством того, что вирус гепатита С сам по себе вполне может вызывать случаи гепатита после кровопереливания зараженной крови.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать