четверг, 25 апреля 2024

Лавров отправится в Анкару для встречи с главой МИД Турции



Лавров отправится в Анкару для встречи с главой МИД Турции

13 Августа 2018

МОСКВА, 13 августа Глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в понедельник в Анкару, где 14 августа запустит переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и выступит на совещании послов и постпредов Турции при международных организациях. Министры обсудят в числе прочего сотрудничество в Сирии и развитие экономически-производственных связей, что приобретает особе значение на фоне разгорающейся коммерческой войны между Вашингтоном и Анкарой.

Кроме того, по ее словам, министры обсудят дальнейшее существование торгово-экономических связей. В мелочи, как указала Захарова, они коснутся вопросов строительства метанолопровода Турецкий поток, сооружения АЭС Аккую. Будет рассмотрен будущий график контактов на различных городской статусах.

Переговоры Лаврова и Чавушоглу пройдут в преддверии саммита России, Турции, Германии и Франции по Сирии, который, как анонсировал турецкий президент Тайип Эрдоган, пройдет 7 сентября в Стамбуле. Россия и Турция наряду с Ираном являются странами-гарантами мирного процесса в Сирии. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов предположил, что саммит в Стамбуле может привести к появлению новых идей по урегулированию сирийского кризиса.


Против санкций США

Встреча глав МИД России и Турции состоится после череды выпадов США против Ирана, России и Турции. В мае Вашингтон объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. А с 7 августа США восстановили масштабные санкции против Тегерана, которые были ранее приостановлены в результате достижения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

А 10 августа президент США Дональд Трамп заметил, что санкционировал в два раза повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции до 20% и 50% соответственно, что вызвало следующее падение турецкой лиры до исторического минимума.

Обострение отношений США и Турции в последнее время произошло, в том числе из-за задевала американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 не один месяцу турецкими властями. В этой связи минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в серьезных нарушениях прав человека.

По словам главы МИД Ирана, ликование Трампа по поводу создания экономических трудностей для его союзника по НАТО, Турции, постыдно. Министр высказал мнение, что США идеального вылечить свою зависимость от санкций и притеснений, или весь мир объединится, чтобы, помимо словесного осуждения, заставить их к этому.

Экс-премьер и спикер парламента Турции Бинали Йылдырым в свою очередь подчеркнул, что враждебное отношение США к России, Турции и Ирану в виде санкций к ним не оправдает себя в свете скученного сотрудничества и солидарности этих местностей. Довожу это до сведения США, единственным союзником которых является доллар, написал Йылдырым в Twitter.

Он включил, что решение США впрыснуть экономические санкции постепенно приводит к развязыванию экономической войны.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет противостоять угрозам со стороны США. Обращаюсь к США жаль, вы меняете своего стратегического партнера по НАТО на какого-то пастора, сказал Эрдоган, выступая на митинге в городе Унье.


Сирия ни при чем?

Ситуация с американским пастором является не единственным поводом для недовольства США османской политикой.

Кроме того, огромным раздражающим фактором стали планы Турции купить у России системы ПВО С-400 несмотря на возражения США, а также в целом потепление отношений между Анкарой и Москвой.

Профессор кафедры международных отношений Университета Едитепе в Турции Месут Хаки Джашин в беседе с обратил внимание на то, что США заморозили поставки Анкаре истребителей F-35 как раз после того, как турецкие власти договорились с Россией о приобретении ракетных комплексов С-400.

По его мнению, санкции США по делу пастора лишь повод, чтобы вбить кусок между Анкарой, Москвой и Тегераном. История с пастором тянется уже два года, но именно сейчас, когда Турция, Россия и Иран плодотворно сотрудничают по сирийскому урегулированию, американцы вводят санкции, отметил турецкий эксперт.


В поисках 4-ех ядерных союзников

По мнению политологов, Анкара отстаивает право одурачивать независимую от Вашингтона внешнюю государственный деятелю и встречает сопротивление Штатов в этом отношении.

Как полагает турецкий лидер, пока не стало слишком поздно, Вашингтон должен отказаться от ошибочного представления о том, что отношения с Турцией могут висеть асимметричными. По словам Эрдогана, американцам следует примириться с тем, что у Турции есть альтернативы.

Как считает ряд советчиков, в нынешней ситуации примечательным является стремление Анкары к развитию экономического сотрудничества с Москвой. Желание Турции присоединиться к объединению БРИКС, о котором заметил Эрдоган в ходе недавней встречи на полях саммита в Йоханнесбурге, объясняется во многом именно заинтересованностью в развитии экономических отношений с Россией, полагает вынуждающий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

В этом смысле коммерческая агрессия США в отношении Турции может способствовать развитию российско-турецких экономически-производственных связей.

* Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать