пятница, 19 апреля 2024

Лавров и Зариф обсудят Сирию и проведение саммита астанинской тройки



Лавров и Зариф обсудят Сирию и проведение саммита  астанинской тройки

16 Июня 2020

МОСКВА, 16 июня Министр чужеземных дел России Сергей Лавров во вторник проведет в Москве диалоги с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом. Ожидается, что стороны обсудят ситуацию в регионе с акцентом на развитие событий в Сирии, а также возможность организации отложенного ранее из-за пандемии коронавируса саммита астанинской тройки (РФ, Турция, Иран).

Зариф станет одним из первых иностранных гостей Москвы после пандемии, переговоры с которым Лавров проведет в очном формате. В начале июня министр встречался с ливийской депутацией во главе с вице-премьером ПНС Ахметом Майтыгом, встреча когдатошняя за закрытыми дверями. До этого Лавров принимал в Москве с визитом главу МИД Венгрии 18 марта - Петер Сийярто буквально за несколько дней до закрытия Россией границ посетил столицу. После из-за коронавируса все встречи министра были переведены в онлайн.

Переговоры Лаврова и Зарифа также станут первым за три целый месяца мероприятием с участием журналистов: из-за пандемии коронавируса российский сераскир по итогам виртуальных консультаций в различных форматах общался с прессой по видеосвязи.

Глава МИД Ирана прибыл в Россию из Анкары, где накануне провел переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

В иранском министерстве в преддверии диалогов Зарифа с его турецким и российским коллегами заявили, что одним из главных вопросов станет ситуация в Сирии и проработка онлайн-саммита астанинской тройки. При этом в министерстве отметили, что по-прежнему существует вероятность, что переговоры президентов Ирана, России и Турции пройдут очно в Тегеране после их условной встречи, если ситуация с коронавирусом стабилизируется. Саммит тройки должен был пройти в Тегеране, но был отложен из-за пандемии.

По оценке МИД РФ, обстановка в Сирии остается в последние месяцы относительно спокойной. Режим прекращения огня в Идлибе в целом соблюдается, длится совместное российско-турецкое патрулирование отрезка трассы М-4, хотя боевики не прекращают попыток подорвать договоренности РФ и Турции по этой зоне деэскалации. При этом возобновляет ухудшаться ситуация в сирийском Заевфратье, фактически оккупированном международной коалицией во главе США, деградирует обстановка и в лагере эмигрантов Рукбан. Осложняют обстановку и периодические ракетные обстрелы территории Сирии со стороны Израиля.

Экономическая ситуация быстрого осложнилась в Сирии после вступления в силу новых санкций США в рамках закона Цезарь, затрагивающего практически все сферы политическая экономии Сирии. Санкции также будут распространяться и на иностранные команды, и на физических лиц, которые будут взаимодействовать с сирийским правительством. МИД Сирии назвал действия Вашингтона экономическим терроризмом. Посол России в Дамаске Александр Ефимов в своей приветственной речи ко Дню России высказал, что РФ не сбережёт Сирию наедине в противостоянии экономическому террору Запада.

На политическом треке очевидных успехов пока нет, диалоги конституционного комитета были отчасти остановленным из-за пандемии коронавируса. Очередной раунд заседаний комитета проходил в Женеве в конце ноября когдатошнего года, однако заседания миниатюрной группы (которая готовит главные инициативы) не состоялись из-за разногласий между делегациями. В понедельник Чавушоглу по итогам диалогов с Зарифом в Турции высказал, что заседание конституционного совета Сирии намечено на август.

Не выгнанного, что на переговорах Лавров и Зариф затронут ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). США настаивают на необходимости продления оружейного эмбарго СБ ООН в отношении Ирана, срок действия которого истекает в октябре этого года. Для этого в Вашингтоне хотят их можно использовать положения резолюции 2231 СБ ООН по СВПД, участником какого США не являются с мая 2018 года, после такого как президент Дональд Трамп тяпнул решение выйти из ядерной сделки. В начале июня постпред США при ООН Келли Крафт сообщила, что Вашингтон наставил РФ проект резолюции Совета Безопасности ООН по продлению оружейного эмбарго по Ирану. При таком в Москве считают, что попытки попытки США выборочно толковать содержание иранской ядерной сделки в свою пользу возмутительны и могут привести к серьезным последствиям.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее высказал, что деятельный особый режим поставок вооружений и военной техники в Иран по прошествии пятилетнего срока должен перестать и отклонений от этого исполнения быть не может. В то же время госсекретарь Майк Помпео отмечал, что США сделают все, чтобы продолжить оружейное эмбарго в отношении Ирана и не допустить, чтобы Тегеран закупил вооружение у России или Китая.

В конце мая США объявили, что прекращают все исключения из санкций для персидского мирного атома, не считая 1-го энергоблока Бушерской АЭС. Это одни из последних послаблений, введенных против Ирана в соответствии с ядерной сделкой 2015 года. Вашингтон дал два месяца на завершение работ по мирной ядерной программе Ирана, которые впоследствии будут подпадать под санкции. В Москве высказали, что отмена США исключений из санкций в отношения Ирана может замедлить, но не остановить выполнение тех важных реконфигурационных проектов, которые составляют основу договоренностей 2015 года.

По мнению доцента Института общественных наук РАНХиГС Сергея Демиденко, ситуация в Сирии, которая, как ожидается, станет основным вопросом на встрече министров, сейчас дорогого хрупкая, и сохраняющееся в стране перемирие в любой факт может быть сорвано.

Хрупкость ситуации есть в том, подчеркнул рецензент, что есть много как внешних, так и домашних игроков, которые могут ее взорвать. А болевая точка - Идлиб, там обстановка напряженная, но принципиальный факт для Асада - это захват Идлиба и подавление последнего центра сугубо непримиримой оппозиции, - считает он. При таком ни Россия, ни Иран не заинтересованы в том, чтобы происходили столкновения сирийской стаи с турецкими войсками.

Нельзя сказать, что в Сирии достигнут мир, там никто никого не победил. Там ситуация вооруженного статуса-кво, который в подругой момент может быть взорван. Поэтому, конечно, интересного обсуждать, куда-то ее вор`очать и вырабатывать какие-то стратегии - и кризисные, и долгосрочные, - заключил Демиденко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать